» » Налог на продажу недвижимости

Налог на продажу недвижимости

Налог с продажи квартиры. Кого новый закон обяжет платить в казну | Цены и рынок | Недвижимость

  • жилые дома, квартиры и комнаты;
  • дачи, садовые домики, земельные участки;
  • иное имущество (например, автомобили).

Если же продать имущество, которое было в собственности менее трех лет, то с дохода следует уплатить НДФЛ и представить налоговую декларацию. Однако в связи с принятием комментируемого закона ситуация меняется. Давайте разберемся, в чем заключается суть изменений.

Продажа недвижимости

К недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. То есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в частности, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (ст. 130 ГК РФ).


  1. продажа недвижимости, которая находилась в собственности
    более трех лет;

  2. продажа недвижимости, которая находилась в собственности
    менее трех лет, а документы, подтверждающие стоимость приобретения,
    отсутствуют;

  3. продажа недвижимости, которая находилась в собственности
    менее трех лет, документы, подтверждающие стоимость приобретения, имеются.


В первом случае (продажа недвижимости, которая находилась в
собственности более трех лет) имущественный налоговый вычет предоставляется
налогоплательщику в отношении всей суммы полученных доходов вне зависимости от
их размера - ч. 1 ст. 220 НК РФ. Так что налог платить не придется. Тем не
менее, то, что налог платить не нужно, не избавляет от необходимости подачи
налоговой декларации, как уже говорилось выше. Кроме того, потребуется копия
свидетельства о праве собственности (чтобы подтвердить срок владения проданной
недвижимостью и право на полный налоговый вычет), а также заявление о
предоставлении налогового вычета.

Подробнее:

Если вклад выгодный, придется заплатить налог государству

Налоги: правила возврата

Налоги: правила возврата

При покупке недвижимости можно вернуть 13% от суммы средств, потраченных на приобретение квартиры (дома, комнаты и т.д.). Это так называемый подоходный налог, который отчисляется в бюджет с заработной платы гражданина. Поэтому необходимое условие для возврата налога - официальное место работы и зарплата, с которой отчисляются налоги в бюджет. Максимально возможная сумма возврата налога по этому виду сделки - 13% от 2 млн.рублей (т.е. 260 тыс.рублей), причем, воспользоваться правом на такой имущественный налоговый вычет можно только один раз в жизни. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Подробнее:

Налоговые льготы при покупке жилья

Налоги: заблуждения Покупателей недвижимости


При покупке недвижимости можно вернуть 13% от суммы средств, потраченных на приобретение квартиры (дома, комнаты и т.д.). Это так называемый подоходный налог, который отчисляется в бюджет с заработной платы гражданина. Поэтому необходимое условие для возврата налога - официальное место работы и зарплата, с которой отчисляются налоги в бюджет. Максимально возможная сумма возврата налога по этому виду сделки - 13% от 2 млн.рублей (т.е. 260 тыс.рублей), причем, воспользоваться правом на такой имущественный налоговый вычет можно только один раз в жизни. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Подробнее:

Налоговые льготы при покупке жилья

Налоги: заблуждения Покупателей недвижимости

При оплате собственного обучения можно вернуть 13% от фактически произведенных расходов на обучение, но в совокупности не более 120 тыс.рублей в год (социальный налоговый вычет - ст.219 НК РФ). При оплате обучения своих детей в возрасте до 24 лет налоговый вычет предоставляется в размере 13% от расходов, но не более 50 тыс.руб. на каждого ребенка.

В случае если полученные от продажи имущества суммы не превышают указанные пределы, то обязанность
по представлению декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает.

Пример расчета


Поскольку квартира находилась в собственности Котова С.А. менее 3 лет, в отношении дохода, полученного от ее продажи, он обязан предоставить налоговую декларацию по НДФЛ за 2012 г.

