Солярий и белая кожа

Все о загаре или как загорать в солярии

О пользе загара

Все прекрасно знают как благотворно влияет солнечный свет на настроение человека. Существуют объективные медицинские доказательства положительного воздействия солнечного света на тело и мозг человека. Ультрафиолетовое UV-B излучение способствует образованию необходимого для здоровья витамина D-3 , который подавляет рост раковых клеток, способствует лечению заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, рахита, укрепляет иммунную систему, повышает защитные силы организма и помогает бороться с депрессией и стрессами.
UV-A лучи оказывают полезное действие при различных заболеваниях кожи , таких как себорея, псориаз, угревая сыпь, нейродермит. Однако, по поводу профилактики и лечения любых других заболеваний следует предварительно проконсультироваться с врачом.
Загар- это ничто иное, как естественная защита кожи от солнечных лучей. Под воздействием UV-B лучей меланоциты ( клетки эпидермиса) начинают продуцировать больше белых меланиновых пигментов, которые впоследствии , продвигаяясь ближе к поверхности кожи, окрашиваются в коричневый цвет UV-A лучами ( прямая пигментация) и кислородом, содержащимся в крови( косвенная пигментация).
Помимо этого, UV-B лучи способствуют образованию так называемых "солнечных мозолей"- утолщений эпидермиса. Если оба эти процесса проистекают нормально, то загар в солярии позволяет добиться 40 % защиты от естественных солнечных лучей. Вот почему рекомендуется пройти несколько сеансов искусственной инсоляции тем, кто собирается отдыхать в горах или в местах с жарким климатом.
Врачами было выделено шесть различных типов кожи, из которых четыре типа характерны для большинства населения Европы. Данные различия обусловлены, в основном, наследственными факторами.

Типы кожи

Тип I ( кельтский) - К нему относится приблизительно 2% населения Центральной Европы.
Для него характерны: очень светлая, розовато-белая кожа, много веснушек, светлые или рыжеватые волосы, голубые, светло-серые, светло-зеленые глаза, У "кельтов" пигмент практически не образуется, из-за чего у них высокая склонность к солнечным ожогам, они сразу обгорают, на коже появляются признаки фото-дерматита : покраснение, шелушение, зуд, вскоре сменяющийся болью. При сильном ожоге бывают и волдыри.

Частое и долгое нахождение в студии загара вызывает сухость и старение кожи. После него рекомендуем пользоваться увлажняющими средствами и специальными маслами для тела. Они не только увлажнят и насыщают кожи питательными веществами, но и способствуют более длительному сохранению загара.

Начинать загорать в солярии нужно постепенно, чтобы не получить ожоги и сильное раздражение кожи. Для того чтобы ответить на вопрос «как часто следует посещать солярий, чтобы получить безупречный загар», необходимо знать тип вашей кожи.

Закрыть глаза недостаточно для защиты от ультрафиолетового излучения, которое может вызвать ожоги сетчатки, катаракту и ночную слепоту. Загорая в солярии, нужно использовать специальные очки, защищающие только веки и не создающие затененных участков кожи на лице. Расстояние между ультрафиолетовыми лампами и телом может составлять 30 см.

Не забывайте о важности проведения предварительных процедур, которые необходимы для улучшения качества загара: гоммаж тела (полировка тела скрабами, пилингами, солями Мёртвого моря т.д.) и последующем увлажнении и защите.

Для того чтобы сделать загар более ровным и сохранить его надолго, существуют полезные процедуры "до". Перед принятием ультрафиолетовой ванны используйте отшелушивающий скраб для тела - загар ляжет более ровно. А после нее обязательно воспользуйтесь увлажняющей эмульсией для тела. Хорошо использовать средства, содержащие витамин Е («ловец» свободных радикалов), или препараты, закрепляющие загар.

Длительность сеанса зависит от самого солярия и вашего типа кожи!

В каком солярии лучше загорать – в вертикальном или горизонтальном? 
Качество загара в профессиональных соляриях на 90% зависит не от модели солярия, а от количества и технических характеристик установленных в солярии ламп. 

