» » Какие таблетки лучшие для поднятия иммунитета

Какие таблетки лучшие для поднятия иммунитета

Лекарственные препараты для повышения иммунитета

Лекарственные препараты для повышения иммунитета — это многочисленные средства растительного, животного и синтетического происхождения. Популярны также препараты, содержащие частицы мертвых бактерий (лизаты). Таблетки, настойки или уколы, повышающие иммунитет, назначают взрослым и детям, которые болеют затяжными, осложненными и хроническими инфекциями. Ниже приведен обзор иммуностимулирующих лекарств, которые люди чаще всего спрашивают в аптеках.

Лекарственные препараты для повышения иммунитета

В русскоязычных странах зарегистрированы и продаются более сотни лекарственных препаратов, повышающих иммунитет. Родители обычно задумываются о лечении этими средствами, если у их ребенка случаются частые простуды. Однако методы доказательной медицины не смогли подтвердить эффективность популярных лекарств. Проще говоря, результат от приема лекарств для иммунитета — не намного лучше, чем от приема плацебо.

Какие препараты для иммунитета лучшие

Факторы, снижающие иммунитет

Ежедневно человек подвергается отрицательному воздействию окружающей среды: дышит загазованным и запыленным воздухом с примесями от промышленности, употребляет плохо очищенную воду и продукты, выращенные на загрязненной почве. Плюс ко всему, в питании зачастую используется заведомо вредная пища: алкоголь, газированные напитки, чипсы и всевозможные закуски с усилителями вкуса и канцерогенами, консервированные, мясные субпродукты и многое другое.

Это все истощает печень, главную лабораторию организма, а также нарушает микрофлору кишечника, которая в норме защищает нас от внедрения патогенных микроорганизмов, проникших вместе с едой. Плюс ко всему, человек все чаще подвергается стрессам, недосыпает и устает на работе, что в конечном итоге ослабляет реактивную способность организма. На этой почве развиваются хронические заболевания, аллергии, легче происходит внедрение инфекционных агентов, что только усугубляет ситуацию.

Основы

Поскольку, как мы уже выяснили, чрезвычайное множество пунктов действует на ослабление организма, не менее важно знать, как укреплять иммунитет взрослому. В основе основ лежит, разумеется, избавление от всех факторов риска, что является первичной профилактикой любого заболевания.

Сборы, повышающие иммунитет, должны быть приготовлены из измельченного растительного сырья. Подготовленные растительные элементы хорошо перемешивают и используют для приготовления настоек или отваров.

Замечательно себя зарекомендовала следующая смесь: мята, мелисса, иван-чай и цвет каштана по 3 столовые ложки, заливаем 0,5 л кипятка и настаиваем 2 часа. Такой настой можно добавлять в сок или компот, и принимать ежедневно около 200 мл.

Еще один рецепт сбора для поднятия иммунитета: мелисса, валериана, душица, липа, хмель, кориандр и золотой корень перемешать в одинаковых частях. Столовую ложку сбора насыпать в термос, туда же влить 0,5 л кипящей воды, закрыть и выдержать 7-8 часов. Настой следует употребить на протяжении дня в 3 приема.

При вирусной инфекции поможет такая смесь: солодка, лимонник, женьшень и эхинацея. Завариваем в равных частях и пьем вместо чая.

Настойки, повышающие иммунитет, можно сделать самим или приобрести в аптеке:

  • настойка женьшеня – оказывает адаптогенное, тонизирующее и общеукрепляющее действие. Ускоряет процесс возбуждения в головном мозге, усиливает рефлекторную деятельность, стимулирует обменные процессы, активизирует работоспособность;
  • настойка эхинацеи – помогает при астенических состояниях, назначается в период выздоровления после тяжелых заболеваний, а также в комплексном лечении ухудшения мозговой деятельности;
  • настойка элеутерококка – уменьшает воздействие на организм негативных внешних факторов, повышает термоустойчивость, ускоряет излечение инфекционных процессов.

