» » Что такое бюгельный протез

Что такое бюгельный протез

Отзывы на бюгельные протезы

Каждый из нас, обращаясь к стоматологу за определенной услугой, сначала стремится собрать о ней достаточное количество сведений. Не составляет исключения и бюгельное протезирование. Ситуация осложняется тем, что такие протезы появились недавно, и не каждый из наших знакомых может поделиться личным опытом. Самое время поговорить о бюгельных протезах и послушать, как о них отзываются люди.

Что это такое?

Не так давно для восстановления жевательной функции использовались пластинчатые съемные протезы. Сегодня все больше людей отдает предпочтение бюгельному протезированию.

«Бюгель» в переводе на  русский язык означает «дуга».

Фото: Бюгельный протез

То есть, это дугообразные протезы, которые состоят из искусственных зубов, прикрепленных к пластмассовому основанию, имитирующему десну. Между собой они соединяются стальной дугой.

Для более плотного крепления используются крючки, замки, коронки. 

В чем заключаются отличия бюгельного протеза от пластмассового?

Литой металлический каркас – главное отличие бюгельного типа протеза от пластмассового. На этот каркас фиксируются искусственные зубы и пластмассовый базис. Наличие металлического каркаса позволяет существенно снизить объем и толщину базиса из пластмассы, на который крепятся искусственные зубы.

Взгляните на рис. 1-2. Отличия традиционного протеза из акриловой пластмассы от бюгельного варианта очевидны. При протезировании передних зубов эти отличия особенно ощутимы, поскольку бюгельный протез имеет только тонкую металлическую дугу, а пластмассовый – массивную перемычку.

Рис.1 Пластмассовый протез

Рис.2 Бюгельный протез

→   На верхней челюсти наличие тонкой металлической дуги вместо массивного пластмассового базиса – позволяет не закрывать базисом протеза передний отдел неба, отвечающий за дикцию и вкусовые ощущения (рис.2).

→   На нижней челюсти это позволяет достичь большей свободы для языка, уменьшить нарушения дикции, уменьшить риск выпадения протеза из-за движений языка (рис.1).

  • длительный срок службы  –

    рекомендованный срок службы – 4-5 лет, что достаточно много по меркам съемного протезирования. Так, например, съемные протезы из пластмассы рекомендуется менять каждые 2 -2,5 года.

    Это связано с том, что ткани протезного ложа (десна, костная ткань) под протезами из пластмассы атрофируются быстрее, чем под бюгельными протезами. Атрофия (убыль тканей) приводит к тому, что ткани протезного ложа постепенно перестают соответствовать форме протеза. Появляются боли при ношении, ухудшается фиксация и т.д.

  • Литой металлический каркас бюгельного протезанадежность и прочность  –

    Риск поломки чрезвычайно мал именно за счет металлического каркаса протеза. Такой литой каркас является основой протеза. Уже на каркас наваривается пластмассовый базис и гарнитура пластмассовых зубов.

рекомендованный срок службы – 4-5 лет, что достаточно много по меркам съемного протезирования. Так, например, съемные протезы из пластмассы рекомендуется менять каждые 2 -2,5 года.

Это связано с том, что ткани протезного ложа (десна, костная ткань) под протезами из пластмассы атрофируются быстрее, чем под бюгельными протезами. Атрофия (убыль тканей) приводит к тому, что ткани протезного ложа постепенно перестают соответствовать форме протеза. Появляются боли при ношении, ухудшается фиксация и т.д.

Риск поломки чрезвычайно мал именно за счет металлического каркаса протеза. Такой литой каркас является основой протеза. Уже на каркас наваривается пластмассовый базис и гарнитура пластмассовых зубов.

Показания и противопоказания к бюгельному протезированию

  Главное показание к такому протезирование – это отсутствие возможности проведения имплантации и наличие хотя бы двух опорных зубов.
К противопоказаниям относятся следующие факторы:
- Костная резорбция – разрушение костной ткани, которая может быть вызвана массой заболеваний.
- Патологическая стираемость эмали.
- Отсутствие опорных зубов.
- Дефекты опорных зубов, которые невозможно восстановить при помощи несъемного протезирования.
- Глубокий прикус.
- Неглубокое дно ротовой полости.
- Низкое небо.
- Короткая уздечка языка.
- Инфекционные заболевания полости рта, внутренних органов и дыхательных тупей.
- Сердечно-сосудистные и неврологические заболевания.
- Аллергия на металл или пластик.

