» » Как узнать стоимость квартиры

Как узнать стоимость квартиры

Кадастровая стоимость квартиры, как ее узнать по адресу или номеру и для чего она нужна

Кадастровая стоимость квартиры — это своего рода рыночная стоимость, но установленная государством без индивидуальных особенностей конкретной квартиры. Это как бы типичная стоимость жилья, приближенная к реальной цене.

Эта стоимость пришла на смену инвентаризационной стоимости и намного объективнее и актуальнее последней. Однако зачастую рыночная стоимость отличается от кадастровой как в большую, так и в меньшую сторону. Хотя не редки случаи совпадения их размеров.

Как оценивают дома?

А ведь ещё совсем недавно практически все операции, связанные с недвижимостью в Российской Федерации выполнялись на основании таких ценовых величин, как рыночная и инвентаризационная. Но первая обычно формировалась без всякого участия государственных структур, а вторая и вовсе не соответствовала действительности. В связи с этим, власти решили ввести такое понятие, как «кадастровая стоимость квартиры».

Исходя из кадастровой стоимости определяется соответствующий размер сборов и налогов, которые связаны не только с отчуждением жилья (например, при продаже или разделе квартиры), но и с непосредственным его использованием.

Но для чего нужна такая стоимость, возможно ли обойтись без неё? Раньше для расчета налогов использовали инвентаризационную стоимость жилья, которая определялась БТИ. Но, на практике, цена на объект чаще всего была слишком занижена. Это, конечно же, приводило к тому, что бюджет недополучал немалые деньги.

Кадастровая стоимость применяется и в том случае, когда квартира вступает в наследство, во время оформления ипотеки в финансовом учреждении, при определении необходимых платежей для сделки по обмену или дарению недвижимости.

Так что данная величина – это основа для того, чтобы вычислить любые из характеристик, они в свою очередь, выражаются в денежном эквиваленте, который связан с квартирой. Но кадастровая стоимость не постоянна, она систематически меняется, как правило, в сторону увеличения. Это оправдано тем, что ранее она была максимально приближена к инвентаризационной, отличаясь от рыночной.


Вы так же можете получить кадастровый паспорт квартиры онлайн
А ЗДЕСЬ Вы узнаете кадастровую стоимость участка абсолютно БЕСПЛАТНО

Росреестр

К 2018 году на территории всей России введут новый налог.

При исчислении нового налога будут руководствоваться уже не инвентаризационной ценой конкретной недвижимости, как ныне, а кадастровой стоимостью.

В подобном случае он увеличится в разы.

Теперь зададимся вопросом, где узнать кадастровую стоимость квартиры. 

Решетников подчеркнул, что льготники освобождаются от уплаты налога, однако если в их собственности находятся несколько объектов недвижимости, льгота предоставляется на самый дорогой из них.

Обращаем внимание на выделенный текст: "Поиск осуществляется по одному из трех критериев: кадастровому номеру, условному номеру или адресу. В полях кадастровый номер, условный номер, улица, дом и квартира, начиная со второго символа, для поиска может использоваться символ "*"."

3. Выбираем критерий Адрес и заполняем соответствующие поля:

  • Субъект - Москва (Московская область или иное).
  • Тип улицы - выбираем "улица", "переулок", "проезд", "площадь" и так далее. Без заполнения этого поля объект не будет найден.
  • Улица - только название улицы, переулка, проезда и так далее
  • вводим номер дома, корпус/строение, номер квартиры
  • отправляем запрос

Кадастровая стоимость жилья и новый расчет налогов

Подробнее об оценке нежилых помещений…

  • Существенное расхождение между кадастровой оценкой и рыночной стоимостью квартиры

В качестве доказательства владелец недвижимости может предъявить индивидуальную рыночную оценку объекта от независимого эксперта и договор купли-продажи. Если рыночная стоимость, которую определил оценщик, отличается от кадастровой более чем на 30%, собственник квартиры должен представить комиссии Росреестра заключение СРО.

По мнению специалистов, если есть основания, бороться за снижение кадастровой стоимости можно и нужно. Когда налогоплательщик может предъявить грамотное подтверждение более низкой рыночной цены, комиссия с легкостью идет ему навстречу. Более подробную информацию об этой процедуре можно найти на портале Росреестра в разделе «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости». В перспективе чиновники обещают, что сообщить об ошибке в кадастре можно будет онлайн через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.


-сделан ремонт;


-сделан евроремонт.


Первый и четвертый варианты почти не влияют на цену, а влияют только на быстроту продажи (психологически покупатель быстрее согласится на покупку симпатичной свежей квартиры). При втором и третьем варианте квартира может быть продана при значительном снижении цены. А вот с пятым все гораздо интереснее. Можно с уверенностью сказать, что евроремонт (настоящий, а не псевдо) при продаже почти всегда оценивается в сумму, составляющую лишь 20-30 % от вложенных в него денег. Очень часто приходится видеть продавцов, выставляющих квартиру с полноценной стоимостью вложенных в евроремонт денег и не могущих продать ее полгода или год.


В заключение скажем, что в любом случае, при каком бы то ни было варианте к оценке квартиры нужно отнестись очень серьезно. Если провести ее с погрешностью, то это может обернуться потерей как времени, так и денег.


Сергей Вишняков. Недвижимость и цены

Наверх