Несмотря на все положительные отзывы о настойках для укрепления иммунитета, слишком длительный и бесконтрольный их прием может вызвать истощение иммунной системы организма, поэтому их использование необходимо координировать с врачом, который скорректирует дозировку и длительность курса лечения.

Питание, повышающее иммунитет

Наиболее действенным и легким методом укрепления иммунитета считается сбалансированное здоровое питание. Почему оно так важно?

Белки содержат весь необходимый комплекс аминокислот, которые играют активную роль в синтезе иммуноглобулинов – полезных гликопротеинов. Вот почему зимой и в межсезонье рекомендуют питаться мясными продуктами, рыбой, яйцами, молоком – белковыми продуктами. Важны также и растительные протеины, которые содержатся в орехах, фасоли, чечевице, зелени.

Жиры принимают участие в производстве специальных клеток, уничтожающих микробов. Такие клетки называются макрофагами. По этой причине в меню для поднятия иммунитета обязательно должны быть включены как растительное, так и сливочное масло.

Углеводы – они дают нашему организму энергию. Причем наиболее полезны природные углеводы, содержащиеся в крупах, ягодах и фруктах. Степень же рафинированных углеводов, которые мы употребляем в пищу со сладостями и выпечкой, должна быть снижена.

Кроме баланса жиров, углеводов и белков, необходимо также постоянно поддерживать необходимый уровень витаминов в организме. Дефицит витаминов способствует дезактивации иммунных клеток. Итог – все то же снижение защитной сопротивляемости.

Для поддержки высокого уровня защиты необходимы следующие витамины, повышающие иммунитет:

  • A – он содержится в плодах и корнеплодах красной или желтой окраски, а также его много в яйцах, печени, молочных продуктах нормальной жирности;
  • B – такой витамин можно получить из орешков, семечек, твердых сортов сыра, грибов, гречки;
  • C – аскорбиновая кислота в больших количествах находится в лимоне, киви, облепихе, смородине, шиповнике;
  • E – такой витамин можно найти в капусте и салатных растениях, проросшей пшенице и отрубях.

Если ваш ежедневный рацион будет богат свежими овощами и фруктами, дефицит витаминов вам грозить не будет.

Да, и не забудьте про микроэлементы, которых также достаточно в плодах, орехах и растениях: хороший иммунитет невозможен без цинка, йода, селена, кальция, железа. Чаще приправляйте повседневные блюда зеленью, и положенный уровень микроэлементов вам обеспечен.

Продукты, повышающие иммунитет

Для начала обратим ваше внимание на продукты, употребление которых не принесет пользы вашей иммунной защите. Это любые алкогольные напитки, рафинированный сахар, а также продукты с большим содержанием консервантов и красителей.

Ешьте злаки, нежирное мясо, яйца, рыбу, кисломолочную продукцию, бобовые. Очень полезны натуральные фитонциды – лук и чеснок, это природные антибиотики, которые способны бороться не только с патогенными бактериями, но и с вирусами.

Фрукты, повышающие иммунитет, следует кушать отдельно от остальной пищи, за 1,5-2 часа до приема пищи, либо через 2 часа после него. Употребляйте плоды ярких цветов: красные, оранжевые, желтые. Не отказывайтесь от цитрусовых, помидоров, абрикосов, персиков, хурмы – в них содержится много антиоксидантов и каротиноидов.

Морепродукты – крабы, креветки, водоросли, рыба – особенно полезны в период зачатия и беременности, они поддержат ваш иммунитет в трудную минуту, благодаря большому содержанию селена и йода.

Регулярное употребление кисломолочной продукции обновит состав микрофлоры кишечника, что укрепит большую часть иммунных клеток, находящихся в нижних отделах ЖКТ.

Кроме того, активно повышают иммунитет пептидные биорегуляторы цитамины и цитомедины (препараты Тимусамин и Тималин). Эти средства также эффективно омолаживают организм.

