» » Возможно ли вылечить шейный остеохондроз Как

Возможно ли вылечить шейный остеохондроз Как

Как проводить лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника в домашних условиях

Прежде чем обсуждать лечение остеохондроза в домашних условиях, выясним, как развивается остеохондроз и почему он поражает именно шейный отдел позвоночника. Как известно, остеохондроз характеризуется дегенеративно-дистрофическими процессами в костной и хрящевой ткани позвонков и межпозвонковых дисков. По частоте поражение шейного отдела позвоночного столба занимает второе место после пояснично-крестцового. Специфика остеохондроза состоит в том, что наряду с шейными позвонками, межпозвонковыми дисками, корешками шейных спинномозговых нервов в патологический процесс вовлекается позвоночная артерия – достаточно крупный парный сосуд, снабжающий кровью головной мозг.

Этими факторами и обусловлена разнообразная симптоматика этого заболевания. Окончательный диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника ставит врач в лечебном учреждении. Но заподозрить это заболевания может каждый пациент, если у него отмечаются следующие признаки:

  • Боль в шее (цервикалгия), которая может иррадиировать в верхние и нижние зубы
  • Головная боль
  • Тошнота, головокружение, шаткость походки
  • Ощущение слабости, мелькание мушек перед глазами
  • Снижение чувствительности и ограничение движений в плечевом поясе и в верхних конечностях, сопровождающиеся болью и чувством онемения
  • Астенодепрессивный синдром – плаксивость, раздражительность, нарушения сна

Медикаментозное лечение

Назначение лекарственных препаратов является обязательным при лечении остеохондроза шеи. Таких средств очень много. Они помогают справиться с основными симптомами болезни.

Анальгетики

Чтобы уменьшить болевой синдром, связанный с изменениями шейного отдела позвоночника, используются препараты, оказывающие как обезболивающее, так и противовоспалительное действие – НПВП. Они блокируют синтез веществ, которые способствуют возникновению боли и воспаления.

Выпускаются такие лекарства в различных формах. В острый период можно делать внутримышечные или внутривенные инъекции. При улучшении состояния переходят на прием препаратов внутрь. Для этого существуют таблетки, капсулы и порошки. Если имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, то можно воспользоваться свечами. Для усиления терапевтического эффекта НПВП дополнительно применяют местно в виде гелей, мазей или кремов.

Основные нестероидные противовоспалительные препараты

Люди, страдающие шейным хондрозом, часто жалуются на головные боли давящего или сжимающего характера, которые могут иррадиировать в виски и глазные яблоки. Иногда может снижаться острота зрения, больные говорят, что перед глазами все плывет.

При раздражении нервного сплетения позвоночной артерии может возникнуть синдром позвоночной артерии, зачастую ошибочно диагностируемый как нарушение мозгового кровообращения, при котором у больного появляются головокружения. Они могут возникнуть при резком движении головой, сопровождаться тошнотой и рвотой.

Одним из рефлекторных синдромов в клинике шейного остеохондроза является кардиалгический, при котором у больного появляются ощущения, напоминающие приступ стенокардии. Обычно такое явление сочетается с другими признаками заболевания, поэтому редко вызывает трудности в дифференциальной диагностике с болезнями сердца.


  • малоподвижный образ жизни;

  • нарушение обмена веществ;

  • отложение солей в шейном отделе позвоночника;

  • неправильное питание;

  • работа за компьютером, постоянное вождение автомобиля.


К факторам риска появления болезни относятся:

Как правило, позвоночник обследуется не только визуально, но и с помощью рук, что позволяет получить дополнительную информацию о наличии или отсутствии позвоночной деформации. Кроме того, ощупывание дает возможность определить, в какой области позвоночного столба локализуется боль и насколько напряжены околопозвоночные мышцы.

Основой диагностики шейного остеохондроза является исследование с помощью компьютерной томографии, рентгенографии и магнитно-резонансной томографии. Все они позволяют точно подтвердить или опровергнуть признаки шейного остеохондроза.

Лечение традиционной медициной

Одним из методов лечения заболевания является массаж

Если лечение шейного остеохондроза своевременно, человек перестает жаловаться на невыносимую боль в шейных позвонках и начинает свободно двигать телом.

В итоге развиваются следующие симптомы плечелопаточного периартроза:

  • Боли в плечевом суставе, которые отдаются в руку и шею
  • Отведение руки в сторону ограничено и болезненно
  • Боль усиливается лежа на больном боку
  • Со временем может развиться атрофия мышц лопатки и плеча

Корешковый синдром

Корешковый синдром развивается из-за сдавления нервного корешка костными наростами «остеофитами», что проявляется острой режущей болью, которая распространяется до предплечья и к мизинцу или безымянному пальцу. Может сопровождаться чувством онемения или “ползанья мурашек”.

Стоит отметить, это осложнение встречается реже всех остальных.

Синдром передней лестничной мышцы

Для начала отмечу, что передняя лестничная мышца идет от 3 и 4 шейных позвонков через боковую поверхность шеи и прикрепляется к первому ребру. Сбоку к ребру также прикрепляется медиальная лестничная мышца. В результате между этими мышцами образуется щель, через которую проходят нервное плечевое сплетение и подключичная артерия.

Чаще всего, применяются препараты на травяной основе: пустырник, валериана, успокоительные чаи. Если же расстройство имеет сильно выраженный характер, прописываются антидепрессанты – Донормин, Гидзепам и т.д.

В разнообразии мазей можно легко запутаться. Они бывают комплексного действия, массажные, гомеопатические, согревающие, хондропротекторные и противовоспалительные.

Лечение симптомов обострения шейного остеохондроза должно подходить именно вам, иначе должного эффекта не ждите. Поэтому консультация у специалиста – это необходимость. Только он сможет учесть все факторы из анамнеза и выписать то, что воспримется организмом на ура.

Лечение недуга на дому

можно ли вылечить поясничный остеохондроз

остеохондроз позвоночника можно ли вылечить

реально ли вылечить остеохондроз

Можно ли полностью вылечить остеохондроз? Несмотря на утверждения пациентов, уверенных в том, что они полностью выздоровели, они не избавились от остеохондроза. Если на первой стадии болезни еще возможно забыть о заболевании, постоянно проводя профилактику, то на более поздних стадиях не стоит ожидать чуда.

Удлинить периоды ремиссии можно следующими способами:

Когда боли стихают и пациенту становится легче, заканчивается медикаментозный этап лечения остеохондроза и начинается  новый – консервативный этап. Именно этот этап и считается основой всего лечения остеохондроза. Заключается он в проведении специальных лечебных упражнений (ЛФК, гимнастика, йога при остеохондрозе…), массажей, физиотерапевтических процедур, с помощью которых улучшается обмен веществ, кровообращение и  ускоряется адаптация организма к заболеванию. Для большего эффекта и скорого выздоровления, лечебная гимнастика проводится в комплексе со здоровым питанием, содержащим все необходимые и полезные витамины, элементы, вещества…. Только с таким лечение Вы обезопасите себя от рецидивов болезни и быстро вернетесь к прежнему жизненному ритму.

Надеемся, теперь Вы понимаете, как лечить остеохондроз шейного отдела, поясничного и грудного отдела позвоночника? Запомните, что с одними медикаментами нам не справиться, они снимают только боли, а сама проблема остается! Поэтому, физкультура, гимнастика, упражнения  — вот единственные помощники в лечении остеохондроза и его профилактики! Будьте здоровы! Не болейте!

Наверх