» » Из какого материала лучше ставить зубной протез

Из какого материала лучше ставить зубной протез

Зубные протезы, какие лучше: отзывы, цена, фото, видео

Разработки в области протезирования зубов сегодня продвинулись достаточно далеко. Ни для кого не секрет что протезы устанавливают многие пациенты стоматологических клиник. Именно протезы в некоторых случаях по экономическим или другим соображениям являются единственной альтернативой способной заменить свои собственные зубы, потерянные по разным причинам. Так какие же на данное время существуют зубные протезы, какие лучше, выбрать, купить и установить? Не будем надеяться только на одни отзывы в интернете, а рассмотрим все виды протезов зубов каждый в отдельности и выясним, что же все-таки лучше выбрать для себя любимого.

Какие зубные протезы лучше выбрать: съемные или несъемные, и какие из них лучше

Какие зубные протезы лучше: отзывы

Условно все виды зубных протезов можно смело разделить на две независимые группы: съемные зубные протезы и несъемные устройства. Каждая группа включает в себя несколько видов зубных протезов отличающихся между собой методом крепления, функциональностью, эстетичностью, материалом из которого они изготовлены и стоимостью, как в плане самого протеза, так и в плане его установки, (если речь идет о несъемных устройствах).

НА ЗАМЕТКУ! Чем отличается съемный протез от несъемного, и какой из них лучше? Съемная конструкция протезов может легко сниматься и устанавливаться в любое удобное для вас время. А вот несъемное устройство в силу своей специфики крепления снять в любое время уже не получится. Крепление несъемного протеза осуществляется особым методом при помощи специальных элементов крепления. Нельзя однозначно сказать какой лучше зубной протез купить и поставить ведь здесь все зависит от конкретного случая.

Преимущества съемных и несъемных устройств, а также их недостатки

Безусловно, у каждого протеза будь то съемная или несъемная конструкция есть свои существенные преимущества и, конечно же, недостатки, так как идеальными могут быть только свои здоровые зубы.

Рассмотрим плюсы и минусы каждого устройства в отдельности:

  1. Протезы зубов съемные. В отличие, от несъемного протеза данное устройство по праву может называться универсальным, учитывая тот факт, что его можно без особого труда снять и надеть в любое время дня и ночи как раз это – безусловно, главное преимущество съемного ортопедического изделия. К существенному недостатку можно отнести его неплотное прилегание в полости рта, особенно при длительном ношении, когда неба уже достаточно сильно деформируется и не дает протезу плотно прилегать к мягким тканям.
  2. Протезы несъемной конструкции. Самый главный плюс данной конструкции это – достаточно плотная и надежная фиксация изделия в полости рта при условии, что установка произведена на высококлассном уровне с использованием качественных материалов и профессионального оборудования. А вот к минусам этого устройства – можно отнести сложность его установки или ее невозможность в случае недостаточного количества зубов.

Каждый протез будь то съемная или несъемная конструкция имеет свой эксплуатационный срок по истечении, которого его нужно будет заменить или отреставрировать методом перебазировки (не относится к нейлоновым протезам). Под понятием перебазировка имеется ввиду технология наплавки слоя пластмассы особым методом в тех местах зубного протеза, где мягкие ткани неба от постоянного давления деформируются и перестают плотно соприкасаться с материалом, вызывая неприятное ощущение.

НА ЗАМЕТКУ! Какие зубные протезы лучше установить пациент обычно выбирает сам, но прежде необходима профессиональная консультация стоматолога. Только после тщательного анализа полости рта и его особенностей специалист порекомендует вам лучший вариант протезирования зубов. Необходимо помнить о том что имеют место быть противопоказания касательно установки того или иного зубного протеза.

Какие съемные зубные протезы лучше выбрать, купить и установить: отзывы, видео, фото

В настоящее время существуют следующие виды съемных зубных протезов:

  • Частично-съемные изделия;
  • Полносъемные устройства;
  • Изделия на акриловой основе;
  • Изделия на нейлоновой основе;
  • Бюгельные протезы.

Съемные зубные протезы, какие лучше: фото

Протезирование зубов: виды, какой протез лучше, фото

Съемные зубные протезыСомневаетесь, какие зубные протезы лучше поставить?

Основной областью использования съемных протезов являются дефекты дентального ряда большой протяженности, если утрачены 3 зуба и более. Иногда съемные протезы устанавливают на месте утраченных зубов (одного или двух).

Такая процедура осуществляется, если пациент хочет исключить обтачивание соседних зубов (живых) под новые коронки.

К недостаткам съемных протезов относится необходимость регулярно вынимать их. Еще эти изделия отличаются меньшей комфортностью – они занимают больше места, чем несъемные конструкции.

Структура съемных протезов содержит следующие составляющие:

  1. базис протеза – это пластмассовая, нейлоновая или металлопластиковая основа, на которую устанавливаются искусственные зубы, размещают на деснах;
  2. искусственные зубы, выполненные посредством пластмассы или фарфора, крепятся на протезный базис;
  3. фиксирующая система (микрозамки или кламмеры); данные устройства удерживают протез на тканях и препятствуют его выпадению в процессе разговора, приема пищи и пр.