Можно ли загорать в солярии мужчине без плавок? 
Да, можно, так же, как и при естественном излучении. 

Можно ли загорать в солярии без купальника? 
Да, можно. Но при этом надо учесть, что кожа на различных участках тела по-разному чувствительна к солнечным лучам, что надо учитывать при определении продолжительности сеанса в солярии. Конечно, заманчиво иметь абсолютно ровный загар без привычных светлых полосок. Однако большинство врачей считают, что это значительно повышает риск возможных негативных последствий. Во-первых, кожа на этих, традиционно закрытых участках более тонкая и нежная, а значит, загар может обернуться для неё значительно большими неприятностями. Кроме того, врачи советуют женщинам как можно бережнее относиться к собственной груди и не подвергать её подобным дополнительным стрессам. Окончательный ответ на этот вопрос, конечно же, остаётся за Вами. 

Можно ли загорать в солярии при наличии внутриматочной спирали? 
Наличие внутриматочной спирали не является противопоказанием для загара в солярии. 

Обычно еще до похода в солярий нам рекомендуют использовать так называемые стимуляторы базового загара, или проявители. Не поддавайтесь — по составу это обычные увлажняющие средства для тела. В лучшем случае они дополнительно содержат масла конопли, макадамии, грецкого ореха и витамин Е и лишь слегка стимулируют выработку меланина. Влагу в процессе приобретения загара кожа будет терять (именно поэтому вы можете ощутить после процедуры стянутость, иногда даже зуд и шелушение). Смысл в том, что на хорошо увлажненную кожу загар ляжет ровнее, чем на сухую. Поэтому за три-четыре дня до похода в солярий и в перерывах между сеансами просто активно пользуйтесь кремом для тела, а лучше — смесью оливкового и кунжутного масла.

За пару дней до загара хорошо бы сделать легкий пилинг - в салоне или самостоятельно. Лучше всего подходит скраб на кофейной гуще или из молотых абрикосовых косточек со сливками.

Важно помнить, что при загаре в солярии, как и при приеме медикаментозных средств, важна мера – не стоит бросаться в крайности. Солнечные лучи при правильном дозировании оказывают благотворное воздействие на наше здоровье, помогая излечить некоторые заболевания. Научно доказано, что сеансы в солярии положительно влияют на состояние нашей психики, вместе с солнечными лучами мы заряжаемся положительными эмоциями.

Критерии выбора солярия.
Лучше, если в солярий оснащён лампами низкого давления (в основном современные модели) и имеет туннелеобразную форму, поскольку это увеличивает площадь загара на двадцать процентов. Подобные солярии предусмотрены для обладателей любого типа кожи. Риск получить ожог в таком солярии равен нулю, за счет сбалансированного сочетания UVA- и UVB-лучей. Длительность процедуры в таком солярии составляет от шести минут до получаса.

Кабинки и лежаки должны подвергаться обработке безвредными для организма средствами после каждого принятия посетителем «солнечных ванн».

Сильный загар

Темный загар

Рекомендуемое время загара

Загар запрещен.

Рекомендуется начинать загар с 3-5 минутных сеансов, после - сеансы по 7-10 минут не более 3-х раз в неделю.

Рекомендуемая продолжительность сеанса – около 15 минут с перерывами на 1-2 дня.

Достаточно 4-5 сеансов по 15 минут.

 Почему загар ложится неравномерно?

Внутренние поверхности рук и ног загорают не так интенсивно, как другие части тела, потому что кожа в этих местах содержит меньше пигментирующих клеток. Лицо также загорает медленнее, потому что от природы защитный роговой слой кожи лица гораздо толще, что обеспечивает защиту от UV-B излучения. Веснушки и пигментные пятна содержат большое количество пигментов, поэтому они темнеют быстрее других участков кожи.

Какие препараты используются для загара в солярии?

Возможен ли быстрый загар и как его сохранить?

Необходимо ли закрывать женщинам грудь во время сеанса загара в солярии?

Почему загар ложится неравномерно?

После загара не забудьте воспользоваться кремом, который также продается в салонах для загара. Этот крем успокоит кожу, сделает цвет вашего загара темным, приятным для глаз.

Наверх