» » Где купить очки для плавания с диоптриями

Где купить очки для плавания с диоптриями

Очки и маски для плавания с диоптриями

Маски для плавания с диоптриями должны не только защищать наши глаза от воды, но и обеспечивать хорошее зрение под водойОчки/маски для плавания с диоптриями должны не только защищать наши глаза от воды, но и обеспечивать хорошее зрение под водой. В очках, в основном, плавают на поверхности воды и ныряют с задержкой дыхания на небольшую глубину (1-2 метра). Маски используются для ныряния и погружений под воду с аквалангом.

Почему нужны очки и маски для плавания для хорошего зрения под водой?

Дайвинг в ЕгиптеДаже если у Вас хорошее зрение, и Вы не пользуетесь никакими средствами коррекции зрения в повседневной жизни, то открыв глаза под водой, Вы все увидите размытым. Кроме того, все объекты под водой кажутся больше и ближе, чем они есть на самом деле. Это происходит потому, что оптическая система глаза не приспособлена для зрения под водой.

Возникающие при зрении под водой оптические искажения связаны с тем, что значения показателя преломления воды и воздуха сильно различаются (примерно 1,3 и 1,0, соответственно). Из-за этого световые лучи, попадающие в глаз из воды, преломляются не так сильно, как при попадании из воздуха, и поэтому они не могут сфокусироваться точно на сетчатке для получения четкого изображения.

Маска для плаванияОптическая сила глаза (его способность преломлять световые лучи) складывается из силы роговицы (около +40 диоптрий или кратко +40,0 D) и силы хрусталика (около +20 D). (Читайте подробнее в статье «Строение глаза».) Причем у роговицы оптическая сила равна +40 D только при условии попадания световых лучей в глаз из воздуха.

Очки для плавания делятся на группы:

- для детей,

Современные очки для плавания отличаются комфортом ношения и надежностью. Все они изготовлены из силиконовой резины, которую отличают мягкость и долговечность. Это касается как оправы очков, так и ремешка вокруг головы.

Также при покупке обычных очков для плавания следует обратить особое внимание на прилегание очков. Очень желательно примерить такие очки перед покупкой – с учетом индивидуальности формы лица и головы, важно минимизировать риск протекания.

Очки-маски (очки-полумаски, полумаски)

Это лучшие очки для плавания с трубкой или дайвинга. Отличаются большим размером, что снижает давление на кожу, при этом устраняется риск протекания за счет большего размера резиновой прокладки. Это важно, если Вы особенно чувствительны к постоянному давлению всех других видов очков. Однако, с учетом большого размера и веса, данный вид очков не способствует быстрому прохождению дистанций.

Вы носите очки с силой сферы -2,5 D и цилиндром -1,0 D. Тогда Вам подойдут очки для плавания с линзами -3,0 D (-2,5 + ½ (-1,0)).

Если у Вас очки с силой сферы -4,0 D и цилиндром +1,5 D, то очки для плавания должны иметь линзы силой сферы -3,0 D (-4,0 + ½ (+1,5)=-3,25, которые округляем до -3,0).

 Использование очков для плавания с корректирующими линзами носит кратковременный характер и не оказывает неблагоприятное воздействие на зрение в случае небольших несоответствий в значениях диоптрий Ваших обычных очков и очков плавательных.

Очки для плавания с диоптриями

Для людей, использующих в обычной жизни очки для коррекции зрения, выпускаются специальные аксессуары. Это очки с диоптриями, которые позволят видеть хорошо в бассейне даже людям с проблемным зрением. Главное – разумно подойти к выбору очков, поскольку они обычно имеют шаг 0.5-1 диоптрия. Более того, если у человека уровень зрения на разных глазах отличается, можно приобрести специальные очки со вставными линзами. Это позволит в очки для бассейна поставить стекла с нужными диоптриями для каждого глаза.

  1. Допустим, Вы носите очки силой сферы -2,5 D и цилиндром -1,0 D. Тогда Вам подойдут очки для плавания с линзами оптической силы -3,0 D (-2,5 + ½ (-1,0)).
  2. Если у Вас очки сфера -4,0 D и цилиндр +1,5 D, то очки для плавания должны иметь линзы силой сферы -3,0 D (-4,0 + ½ (+1,5)=-3,25, которые округляем до -3,0).
  3. Если астигматизма нет (цилиндр 0,0 D), то очки для плавания должны быть той же оптической силы, что и Ваши обычные очки, или чуть слабее.

Если у Вас астигматизм более высоких степеней (2,0 и больше) и сферические линзы с поправкой на астигматизм (как указано выше) не обеспечивают удовлетоврительного качества зрения, то следует использовать астигматические линзы (с цилиндром). В этом случае нужно выбрать маску, в которой имеется оптический адаптер для установки диоптрийных линз. Такие линзы можно приобрести практически любого оптического дизайна.

Как устроены очки/маска для плавания с диоптриями

Женские очки для плаванияВ очки для плавания с коррекцией зрения вместо обычных линз устанавливаются линзы с диоптриями. Для разных глаз могут быть установлены линзы различной оптической силы.

Диоптрийные линзы в очки для плавания могут быть установлены производителем, и такая цельная конструкция обеспечивает надежную защиту от протекания воды между линзой и обтюратором. В этом случае оптическая сила линз для обоих глаз будет одинаковой.

Важно знать, что сила линз в очках для плавания работает на нужную величину только в воде. Другими словами - на воздухе человек не будет в них видеть идеально.

Итак, теперь вы знаете об основных характеристиках очков для плавания. Перед тем, как идти в магазин за очками для плавания для своего ребенка, ещё раз внимательно перечитайте нашу статью, поймите, какие очки для плавания нужны именно вашему малышу и смело отправляйтесь за покупкой.

Посетив наш магазин, вы сможете приобрести  очки для плавания от производителей, проверенных временем.  Эти компании имеют огромный опыт в производстве и вкладывают немало средств и усилий в совершенствование своих продуктов на протяжении многих десятков лет.

О выборе очков

При выборе очков для плавания стоит также учитывать Ваше собственное мнение. Если Вам нравятся очки с зеркальными линзами, но Вы плаваете в закрытом бассейне, иногда не стоит заставлять себя носить другие типы. Все плюсы и минусы разных типов очков приведены лишь как общее руководство. Опробовав несколько типов, поплавав в них некоторое время, Вы сможете максимально объективно оценить и выбрать лучшие очки для плавания именно для Вас!

Наверх