Некоторые врачи советуют использовать несколько препаратов для повышения иммунитета одновременно. Это позволяет отказаться от слишком высоких дозировок каждого средства и избежать побочных эффектов, а также способствует достижению наивысшего лечебного действия в результате совместного применения лекарств.

  • Лаферобион.
  • Гаммаферон.
  • Гриппферон.

И хотя каждый препарат проверен временем и применяется в медицинской практике десятилетиями, родители должны знать, что такие средства для повышения иммунитета у детей любого возраста (тем более, младше 3 лет) назначаются только врачами.

Индукторы

Неовир в ампулахЗначительно уменьшаются защитные свойства организма при хронических вирусных инфекциях (например, при герпесе). Повышение ослабленного иммунитета можно искусственно стимулировать, используя такие лекарства:

  • Неовир.
  • Тилорон.
  • Мегосин.
  • Полудан.

Взрослым можно попробовать пропить глицин. Стоит он совсем дешево, но способен также повысить сопротивляемость вирусам.

Укреплять иммунитет лучше всего народными средствами. Но если вы перенесли заболевания, организм ослаблен, то врач назначает вам таблетки.

Народные рецепты для повышения иммунитета

Грецкие орехи помогут вам восстановить и укрепить сопротивляемость организма

Повышение иммунитета народными средствами требует определенного терпения и настойчивости. Если не будете лениться и постараетесь следовать хотя бы одному из них, избавитесь от ежедневного чувства усталости или постоянных простуд.

Итак, народные средства для повышения иммунитета:

  1. Залить 2 ст. л. листьев грецкого ореха 500 мл кипятка, дать настояться 8–10 часов. Лучше использовать для этого термос. Пить настой ежедневно по четверти стакана. А еще полезно просто съедать 4–6 орешков в течение дня.
  2. Эффективное средство для повышения иммунитета – напиток из хвои. Для его приготовления необходимо 2 ст. л. сырья промыть в кипящей воде, после чего залить стаканом кипятка и варить 20 минут. Дать полчаса настояться, процедить. Употреблять отвар рекомендуется по стакану ежедневно. В него можно добавлять немного меда или сахара. Можно выпивать не сразу, поделив весь объем на несколько частей.
  3. 250 г лука нарезать как можно мельче и перемешать с 200 г сахара, влить 500 мл воды и варить на медленном огне 1,5 часа. После остывания добавить в раствор 2 ст. л. меда, процедить и поместить в стеклянную емкость. Пить 3–5 раз в день по одной столовой ложке.
  4. Есть замечательна травяная смесь для повышения иммунитета, состоящая из мяты, иван-чая, цветов каштана и мелиссы. Каждой травы следует взять по 5 ст. л., залить одним литром кипятка и дать настояться в течение двух часов. Получившийся настой необходимо перемешать с отваром, приготовленным из клюквы и вишни (вишню можно заменить клубникой или калиной), и пить ежедневно по 500 мл.
  5. Отличный чай для повышения иммунитета можно сделать из мелиссы, сушеницы топяной, корня валерианы, травы душицы, липового цвета, шишек хмеля, семени кориандра и пустырника. Все составляющие требуется смешать в равных долях. Затем 1 ст. л. смеси всыпать в термос, залить 500 мл кипятка и оставить на ночь. Полученный чай нужно выпить в течение дня в 2–3 подхода. С помощью такого настоя можно не только укрепить иммунитет, но и улучшить работу сердечно-сосудистой системы.
  6. Повышению иммунитета при герпесе поможет сочетание лимонника, солодки, эхинацеи пурпурной и женьшеня.
  7. Хороший общеукрепляющий эффект имеет витаминный отвар из яблок. Для этого одно яблоко следует порезать дольками и прокипятить в стакане воды на водяной бане 10 минут. После этого добавить мед, настой из корок лимона, апельсина и немного заваренного чая.
  8. С давних времен известно благотворное действие смеси из кураги, изюма, меда, грецких орехов, взятых по 200 г, и сока одного лимона. Все ингредиенты надо перекрутить в мясорубке и тщательно перемешать. Хранить такое средство следует в стеклянной таре, лучше в холодильнике. Ежедневно съедать по столовой ложке средства. Делать это необходимо утром натощак.
  9. С наступлением холодов отличным средством для повышения иммунитета может оказаться обычный мед. Принимать его рекомендуется вместе с зеленым чаем. Для этого нужно заварить чай, добавить в него сок половины лимона, ½ стакана минеральной воды и столовую ложку меда. Пить получившийся целебный раствор следует два раза в день по половине стакана на протяжении трех недель.
  10. Еще один подарок природы – мумие. Оно обладает мощным общеукрепляющим, антитоксическим и противовоспалительным действием. С его помощью можно ускорить процессы обновления и восстановления всех тканей организма, смягчить действие радиационного излучения, повысить работоспособность, усилить потенцию. Мумие для повышения иммунитета следует принимать так: 5–7 г растворить до кашеобразного состояния в нескольких каплях воды, после чего добавить 500 г меда и все тщательно перемешать. Принимать по столовой ложке три раза в день перед едой. Хранить смесь нужно в холодильнике.
  11. Среди рецептов для повышения иммунитета есть и такой. Смешать 5 г мумие, 100 г алоэ и сок трех лимонов. На сутки поставить смесь в прохладное место. Принимать по столовой ложке три раза в день.
  12. Отличным средством для повышения иммунитета, способным избавить от ломоты в теле и головной боли, является витаминная ванна. Для ее приготовления можно использовать плоды или листья смородины, брусники, облепихи, рябины или шиповника. Применять все сразу совсем не обязательно. Возьмите в равных частях то, что есть под рукой, и залейте смесь на 15 минут кипятком. Получившийся настой перелейте в ванну, добавьте несколько капель масла кедра или эвкалипта. Находиться в такой лечебной воде необходимо не дольше 20 минут.
  13. Имбирь – еще одно спасительное растение. Нужно мелко порезать 200 г очищенного имбиря, добавить измельченные кусочки половины лимона и 300 г замороженных (свежих) ягод. Дать смеси настояться в течение двух дней. Использовать выделившийся сок для повышения иммунитета, добавляя его в чай или разбавляя водой.

