» » Какого цвета будут глаза

Какого цвета будут глаза

Какого цвета будут глаза у вашего ребенка? Журнал Мама Инфо (Mama Info)

Всех будущих мамочек и папаш интересуют различные вопросы о том, кто у них будет – мальчик или девочка, какого цвета будут глазки у ребенка, на кого больше похож будет малыш. Если пол ребенка помогает узнать современное медицинское оборудование УЗИ, то цвет глаз, правда примерно, нам помогает определить такая медицинская наука как генетика и, что хорошо, его можно вычислить самостоятельно.

Но благодаря современным технологиям, будущие мама и папа уже на втором триместре беременности знают, какого цвета покупать конверт и коляску. Так как кто родится (мальчик или девочка), на этом сроке уже можно определить достаточно достоверно. А после родов убедится в правдивости или ошибке УЗИ - моментально.

С цветом глаз все гораздо сложнее и интереснее. Очень редко, но все же можно определить настоящий цвет глаз у новорожденных. Чаще всего так бывает, если у родителей очень темные глаза и смуглая кожа, а их ребенок родился тоже с черными или темно-карими глазами. В этом случае почти сто процентов, того, что, глаза так и останутся темными. Зеленые глаза тоже редко меняются с возрастом. Иногда можно встретить информацию, что все дети рождаются с одинаковым цветом радужной оболочки, но это не так.

Проще говоря, ребенок наследует гены обоих родителей, их сочетание и будет определять, каким цветом будут глаза ребенка. Настоящий цвет глаз может появиться у ребенка не сразу. Известно, что все дети рождаются с голубыми (серыми) или карими (черными) глазами. Если кожа малыша светлая, то вероятнее всего, что у него при рождении будут голубые глаза, если кожа - темная, то малыш родится с карими глазами. По мере того как ребенок будет расти, у него все больше и больше начнет вырабатываться меланин, который и определит настоящий цвет глаз вашего чада. Этот процесс может занять около трех лет. Хотя, как показывают наблюдения, большинство малышей обретают свой настоящий цвет глаз уже через шесть месяцев после рождения. Совершенно не исключено, что ребенок, родившейся со светлыми глазами, с возрастом может стать кареглазым. У некоторых людей цвет глаз меняется даже после 20 лет.

Неверно утверждать, что у кареглазых родителей может родиться ребенок только с карими глазами. Медицина знает немало примеров того, как у родителей с темными глазами появлялись на свет дети с голубым цветом глаз. Конечно, цвет глаз отца и матери может предугадать вероятный цвет глаз малыша, однако быть уверенным на сто процентов в этом нельзя. То же самое можно сказать и про зеленый (или любой другой) цвет. Если родители имеют одинаковый цвет глаз - это не значит, что ваш малыш будет обладателем таких же глаз.

Изменение цвета глаз

Каким цветом глаза у новорожденного ребенка будут – спрогнозировать очень сложно. Можно гарантировать лишь одно: вполне вероятно, что малыш родится с голубыми глазами (90% таких случаев). Если говорить конкретнее об оттенках, то глаза могут быть мутно-голубого или мутно-серого. Лишь редкостные случаи попадаются, когда у новорожденного при рождении темные глаза.

Цвет глаз родителей Цвет глаз ребенка (вероятность)
Родитель 1 Родитель 2 Карие Зеленые Голубые
Карие Карие 75% 18,75% 6,25%
Зеленые Карие 50% 37,5% 12,5%
Голубые Карие 50% 0% 50%
Зеленые Зеленые <1%> 75% 25%
Зеленые Голубые 0% 50% 50%
Голубые Голубые 0% 1% 99%

Используйте ее, как о подспорье для возникновения обоснованного прогноза, сделанного на основе долгих часов исследований.

Несколько забавных фактов о цвете глаз

Кг

ЗЗ

коричневый

Кг

Зг

коричневый

Кг

Но возможно и такое, что у обоих родителей глаза карие, а у ребенка глаза голубые или зеленые. Это объясняется тем, что родители передали ребенку по 1 гену HERC2 синего цвета, являвшимся у родителей рецессивным. Тогда в силу вступают гены EYCL1, и уже в зависимости от того, передадутся ли доминантные гены зеленого оттенка и зависит, какой цвет приобретут глаза ребенка.

Страницы:

Идёт загрузка...


Источник:babyplan.ru

Наверх