» » Как вернуть налог с покупки квартиры

Как вернуть налог с покупки квартиры

Налоговый вычет при покупке квартиры/дома - 2017

Что такое имущественный налоговый вычет?

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

Кто и почему может вернуть деньги при покупке квартиры?

На основании налогового кодекса, при покупке квартиры, Вы можете вернуть часть денег, в размере подоходного налога, который составляет 13% стоимости квартиры. Связано это с тем, что у нас в стране покупка своего жилья не облагается подоходным налогом. То есть если Вы официально работаете (и платите подоходный налог) и приобрели квартиру, то Вы можете вернуть себе 13% от стоимости квартиры.

Кроме 13% от стоимости самой квартиры, в случае если квартира покупалась с использованием ипотечного кредита, то можно вернуть еще и 13% от всех уплаченных процентов.

Внимание: данный имущественный вычет человеку предоставляется только 1 раз в жизни.

Кроме 13% от стоимости самой квартиры, в случае если квартира покупалась с использованием ипотечного кредита, то можно вернуть еще и 13% от всех уплаченных процентов.

Также следует отметить, что по закону разрешено получать 2 или больше налоговых вычетов одновременно, в любых сочетаниях. Для этого Вы должны в подаваемой декларации отразить оба вычета: имущественный вычет за покупку квартиры и социальный вычет на обучение, лечение.

Наверняка, многих интересует: можно ли получить налоговый вычет с использованием материнского капитала?Кому положена ипотека

4. Если квартира приобретена в собственность нескольких человек, максимально возможная сумма возврата делится пропорционально приобретенным долям среди всех собственников жилья, каждый собственник имеет право на получение денег в рамках причитающейся ему суммы, т.е. 260 тыс.руб. на всех (но с 1 января 2014 года можно заявлять имущественный вычет по расходам на приобретение жилья по нескольким объектам недвижимости - до полного исчерпания предусмотренной налоговым вычетом суммы). Если квартира приобретена в общую совместную собственность, размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

5. Компенсация процентов и стоимости недвижимости производится только в случае покупки жилой недвижимости (т.е. не распространяется на коммерческую недвижимость).

Оставшиеся ограничения:

Возвращаются не просто деньги из бюджета, а налог на доходы, который уплатил налогоплательщик в течение года. Неработающий пенсионер, или студент или человек, чьим единственным доходом является какое либо государственное пособие, либо тот, кто получает «черную или серую зарплату» - все эти граждане могут воспользоваться возвратом налога только если у них был облагаемый налогом доход и этот налог был уплачен в бюджет. Если НДФЛ не уплачивался – возвращать им нечего.

физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

организация и физическое лицо, имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;

организация и физическое лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;

организации и физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;

физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Пример 3

Элла Канарейкина приобрела земельный участок за 500 000 рублей и незавершенное строительство дома на этом участке за 1000 000 рублей в 2010 году. В 2011 году на завершение строительство и отделку дома потрачено еще 1 000 000 рублей.

Источники расходов на покупку и строительство следующие:

1 000 000 рублей – взято по целевому кредиту на покупку дома (8 % годовых на 5 лет). В 2010 году было уплачено процентов по этому кредиту в сумме 65 000 рублей, в 2011 – 47 000 рублей;

380 000 рублей – потрачено из средств материнского капитала;

Остальные 1 120 000 рублей – личные сбережения.

Заработная плата Эллы Канарейкиной, полученная ею на заводе «ГлазАлмаз» составила:

за весь 2010 год – 1 030 000 рублей

за весь 2011 год – 1 115 000 рублей.

Налоговые консультанты: Процедура одинаковая для каждого объекта недвижимости. Все те документы, которые предоставляются для первого объекта, предоставляются и для каждого последующего. То есть договор или иной документ, подтверждающий право собственности на жилищный объект, и документы по расходам на его приобретение. Если покупки приходятся на разные годы, то за каждый год должна будет представляться налоговая декларация по НДФЛ.

РГ: Какие прогнозируете споры налогоплательщиков с налоговыми органами по поводу нового вычета? Возможны ли махинации со стороны граждан?

Налоговые консультанты: Споры о том, кто именно имеет право на получение вычетов. В основном будут пытаться получить вычеты те, кто не смог ранее полностью использовать 2 миллиона рублей и думают, что сейчас они смогут вернуть сгоревшую сумму.Возможна ситуация, когда возьмут один кредит на покупку нескольких объектов недвижимости и предъявят вычеты на них, а также на всю сумму процентов по кредиту. В этом случае налоговики выплатят вычеты по расходам на приобретение всех объектов в пределах двух миллионов рублей, но вычеты по процентам разрешат применить только к одному объекту недвижимости, то есть к части выплачиваемых процентов, а не ко всей сумме.Какие возможны споры налогоплательщиков с фискальными органами по поводу нового вычета ?

Думаю, большинство поводов для споров будет связано с неясностями толкования отдельных условий, на которых предоставляются имущественные вычеты - например, какие именно виды займов и договоров можно считать целевыми, какие именно строительные работы признаются отделочными, К сожалению, законодатель, приводя в более упорядоченный вид всю статью об этих вычетах, не уделил этому достаточного внимания и решать их придется судьям.

Возникают риски использования такого вычета неофициальными строителями (частными лицами, бригадами), которые будут строить дачные домики с последующей продажей, как бы для себя, и получать дополнительную выгоду за счет предъявления налогового вычета. А для граждан какие риски есть?

Наверное, самый большой риск в таком случае - это некачественное выполнение работ по проектированию, строительству и отделке таких домов. С позиций налогообложения для покупателей этих объектов ничего страшного нет, никто не станет взыскивать с них налоги, недоплаченные прежними владельцами.

Кроме того возникают риски использования такого вычета нелегальными строителями (частными лицами, бригадами), которые будут строить дачные домики с последующей продажей, как бы для себя, и получать дополнительную выгоду за счет предъявления налогового вычета.

Алгоритм получения вычета такой же, как и при покупке жилья, отличается только пакет документов. Этот вычет можно получить за детей, супруга и родителей. В этом случае дополнительно представляются соответственно свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке, копия вашего свидетельства о рождении.

Срок давности получения вычета на лечение и обучение составляет три года. Поэтому если вы закончили обучение пять лет назад, то получить вычет уже не сможете.

Шуточное видео, как я свожу годовой отчет!

ПРИБЫЛЬ и Валовый доход в чем разница?

ОПТ или Розница, а налоги разные!

Посмотреть, как можно заполнить декларацию на этом веб-сайте.

Узнать, что такое декларация 3-НДФЛ.

Как запомнить эту страницу

Чтобы добавить эту страницу в избранное Вашего браузера (программы для просмотра страниц в Интернете), нажмите, пожалуйста, ссылку "В избранное" ниже. Вы также можете при помощи кнопочек справа от ссылки "Поделиться" ниже поделиться этой страницей в социальной сети. Тогда ссылка на эту страницу будет у Вас на Вашей странице в социальной сети, и Вам не придется вспоминать, как найти эту страницу.

Наверх