Съемные протезы имеют собственную классификацию, где конструкции различаются по специфическим признакам:

Исходная ситуация: 3 и 5 зубы подготовлены под коронки, 4-ый отсутствует / Готовый металлокерамический мост из 3х коронок  Исходная ситуация: отсутствуют 5 и 6 зуб (опорные зубы помечены стрелками) / Готовый металлокерамический мостовидный протез из 4х коронок

Больше информации об изготовлении данного типа коронок читайте в статье:
→   «Протезирование циркониевыми коронками»

      Комбинированный мостовидный протез из 2х металлокерамических и одной литой коронки  Керамическая коронка из фарфора  Керамический мостовидный протез из диоксида циркония

2.  Протезирование передних зубов  –

На сегодняшний день существуют только два вида коронок, обладающих хорошей эстетикой. Это металлокерамика (рис.8) и коронки из безметалловой керамики (рис.9-10). Последние могут быть сделаны либо из фарфора, либо из диоксида циркония.

Пластмассовые зубные протезы делают из акриловой пластмассы. Съемный пластиночный протез (именно так называют стоматологи протез, сделанный из пластмассы) может применяться как при полном отсутствии зубов, так и при частичном отсутствии зубов.  

Срок службы зубных протезов из акриловой пластмассы  –
рекомендованный средний срок службы 3-4 года. Однако он может корректироваться в зависимости от скорости атрофии костной ткани челюстей. При повышенной скорости атрофии срок службы снижается до 2,5 лет, при замедленной скорости атрофии костной ткани – он может увеличиться до 5 лет.

Пластмассовые зубные протезы: цены

  • Полный съемный протез из акриловой пластмассы –
    в Москве – от 10 и максимум до 20 тыс.руб  (в среднем около 12-14 тыс.руб),
    в регионах цены ниже – от 8 до 12 тыс.руб.
  • Частичный съемный протез – цены аналогичны полному съемному протезу,
  • Съемный акриловый протез на 1-2 зуба – от 3,5 тыс.руб.

Еще одним противопоказанием являются маленькие зубы, на которых протез из металлокерамики не будет прочно зафиксирован. При смешанном прикусе и зубах разной величины установка также осложнена.

5. Золотые коронки рекомендуются людям с пародонтозом, заболеваниями поджелудочной железы, предрасположенностью к язве, с аллергическим состоянием в полости рта. Мода на золотые "фиксы" давно прошла, но для жевательных зубов, находящихся в полуразрушенном состоянии, все-таки лучше выбирать золотые коронки. Остальные материалы могут просто не выдержать нагрузки.

Пластмассовые пластинчатые протезы

Пластмассовые зубные конструкции стоят недорого, но при пережевывании пищи они не обеспечивают оптимального распределения механической нагрузки на десну. С другой стороны, благодаря несложным креплениям, пациент может самостоятельно извлекать их из полости рта для проведения гигиенической обработки, а затем ставить на место.

Пластинчатые пластмассовые частичные протезы используются для восстановления недостающих зубов и считаются самой простой ортопедической конструкцией, доступной по стоимости. Такие протезы своим базисом опираются на поверхность десны и, посредством металлических кламмеров (крючков), удерживаются за ближайшие к дефекту опорные зубы.

Бюгельные протезы
Самыми надежными и достаточно удобными в использовании считаются бюгельные протезы. Для них характерна более дорогая и сложная ортопедическая конструкция. Бюгельные системы равномерно распределяют нагрузку между оставшимися во рту зубами и поверхностью челюсти.

Изображение
Бюгельный протез нижней челюсти

И последний вид – это металлокерамика, как видно из названия, основой зуба является металл, который покрывается керамикой. Исходя из материалов, которые используются для изготовления, стоимость зубных протезов примерно составит от 3000 до 18 000 рублей.


Бюгельные протезы могут изготавливаться почти во всех случаях, частичной потери зубов. Эти протезы применяются и как лечебные иммобилизирующие, шинирующие аппараты при повышенной подвижности зубов и пародонтозе.

Протезы на телескопических коронках


Протезы на телескопических коронках являются разновидностью бюгельных протезов. Они удерживается на зубе с помощью коронки, состоящей из двух частей. Первая часть является собственно металлокерамической коронкой и снимается. Вторая часть — металлический колпачок, с параллельными стенками зацементирован на зубе. Как складывающаяся подзорная труба, коронка садится одна на другую, плотно удерживаясь на ней.


По этому же принципу могут изготавливаться и съёмные мосты. Они нужны в тех случаях, когда необходим большой протез, который нельзя фиксировать.

  • от количества потерянных органов зависит выбор необходимой методики. Если потеряно незначительное количество (до 2-х зубов) можно применять импланты, коронки либо условно-съемные конструкции;
  • какие зубные протезы лучше восстанавливают утрату: съемные виниры либо условно-съемные приспособления хорошо справляются с эстетическим вопросом, а вот несъемные — это отличные вариант восстановления жевательной функции;
  • съемные конструкции периодически необходимо снимать для проведения гигиены, чего не надо делать в случаях фиксированной методики протезирования;
  • делая выбор, какое протезирование зубов лучше, следует учитывать стоимость выбранного варианта.

Вопрос, какие лучше вставить зубные протезы, не следует решать самостоятельно. Только сообща со специалистом, можно определить какие зубные съемные протезы самые хорошие именно для вас. Только врач может оценить индивидуальную картину пациента и соотнести методику решения проблемы с ценовыми возможностями конкретного человека.

Стоимость выполнения работ по восстановлению зубного ряда может быть самой разной и зависит она от того какие выбраны изделия, их вид и материал из которого они сделаны. Кроме того не малую роль на установки цены играет клиника, оказывающая услуги.

К примеру, бюгельные протезы обойдутся в сумму от 9 тыс. руб. до 15 тыс. руб. Нейлоновые в диапазоне 6000-12000 руб. Частично съемный будет стоить не менее 3500 руб.

Оценив все факторы от назначения и качества до цены, вы обязательно выберете необходимый именно вам вариант, а ваш дантист вам поможет.

Наверх