» » Часто меняется цвет глаз

Часто меняется цвет глаз

Когда меняется цвет глаз у ребенка - Статьи - 1 месяц - 6 месяцев

Долгие девять месяцев ожидания позади, и вот мама уже любуется своим малышом, бережно прижимая его к своей груди. Особый интерес у новоиспеченных родителей вызывает, несомненно, цвет глаз крохи. Часто бывает, что ребенок появляется на свет со светлыми глазами, но со временем они темнеют и становятся карими. Чем объясняется это явление и когда изменяется цвет глаз у новорожденных?

Цвет глаз новорожденного до изменения


Почему все дети рождаются светлоглазыми?

Все дело в меланине, который отвечает за формирование цветового пигмента на радужке глаза. Меланин начинает выделяться под воздействием света. Именно поэтому цвет глаз новорожденного меняется только после рождения. В материнском животе в условиях отсутствия световых источников меланин в организме ребенка не выделяется, поэтому глаза крохи имеют неопределенный сине-серо-фиолетовый цвет.

С появлением на свет новорожденный открывает глазки, смотрин на солнце, на горящую лампочку или просто в окно  и этим как бы запускает выработку меланоцитов. Их количество зависит от генетической предрасположенности.

Примерно к шести месяцам радужная оболочка приобретает какой-либо цвет за счет постепенного накопления меланина.

В детстве радужка постепенно становится толще (глаза темнеют).

Во взрослом возрасте у некоторых людей иногда появляются пигментные пятна на радужке, которые отличаются от основного тона в более тёмную сторону. Эти пятна являются «аналогами» веснушек.

До сих пор до конца не изучена природа происхождения такого необычного явления. Однако бывают случаи, когда глаза начинают менять цвет от каких-нибудь болезней. Но в таких случаях обычно глаза-хамелеоны начинают приобретать желтоватый оттенок. В этом, в принципе, ничего загадочного нет. Но что насчет остальных случаев, когда люди с самого рождения обладают такой особенностью? Многие ученые, врачи до сих пор расходятся во мнениях.

Некоторые люди наблюдают, что цвет их глаз меняется, если они заболевают или находятся в стрессовой ситуации. Как это происходит, доподлинно не известно, но некоторые клинические наблюдения позволяют предполагать некоторые возможные механизмы.

  • Причина 1. Естественное старение. Поскольку с возрастом наши меланоциты «устают», меланина вырабатывается все меньше и меньше. Как результат – радужка глаза светлеет, а в волосах появляется седина. Также может наблюдаться и обратная картина, когда глаза светлых оттенков темнеют. В этом случае виной становятся возрастные уплотнения в самой радужке, из-за чего она теряет свою прозрачность и, соответственно, темнеет;
  • Причина 2. Освещение и контрастность. Эти факторы отвечают за то, почему глаза меняют цвет на протяжении дня. Так, на цвет глаз может повлиять и погода, и освещение помещения, и фон (цветовая палитра помещения, макияжа или одежды);
  • Причина 3. Индивидуальность световосприятия. Поскольку все мы имеем разные возможности, в том числе и воспринимать те или иные цвета и оттенки, изменения радужки могут быть видны не всем или только вам;
  • Причина 4. Расширение или сужение зрачка. Здесь срабатывает тоже правило контраста: при суженом зрачке (на ярком свету и при ярком освещении) радужка кажется темнее, при расширенном (в темноте, при волнении, гневе) – создается впечатление, что глаза меняют цвет и становятся светлее;
  • Причина 5. Кровенаполнение радужной оболочки. Чем больше крови в этой области глаза, тем темнее он кажется и наоборот;
  • Причина 6. Питание. Есть вероятность влияния на цвет глаз некоторых продуктов питания. Так, изобилие в рационе пищи с большим содержанием тирозина, бета-каротина, селена, витамина А, триптофана, ликопина может усиливать выработку меланина;
  • Причина 7. Гормональные изменения. Еще одна вероятная причина того, почему меняется цвет глаз, но также не кардинально. Считается, что на оттенок радужки могут влиять такие гормональные «бури» в организме, как беременность, пубертатный период, эмоциональные всплески. Этим же объясняется и потемнение глаз при длительном применении глазных капель с содержанием гормонов.

Наверх

Изменение цвета глаз в результате заболеваний

Зеленый цвет в этих глазах не позволяет в полной мере развиться ни донорству, ни вампиризму. Вы, безусловно, будете стараться брать все, что возможно, от окружающих, но не бессовестно, как это делают кареглазые.Вы будете стараться довести до понимания людей, что поступать так, как вам требуется, прежде всего, в их собственных интересах.Поэтому если у вас зелено-карие глаза, то вам присущ философский склад ума и талант дипломата.Вам недостаточно просто повернуться спиной к тому, кто проигнорировал вашу просьбу, надо убедиться, что он пожалел о своем проступке.Для этого вы можете поставить на карту собственные благополучие и жизнь. Порой вы мстительны и безжалостны. В уравновешенном состоянии вы - философ.Во-первых, вы любите, когда на душе у вас спокойно и радужно, а этого не достичь, не прибегая к мудрости.А во-вторых, объясняя людям, как именно к вам нужно относиться и что именно вам от них требуется, вы развили способность к логическому мышлению, подкрепленному веской аргументацией.

Совместимость

Идеальная основа для вашей семьи - люди с серо-зелеными глазами. Астрология полагает, что цвет ваших глаз - это смешение энергий Сатурна, Марса и Венеры.Про вас можно сказать, что у вас очень сильная воля. Вам по плечу любая вершина.Хотя вас считают несговорчивой, зачастую именно это помогает вам достигать поставленной цели.Порой вы строптивы, а в исключительных случаях - и жестоки. Иногда вы переживаете приступы сильного гнева или беспричинной депрессии.Но такие перепады настроения встречаются крайне редко. Чаще всего у вас спокойное гармоничное расположение духа.

Конечно, я предложила вам несколько упрощенные схемы характеров. Реальные характеры людей намного сложней и разнообразней.

Цвет радужки зависит напрямую от меланина – количества пигмента, находящегося в радужке глаза. Несмотря на то, что малыш появляется на свет с глазами от светло-голубого до голубого цвета, окончательно цвет глаз формируется к 2-3 годам, когда и появляется пигмент меланин.

Поэтому первоначально светлые глаза малышей становятся постепенно карими, зелеными или серыми. Чем более темный цвет глаз младенца, тем больше в радужке накоплено меланина. Кстати, количество меланина наследственно обусловлено.

Исследования показали, что в мире людей кареглазых больше, нежели светлоглазых, и причина этому – генетическое доминирование признаков, связанных непосредственно с большим количеством меланина.

Именно поэтому если один из родителей малыша имеет темные глаза, а другой – светлые, то велика вероятность, что их ребенок будет кареглазым.

Значение глаз-хамелеонов у мужчин

Если для девушек подобное поведение вполне применимо, все-таки девушки больше подвержены эмоциям, чем доводам разума, то мужчинам с таким характером иногда приходится довольно трудно. Если девушки воспринимаются как наивные, романтические и эмоциональные натуры, то от мужчин ждут другого поведения. От мужчин ждут стабильности и постоянства, а не импульсивности или эмоциональности, которые присущи парням с меняющимся цветом глаз.

Любые жизненные условия и преграды парни с глазами-хамелеонами легко преодолевают, но в этом преодолении часто не видно определенной цели, действия непоследовательны, а жизнь в целом кажется неорганизованной. Но оказавшись в самой тяжелой ситуации или невыносимых условиях, именно такие ребята способны стремительно все изменить и выпутаться из любой сложной истории.

Наверх