» » Как лечить остеохондроз шейного позвоночника

Как лечить остеохондроз шейного позвоночника

Как лечить остеохондроз шеи: причины и лечение

Признаки остеохондроза

Любой человек в своей жизни хоть раз, да испытывал некоторые из симптомов шейного остеохондроза. Многие проявления сильно досаждают в привычной жизни и не позволяют работать с нормальной продуктивностью.

плечо

– пульпозное ядро диска утрачивает физиологическую влажность;

– хрящ теряет форму;

– утрачивает упругость;

– меняет цвет;

– высыхает;

– желтеет;

Рекомендации при шейном остеохондрозе:

1. Чтобы не дать остеохондрозу почву для развития, необходимо всячески с ними бороться. Меньше пользоваться лифтами, меньше сидеть, больше ходить, больше заниматься спортом и физкультурой. Очень полезно плаванье.

Шейный остеохондроз лечение медикаментозное предполагает следующее:

  • Противовоспалительные препараты – нестероидные противовоспалительные средства – диклофенак, индометацин, ибупрофен или пироксикам;
  • Анестезирующие препараты – спазмалгон, кетанов, анальгин;
  • Миелорелаксанты – мидокалм, сирдалуд, трентал;
  • Хондропротекторы – афлутоп, терафлекс;
  • Витаминный комплекс – витамины группы В и никотиновая кислота;
  • Наружные средства раздражающего действия – Финалгон, Апизатрон;
  • Наружные средства с регенерирующим, хондропротекторным свойством – Хондроксид, Траумель С;
  • Наружные средства, содержащие нестероидные противовоспалительные компоненты – диклофенак, вольтарен.

Остеохондроз шейного позвонка: лечение

Болезнь цивилизации – остеохондроз шейного отдела позвоночника развивается на первом этапе бессимптомно, тем она и коварна. Однако, когда появляются неврологические и кардиологические симптомы, такие как упорная головная боль и боль, иррадиирующая под лопатку в область сердца, остеохондроз шейного позвонка лечение требует немедленное и результативное. Первой помощью может стать прием спазмолитиков (Спазмалгон, Баралгин) и нанесение мази, содержащей нестероидные противовоспалительные компоненты (Индометацин, Диклофенак), также помогут мази с местным раздражающим действием (Апизатрон или Финалгон). При остром болевом синдроме нельзя выполнять популярные приемы лечебной физкультуры и массаж, гораздо целесообразнее обратиться к врачу-вертебрологу, где возможно назначат анестезирующую паравертебральную блокаду, снимающую боль,  а затем медикаментозный комплекс, включающий прием противовоспалительных препаратов (Диклофенак, Ибупрофен), противоотечные препараты, миелорелаксанты (Баклофен или Мидокалм), витаминный комплекс (В1, В2, В6, В12) и физиотерапевтические процедуры. Только после прохождения курса лечения возможно выполнение комплекса лечебной физкультуры и сеансы профилактического массажа.

Лечение шейно грудного остеохондроза

Но для успешного осуществления массажных процедур нужен квалифицированный массажист, который бы согласился посещать пациента на дому и выполнять необходимые действия. К сожалению, такая возможность есть далеко не в каждом случае. Выход прост – с большим успехом можно осуществлять массаж самому себе. Методики и требования самомассажа достаточно просты, ими может овладеть каждый. Но при этом пациент в обязательном порядке должен соблюдать следующие условия:

  • Массаж осуществляется только пальцами кистей
  • Движения осуществляются по направлению от позвоночного столба к периферии
  • Механическое воздействие должно быть легким, нельзя прилагать силу
  • Должна быть плавность движений, никакой спешки.

Классический пример самомассажа шейного отдела – разминающие, растирающие и поглаживающие движения в области затылка, мышц задней и боковой поверхности шеи, осуществляемые в сидячем положении. При этом одна нога помещается на колено другой. На это же колено помещается и локоть руки с той же стороны, что и запрокинутая нога. Пальцами противоположной руки осуществляют массажные движения по вышеуказанной рекомендации в течение трех – четырех минут.

