» » Может ли быть аллергия на зелёный чай

Может ли быть аллергия на зелёный чай

Зеленый чай










На родине чая, в Китае, считается, что для профилактики многих заболеваний достаточно в день выпивать настой, сделанный из одной чайной ложки зеленого байхового (рассыпчатого) чая. А как показали обширные исследования японских и американских ученых, регулярное употребление зеленого чая продлевает жизнь человека на 5-10 лет.

Целебные свойства чая были известны с глубокой древности. В Китае, например, чай, прежде чем стать повседневным напитком, долгое время использовался только как лечебное средство.

Из древних китайских рукописей известно, что с помощью чая укрепляли силу и волю, снимали головную боль, улучшали зрение, готовили целебные отвары и пасты, лечили отравления. Существует старинная легенда, согласно которой китайский император Шэн Нун, названный в китайских исторических хрониках «божественным исцелителем», каждый день пробовал сто разных трав, изучая на себе их действие, после чего в качестве противоядия пил чай.

Сегодня многие известные свойства чая находят научное подтверждение. Более того, в результате современного биохимического и фармакологического изучения этого растения выявляются все новые и новые его целебные свойства, а значит, и более широкие возможности использования с целью профилактики и лечения различных заболеваний. Воздействие чая на человеческий организм можно назвать комплексным, поскольку он влияет на все физиологические системы организма, и в то же время мягким и неспецифическим, так как происходит общее улучшение состояния здоровья, повышение адаптивных способностей и сопротивляемости организма различным заболеваниям.

Химический состав зеленого чая

Многообразные целебные свойства чая объясняются богатством химического состава этого растения. Если в конце XIX века ученые выделяли в чае только 4-5 основных веществ, то сегодня эта цифра уже возросла до 300, причем многие химические соединения, обнаруженные в чае, до сих пор не расшифрованы. Более того, химический состав чая непостоянен. Чайный лист можно сравнить с химической лабораторией, в которой все время происходят сложнейшие химические изменения, превращения одних веществ в другие. Но изменения эти происходят не только в процессе роста растения, но и в процессе переработки чайного листа. В зеленом чае, который, в отличие от черных, красных и желтых чаев, не подвергается ферментации, сохраняется больше полезных и экстрактивных, то есть растворимых, веществ (до 40-50%). Кроме того, чай обладает исключительной особенностью выделять в раствор только самые полезные для человека вещества, а бесполезные и вредные оставлять нерастворенными. В результате настой из качественного зеленого чая, приготовленный по всем правилам, представляет собой уникальную концентрацию ценнейших вкусовых, диетических и лекарственных веществ.

Тонизирующее действие чая связано с наличием в нем кофеина (теина). В одной чашке крепкого чайного настоя содержится примерно столько же кофеина, сколько в таблетке против головной боли. Несмотря на то, что кофеина в чае больше, чем в кофе, действует он значительно мягче, так как выступает не самостоятельно, а в сочетании с другим веществом — танином. В результате теин оказывает более опосредованное, мягкое действие на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы. Кроме того, чайный кофеин не задерживается и не накапливается в организме человека, что исключает отравление кофеином даже при самом частом употреблении чая. Помимо кофеина, в состав чая входят и другие алкалоиды — теобромин и теофиллин, которые оказывают сосудорасширяющее и мочегонное действие.

Продукты, которые мы употребляем в пищу, становятся либо "кирпичиками" здоровья, либо причинами различных недомоганий. Неопределенные или явные жалобы на утомляемость, раздражительность, сонливость, депрессию, головные боли, колики в животе, отеки и повышение веса, тошноту, рвоту, понос, боли в печени, в суставах, горле, кожные высыпания, зуд и жжение вокруг рта, заложенный нос - все это следствия аллергии на некоторые пищевые продукты. Пищевая аллергия может быть острой, и тогда даже крохотное количество "вредного" продукта вызывает быстрые и выраженные реакции: крапивницу, набухание слизистой носа, мигрень, рвоту и т. д. В таком случае легко установить причину недомогания, проследив его связь с употреблением соответствующего продукта, и, естественно, постараться избегать его в будущем.

Но гораздо чаще аллергические реакции на пищевые продукты бывают стертыми и не так явно связаны с определенными продуктами питания. Кроме того, они могут ослабевать либо усиливаться в зависимости от состояния желудка и кишечника в данный момент, а также от общего самочувствия человека - все ли с ним в порядке или он понервничал, не выспался, простыл или устал. Хотя подобные недомогания трудно диагностировать по клиническим признакам, анализам крови или кожным пробам, они остаются именно пищевыми аллергиями. Однако некоторые врачи предпочитают называть их "пищевой невосприимчивостью", чтобы отличать от истинных (острой и ярко выраженной) пищевой аллергии.