В первом случае собственнику необходимо доказать, что при определении кадастровой стоимости использовались недостоверные сведения. Во втором подтверждением того, что стоимость квартиры была завышена, может стать определение ее рыночной стоимости.­

«Если объект был оценен в рамках оценочных работ, собственнику необходимо представить в комиссию отчет об оценке рыночной стоимости по состоянию на 1 июня 2011 года (дату кадастровой оценки). В случае же, если квартира впервые учтена в государственном кадастре недвижимости на более позднюю дату, нужно в первую очередь проанализировать сведения, содержащиеся в кадастровой справке об объекте недвижимости, которая должна быть предоставлена в комиссию. В кадастровой справке содержится информация о дате определения кадастровой стоимости объекта недвижимости и реквизитах акта об утверждении кадастровой стоимости», — рассказывает начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Красноярскому краю Евгений Сашин.

В перечень документов, которые необходимо предоставить в комиссию для оспаривания кадастровой стоимости, входит заявление (образец заявления размещен на сайте Росреестра https://rosreestr.ru в разделе «Кадастровая оценка», подраздел «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости», и подсайте краевого Управления https://to24.rosreestr.ru в разделе «Кадастровый учет», подраздел «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости»), кадастровая справка о кадастровой стоимости, нотариально заверенная копия правоустанавливающих документов, подготовленный оценщиком рыночный отчет (в том случае, если основанием для пересмотра кадастровой стоимости является установление рыночной стоимости объекта), положительное экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков к этому отчету (если рыночная стоимость отличается от кадастровой более чем на 30 %).

Комиссия должна рассмотреть заявление в течение месяца. Кроме того, собственник вправе добиваться пересмотра кадастровой стоимости объекта через суд.

Если недвижимость принадлежит сразу нескольким лицам, то налоговый вычет определятся в зависимости от доли конкретного владельца, который претендует на его получение. Если несколько людей совместно владеют квартирой, то вычет выплачивается только по согласию всех собственников.

Квартира была в собственности 2 года. После этого собственник продал её за 1.5 млн. рублей.

Налог в этом случае высчитывается следующим образом:

(1.5 млн. рублей – 1 млн. рублей)×13%=500 тыс. рублей×13%=65 тыс. рублей.

Пример №2

Супруги владеют квартирой менее трех лет и решили продать её. Доли собственности у них равные, продажная стоимость составляет 4 млн. рублей.

Налог составит:

(4 млн. рублей – 1 млн. рублей)×13%=390 тыс. рублей.

Полученная сумма (390 тыс. рублей) делится пополам между супругами, налог составит по 195 тыс. рублей на каждого, так как они имеют равные доли.

приватизация,

консультация по налогам при продаже квартиры,

и многие другие услуги.

Подробная информация о стоимости каждой услуги указана в прайс-листе агентства. 

           По словам Генерального директора агентства недвижимости «Финанс -Недвижимость» Дадашевой Эльвиры , новый подход к работе с клиентами продиктован их объективными потребностями. «Мы ценим своих клиентов, слушаем  и слышим их. Кроме того, нам важен постоянный контакт с клиентом и качество оказываемых услуг . Если человек выражает желание прибегнуть к помощи агентства лишь в ряде вопросов, то мы считаем такое пожелание вполне рациональным. Тем не менее, мы не отменяем и оказание услуг «под ключ», и будем ориентироваться на всех заказчиков без исключения: и желающих воспользоваться услугами дробно, и видящих необходимость в полном сопровождении сделки с недвижимостью», - комментирует Дадашева Эльвира.

Используя весьма характерный рекламный трюк, агентства недвижимости предлагают попавшим в стесненные обстоятельства владельцам квартир выкупить их недвижимость за три дня по выгодной по их утверждению цене.

Собственник, получивший доход от реализации квартиры и иного имущества, самостоятельно исчисляет налог и представляет в инспекцию Федеральной налоговой службы по месту регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой отражает прибыль и сумму перечислений в бюджет. К ней прилагается заявление на получение вычета, а также другие необходимые документы. Налоговая декларация при продаже квартиры за 2016 год подается не позднее 30 апреля, а уплата по ней производится не позднее 15 июля 2017 года.
Неуплата налога влечет административную и уголовную ответственность.

Наверх