2. Витамины «Vitrum» — содержит полный комплекс витаминов и минералов, которые необходимы для организма человека. Данный препарат идеально подойдет для восстановления организма после перенесенных заболеваний. Для детей можно принимать специально сбалансированный комплекс «Витрум Kids».
 

3. Витамины «Мультитабс» — в своем составе содержат большой спектр антиоксидантов, витаминов и минералов, что идеально подходит для повышения иммунитета. Существуют несколько форм «Мультитабс», которые предназначаются детям и взрослим.

Помимо вышеперечисленных витаминных комплексов, существуют и другие, которые способны повысить иммунитет и обеспечить человека необходимыми полезными веществами: драже «Мерц», «Алфавит», «Ундевит», «Пиковит» и другие, которые выпускаются отечественными или иностранными производителями и принимаются для лечения и профилактики большого ряда заболеваний. Приобрести данные витаминные комплексы можно в любой аптечной сети без рецепта врача. Стоимость таких витаминов зависит от производителя и состава препарата.


Какой из этого всего можно сделать вывод? В профилактических целях лучше использовать традиционные способы: закаливание, растительные экстракты и настойки, витамины для повышения и иммунитета. Все остальные иммуностимуляторы должен назначать врач после тщательного обследования, обязательно включающего иммунограмму! Принимая любые лекарства, очень важно соблюдать точную дозировку и не отклоняться от схемы лечения.

По материалам:
1. «Современные подходы к терапии острых респираторных инфекций у детей», О.В. Блинова, О.В. Быстрова, О.В. Зайцева.
2. «Иммунотропные препараты в педиатрии», Т.П. Маркова.

Наверх