Какие виды бюгельных протезов существуют?


Что такое замок «Бредент» (Bredent)?


Зубные протезы на замках «Бредент» (Германия) — это высокоэстетичные ортопедические конструкции, замковое крепление которых состоит из патрицы в виде шарика и матрицы, удерживающей данный шарик. Bredent гарантирует абсолютную незаметность соединений и безупречную прочность фиксации протеза без чрезмерной жесткости.


Что такое замок «МК-1»? Особенности его применения.


Замок «МК-1» (США) предназначен для прочного и надежного крепления одностороннего бюгельного протеза к опорному зубу. Такие конструкции используются при концевых дефектах с одной стороны челюсти. «МК-1» представляет собой запирающий штифт, расположенный внутри протеза. Благодаря такому способу фиксации конструкция не причиняет пациенту никакого дискомфорта при ношении.

Замковое бюгельное протезирование — что это такое? У данного вида зубных протезов отсутствуют металлические крючки, благодаря чему достигается более эстетичный вид. Протезы на замках обладают прочной и в то же время легкой мостовидной конструкцией, которая при жевании часть давления передает на опорные зубы. Для усиления и защиты опорных зубов применяют металлокерамические коронки, в которые внедряют половину замка, а вторую половину располагают на опорных зубах. После того как протез установлен, замок защелкивается. Благодаря замкам, закрепленным в зубах или на их коронках, достигается высокая прочность крепления протеза. Также они дают возможность легко снять конструкцию для периодической чистки. Основной недостаток бюгельного протеза на замках заключается в сложности изготовления подобной конструкции. Кроме того, в нем задействовано большое число зубов.бюгельное протезирование отзывы

Бюгельные протезы с телескопической системой фиксации

Телескопическое бюгельное протезирование — что это такое? Оно представляет собой один из наиболее сложных видов протезирования. В его основе лежит конструкция телескопических коронок, состоящая из двух элементов. Одну часть устанавливают непосредственно на зуб, вторую — в закрепляемую конструкцию. Верхняя часть телескопической коронки плотно надевается на нижнюю, за счет чего достигается максимально надежная фиксация. Данный метод протезирования считается универсальным. С течением времени состояние ротовой полости может изменяться, а такая конструкция нуждается только в незначительной коррекции. Данный вид протезирования из-за сложности процесса в России применяется не так часто, как, например, в Европе и США, где традиционным видом восстановления зубов является именно телескопическое бюгельное протезирование. Отзывы пациентов подтверждают его многочисленные достоинства. А именно:

  • возможно полноценное восстановление даже при минимальном количестве зубов;
  • долговечность и высокая прочность конструкции;
  • во время приема пищи отсутствуют какие-либо неудобства;
  • дикция не нарушается;
  • снимать конструкции ежедневно совсем не обязательно.

— К плюсам бюгельного протеза относится и более равномерное распределение жевательной нагрузки на дёсны и сохранившиеся зубы. В этом состоит свойство конструкции предохранять зубы от дальнейшего разрушения.

— Тонкая дуга не оказывает излишнего давления на ткани протезного ложа. За счёт этого почти вдвое повышается срок службы бюгельного протеза. При его постоянном ношении дёсны и костная ткань не атрофируются, как это часто бывает под пластиной значительной площади.

Зубные протезы: бюгельные или пластиночные

Еще не так давно пластиночные протезы считались единственным вариантом восстановления улыбки, но современная стоматология уже переросла этот этап. Почему же стоит предпочесть бюгельные протезы пластиночным?


В заключение стоит отметить, что бюгельное протезирование имеет мало общего с иными видами протезирования, кроме пожалуй самой сути протезирования, которая состоит в установке искусственных зубов.


Бюгельное протезирование – это эстетичный и комфортный способ протезирования зубов, конструкции при таком протезировании очень прочные, имеют большой срок службы и практически не создают помех при разговоре и еде.

. здесьВ наших клиниках цены на все виды протезирования в среднем на 30-50% ниже, чем в других стоматологических клиниках города. Почему - читайте

Наверх