» » С чего начать планирование беременности

С чего начать планирование беременности

Планирование беременности с чего начать мужчине и женщине < планируемая беременность календарь


Содержание:

Методы, позволяющие зачать мальчика

Планирование беременности фото

Подготовку к беременности желательно начать не менее, чем за три месяца до предполагаемого зачатия. Именно в первые недели, когда будущая мама еще не знает, что беременна, плод особенно чувствителен к неблагоприятным воздействиям. В это время уже закладываются основы здоровья и характера будущего человечка.

Психологи утверждают, что в семьях, где родители заранее побеспокоились о планировании беременности, дети развиваются лучше и физически, и эмоционально.

Подготовка к беременности. С чего начать?

В-третьих, если будущая мамочка в возрасте «за 35», в обязательном порядке нужно посетить генетика. Это необходимо для проверки «качества» генетического «материала» родителей, ведь малыш унаследует от папы и мамы равную часть их хромосомного набора.

Часто семейные пары имеют желание стать родителями, но порой некоторые предстоящие обследования или анализы могут показаться «ненужными» и «лишними». Однако к врачебным рекомендациям нужно прислушиваться, ведь от того, насколько тщательно они будут исполняться, зависит здоровье желанного ребенка.


Далее рекомендуется посещение терапевта, задачей которого является диагностика и лечение хронических заболеваний, которые могут осложнить течение беременности. Для выявления и санации очагов хронической инфекции необходима консультация ЛОР-врача и посещение стоматолога.


Если в роду были наследственные заболевания (болезнь Дауна, миодистрофия, болезнь Альцгеймера, хорея Гентингтона и др.) или случаи мертворождения необходима консультация генетика. Генетик может провести специальные исследования для выявления генетических отклонений, дать прогноз рождения здорового ребенка.


Анализы и обследования

  • они или близкие родственники страдают от каких-либо наследственных заболеваний или имеют патологии;
  • старший ребенок родился с пороком развития или с генетической патологией;
  • в прошлом были проблемы с зачатием либо вынашиванием беременности;
  • возраст женщины больше 35 лет, мужчины — 40 лет;
  • оба или один из них работал на вредном производстве.

Какие анализы сдать перед планированием беременности

С чего начать планирование беременности

Фолиевая кислота (В9).

Дефицит этого витамины может привести к тяжёлым порокам в развитии плода. Это: нервная грыжа, недоразвитость головного мозга или его полное отсутствие. Дело в том, что эти органы формируются у ребёнка на 2 — 4 неделе. В это время женщина часто не подозревает, что беременна.

Поэтому приём фолиевой кислоты лучше начать ещё на этапе планирования беременности. Правильным будет это сделать за три месяца до зачатия. Резерв не помешает. Витамины врач назначает каждой женщине индивидуально. Если женщина принимала гормональные препараты, то ей нужна доза фолиевой кислоты больше.

Запас фолиевой кислоты можно пополнить с помощью таких продуктов: горох, фасоль, апельсины, лимоны, зелёные овощи, изделия из муки грубого помола, говяжья печень и печень птицы, арбузы, дыни, тыква, бананы, яблоки, груши, виноград, помидоры. При тепловой обработке до 90 % витамина разрушается.

Принимать фолиевую кислоту советуют женщинам постоянно, так как зачастую беременность получается незапланированной или на ранних сроках она может быть незаметной.

По словам специалистов, передозировки витамином B9 не может быть в принципе. Но если он все-таки будет, излишки выведутся из организма естественным путем. Так что пользы от приема фолиевой кислоты значительно больше.

Получить нужное количество фолацина можно и не принимая таблетки. Большое количество витамина B9 содержат:

  • свежая зелень: особенно петрушка, шпинат, салат и другие
  • кисло-молочные продукты: молоко, творог
  • рыба: форель
  • постное мясо
  • мука грубого помола: хлеб, каши

Если вы хотите попробовать иглоукалывание, обращайтесь только к проверенному, квалифицированному иглотерапевту.

Овуляция

Овуляция (выход яйцеклетки из яичников) обычно происходит на 12 – 18 день менструального цикла. Вероятность зачатия достигает максимума.
Принято считать, что овуляция происходит на 14 день цикла (речь идет о регулярном 28-дневном менструальном цикле). Чтобы определить вероятный день овуляции, достаточно решить несложную математическую задачу: отнять 14 от общей продолжительности индивидуального менструального цикла. Например, если у вас 28-дневный цикл, отнимите двадцати восьми четырнадцать – и получите дату максимальной фертильности (в данном случае наиболее благоприятным для зачатия является 14 день цикла). Тем не менее, менструальный цикл – явление сугубо индивидуальное, поэтому овуляция может происходить как на тринадцатый, так и на пятнадцатый день.
Для определения времени овуляции также можно воспользоваться специальными тестами, которые можно приобрести в аптеке. Несомненно, секс в период овуляции также повышает вероятность беременности, но пары, стремящиеся зачать ребенка, должны заниматься сексом не менее трех раз в неделю.
После сексуального акта постарайтесь некоторое время (хотя бы двадцать минут) оставаться в постели, не двигаясь, чтобы предотвратить вытекание спермы из влагалища – это увеличит шансы забеременеть.

При планировании беременности очень важна совместимость супругов по резус-фактору. Если специалист обнаружит резус-конфликт, он предложит женщине сначала пройти специальную терапию, а уже затем беременеть.

или заполните форму

Наверх