Лечение во время ремиссии

После того, как острый период болезни преодолен, начинается основной этап лечения, который носит не только терапевтический, но и профилактический характер. Целью этого этапа является укрепление мышц шеи, улучшение кровообеспечения тканей позвоночного столба, улучшение его подвижности. Применяется несколько методов терапии, которые можно выполнять и в домашних условиях.

Лечебная физкультура

Это неотъемлемая и практически основная часть лечения и профилактики остеохондроза шеи. Комплекс упражнений подбирается в зависимости от стадии патологического процесса, сопутствующих заболеваний и предпочтений пациента. Чтобы эффективно заниматься ЛФК в домашних условиях, важно, чтобы инструктор или физиотерапевт научил всем тонкостям этих занятий.

Эффективные и простые упражнения для шейного отдела позвоночника:

К немедикаментозным методам лечения шейного остеохондроза относятся иглорефлексотерапия, гирудотерапия, физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, мануальная терапия.

В тяжелых случаях может понадобиться хирургическое лечение.

Профилактика


Остеохондроз шеи — самый опасный вид болезни. В небольшом по размеру шейном отделе проходит множество нервных каналов и кровеносных сосудов, питающих головной мозг. В шейном отделе позвонки более плотно прилегают друг к другу. Поэтому даже при малом изменении в одном из позвонков происходит сдавливание или смещение нервов и кровеносных сосудов.


Из-за нарушений мозгового кровообращения возникают мигрени, вегетососудистая дистония и гипертоническая болезнь, проблемы с сердечно-сосудистой и дыхательной системами, слухом, зрением, координацией.

Вылечить недуг можно с помощью чеснока и лимона

Если комплекс упражнений, разработанный для больных шейным остеохондрозом, дополнить народными методами лечения, можно быстро избавиться от недуга. Вот некоторые приемы, позволяющие избавиться от шейного остеохондроза в домашних условиях:

  • Больное место нужно натирать листками индийского лука. Обычно эту процедуру рекомендуется проводить перед сном. Облегчение чувствуется уже на следующее утро.
  • Помочь победить шейный остеохондроз могут обыкновенные листья хрена. Растение на несколько секунд опускают в кипяток, а потом прикладывают к больному месту и обматывают его теплым шарфом. Держать такой компресс рекомендуется всю ночь, несмотря на легкое жжение. Процедуру желательно провести не менее 5 раз.
  • Если немеют руки и с трудом поворачивается шея, можно воспользоваться чесноком и лимоном. Для приготовления средства требуется взять 3 сочных лимона без косточек, 150 г чеснока, все измельчить и залить крутым кипятком. Каждое утро перед едой рекомендуется выпивать по 0,5 стакана настоя. Перед применением средство нужно взбалтывать.
  • С остеохондрозом неплохо справляется творог, который равномерно наносят на шарф и опрыскивают небольшим количеством уксуса. Шарф обматывают вокруг шеи и оставляют на ночь.

Профилактика

Параллельно с массажем и самомассажем вы можете подключить методики лечения остеохондроза народными средствами, которые, как известно, проверены веками. Вы можете делать мази, растирания и ванны из различных растений.

Здесь вы можете прочитать больше о лечении шейного остеохондроза народными средствами

Ну и, наконец, самый важный компонент в лечении остеохондроза! Это выполнение специальных комплексов упражнений лечебной гимнастики (ЛФК - лечебной физической культуры). Плюс, правильный двигательный режим (правильное поднятие тяжестей, сидение за компьютером, профилактика гиподинамии, положение во время сна и т.д.).

Обо всем этом вы узнаете в моем бесплатном обучающем курсе
"Секреты лечения шейного остеохондроза".

Желаю здоровья вашей шее! Увидимся в моем курсе...

С уважением, Александра Бонина

Наверх