Проведенные учеными некоторые исследования показывают, что именно в зеленом чае содержится масса компонентов, которые активно помогают человеческому организму бороться с огромнейшим перечнем недугов. К ним относится и пищевая аллергия. На самом деле, зеленый чай действительно способствует нормализации такого процесса, как усвоение пищи, значительно улучшает защитную функцию желудочного тракта и всего организма. Одновременно, многие, особенно, молодые мамочки, отмечают тот факт, что вызывает у них пищевую аллергию именно зеленый чай. Но как? Ведь по сути это противоречит всем полезным свойствам данного напитка. Проведенные исследования специалистов показывают, что все случаи аллергии на чай обычно приходятся на:

  1. Чай, в котором присутствуют всяческие добавки, например, ароматизаторы.
  2. Низкопробный некачественный чай.

Основными симптомами аллергии на чай считается появление:

  • резкой головной боли и тошноты;
  • сильного слезотечения и кашля;
  • насморка и заложенности носа;
  • высыпаний на коже (см. фото);
  • неприятного жжения во рту и в носу.

В тяжелых случаях растение может вызвать анафилактический шок из-за увеличения количества гистамина в организме. Он выражается в набухании горла, появлении крапивницы, падении кровяного давления, болями в животе, головокружении. При появлении таких симптомов необходимо обратиться к медикам, так как такое состояние опасно для жизни.

 Зеленый чай в качестве косметического средства

Вернуться к содержанию ^

Симптомы у грудничка

Аллергия на любой сорт чая у грудничка возникает, если его мама употребляет этот напиток.

При появлении сыпи на теле и проблемах с пищеварением мамы ищут причину в других продуктах своего питания, на чай думают редко.

Но если исключение наиболее аллергенных продуктов не помогает вернуть полное здоровье ребенку, то возможно стоит на время отказаться от ароматного напитка, заменив его на молоко или компоты.

Проявляться аллергия на чай у крох первых месяцев жизни может следующими симптомами:

  • Появлением высыпаний на щечках, лице, ручках. В дальнейшем сыпь может распространиться по всему телу.
  • Аллергическая сыпь вызывает зуд, а это приводит к капризности и раздражительности у грудничка.
  • Проблемами с животиками. У малыша возникают колики, живот становится вздут, можно обратить внимание на появление пенистого стула.

Сыпь у ребенка

Реже у малышей первого года жизни аллергия на чай проявляется респираторными признаками.

Поскольку чайная аллергия считается разновидностью пищевого заболевания, то ее основными симптомами также являются и нарушения работы ЖКТ, а именно рвота, тошнота, диарея, колики.

Если заболевший человек имеет высокий уровень чувствительности, то вполне возможно, что появятся сразу два и более симптома.

Еще один нюанс, который следует учитывать врачу – это то, что аллергия может проявиться как сразу же после употребления чая, так и через несколько часов.

Аллергические признаки у детей

У детей аллергия может проявиться на любой сорт чая. При грудном вскармливании аллергия возникает в том случае, если мама выпила чай. Обычно люди по симптоматике ошибочно диагностируют пищевую аллергию и начинают лечить ее тем способом, которые рекомендуют врачи в случае подобного заболевания.

Как бороться с патологическим процессом

Прием антигистаминных средств станет основным методом для купирования симптомов аллергии. Иногда врач на короткое время назначает также глюкокортикостероиды. Но подобная терапия является симптоматической и не устраняет проблему.

Зная ответ на вопрос, бывает ли аллергия на чай, стоит все же точно убедиться в ее наличии у конкретного человека. При гиперчувствительности к разным добавкам можно продолжать употреблять этот напиток, просто сменив его сорт.

Моночай состоит только из одного компонента. Самый популярный вид – ромашковый.

Это растение – натуральный антигистамин, который используют для профилактики заболевания и лечения его симптомов.

Травяной сбор состоит из нескольких видов растений и обладает комплексным действием:

  • мочегонный эффект для быстрого выведение аллергена из организма дают плоды шиповника и рябины, травы зверобоя и фиалки полевой, почки березы, корни одуванчика, листья мяты и лесной земляники;
  • облегчают дыхание про отеках слизистых оболочек цветки ромашки и корни одуванчика;
  • повышают иммунитет зверобой, шиповник, ромашка, мята и одуванчик, листья стевии.

Лечение травами можно применять только после одобрения специалистов, подтвердивших отсутствие аллергии на состав сбора.

Подведем итоги

Аллергия на чай – досадное заболевание. Скорректировать состояние организма и полностью вылечиться поможет комплексное изучение недуга.

  1. возникает при употреблении чая с искусственными ароматизаторами и усилителями вкуса;
  2. в редких случаях причиной служит кофеин и белок F;
  3. недобросовестные производители маскируют результат неправильного хранения – грибок – синтетическими добавками;
  4. заболевание имеет типичные аллергические симптомы: заложенность носа, отеки, кожный зуд;
  5. ведение пищевого дневника, провокационный тест и медицинские анализы помогаю своевременно выявить аллерген;
  6. на степень проявления реакции влияет объем выпитого напитка;
  7. для профилактики недуга проводят витаминизацию организма и ограничивают продукты, усиливающие сенсибилизацию;
  8. лечить аллергию и ее симптомы можно употреблением трав. Но сначала нужно убедиться в отсутствии аллергии на растения, входящие в напиток.

Наверх