» » Как себя проявляет аллергия

Как себя проявляет аллергия

Пищевая аллергия - МЕДЛАБ

Мой мир

Вконтакте

Одноклассники

Довольно распространена аллергия на продукты питания. Возникает она, когда организм человека ошибочно принимает тот или иной продукт за угрозу и для самозащиты вынуждает иммунную систему активно вырабатывать антитела. В случае повторного приема аллергена организм уже узнает это вещество и мгновенно реагирует выбросом новых антител, которые и вызывают аллергические симптомы.

Наиболее распространенными аллергенами в случае пищевой аллергии считаются цитрусовые, мед, молочные продукты, но может быть и любой другой продукт. Многим людям всю жизнь приходится воздерживаться от некоторых вкусностей, иначе у них возникнет масса проблем.

Бывает также сезонная аллергия. Она обычно появляется в период активного цветения растений, когда в воздухе летают пыльца, пух и иные мелкие вещества, мешающие аллергику спокойно жить.

Причины возникновения аллергии

У некоторых людей иммунная система остро реагирует на определенные вещества (аллергены), вырабатывая различные химические вещества. Одно из них, гистамин, вызывает аллергические симптомы. Реакция организма может возникать при вдыхании, кожном контакте, введении аллергена или приеме его в пищу. Аллергенами могут быть шерсть животных, пух, пыль, пищевые продукты, косметика, лекарственные средства, пыльца, сигаретный дым.

Симптомы аллергии

  • Плохая экологическая обстановка ослабляющая иммунитет. К этой группе можно отнести широко применяемые химические соединения в быту. Например, моющие средства, побочные продукты резины, синтетические волокна (входят в состав дешевых игрушек) – являются причиной контактных дерматитов, крапивницы;
  • Болезни во время беременности перенесенные женщиной инфекционной и аллергической природы увеличивают шанс рождения ребенка с предрасположенностью к аллергии.

allergiya-pri-beremennosti

Как проявляется аллергия у детей?

Пищевая аллергия развивается и протекает индивидуально. В одних случаях она может ограничится кожным зудом и легкой сыпью, в других - может развиваться стремительно и даже создать угрозу жизни.
Симптомы обычно проявляют себя в течение получаса после употребления шоколада. В большинстве случаев аллергия возникает в результате его систематическое употребления.
Симптомы аллергии на шоколад могут иметь следующий вид:

При аллергическом рините в носу и носоглотке возникает зуд, который сменяется чиханием и выделением из носа прозрачной водянистой слизи. В ночное время человек может испытывать трудности с дыханием из-за заложенности носа. Параллельно с аллергическим ринитом часто развивается аллергический конъюнктивит: отек и покраснение век, слезотечение, зуд.

Бронхиальная астма, которая, в свою очередь, также различается по степени тяжести симптомов, характеризуется надсадным кашлем и одышкой, возникающими после контакта с аллергеном.

В более тяжелых случаях одышка может быть настолько сильной, что у больного нарушаются функции органов дыхания – человек не способен самостоятельно дышать. Такие ситуации требуют безотлагательной медицинской помощи.

Желудочно-кишечные проявления аллергии

Как правило, отек тканей ведет к нарушению нормального кровообращения. Но наибольшую опасность представляет отек слизистой оболочки гортани, так как без приема специальных препаратов такое состояние может привести к летальному исходу — человек умирает от удушья.

Диагностика и лечение

Аллергия на лекарства

Как быстро проявляется аллергия на лекарства? Как правило, аллергическая реакция на Аллергиялекарства проявляется сразу же после их приема. Редко при систематическом применении препарата аллергия проявляется спустя несколько недель после его приема. Это вызвано увеличением концентрации аллергена.

Аллергия на антибиотики – это кожные высыпания и зуд, крапивница, лихорадка, спазм бронхов, покраснения кожи (диффузная эритема). Самая опасная форма проявления аллергии на антибиотики – отек Квинке. При опухании гортани наступает удушье и без своевременной помощи не исключен летальный исход. Аллергия на витамины вызывает крапивницу и кожный зуд. Самыми аллергенными витаминами считаются витамины группы B и витамин С. Аллергия на витамины чаще всего проявляется у детей.

Аллергия на пищу

Любые пищевые продукты могут вызвать аллергическую реакцию. Аллергия возникает и от однократного употребления некоторых продуктов, и от слишком больших доз, и от наличия в ежедневном рационе какого-либо продукта. Как проявляется пищевая аллергия? Чаще всего в виде крапивницы (покраснение кожи, сыпь, зуд) и отека Квинке. Пищевая аллергия также может сопровождаться повышением температуры тела и кишечными расстройствами.

  • отпускаемые без рецепта (Бенадрил, Циртек); 
  • только по предписанию врача (Аллегра, Кларинекс).

Наряду с антигистаминами используются противоотечные лекарства: Циртек-Д, Неосинефрин (отпускаются без рецепта) и Кларитин-Д (по рецепту). Противоотечные препараты могут повысить кровяное давление, поэтому они противопоказаны пациентам гипертонией и глаукомой. Среди побочных явлений выделяют бессонницу, чрезмерную раздражительность и проблемы с мочеотделением.

В некоторых случаях врачи назначают комбинацию из лечебных препаратов. Так лечение аллергии может заключаться в одновременном приеме антигистаминов, лекарства от астмы и стабилизаторов тучных клеток.

Как предотвращается аллергия на мед?

Как проявляется аллергия? Вопрос, на который сегодня в медицинском мире есть ответы, поскольку симптомы аллергии достаточно хорошо изучены. Осталось только выяснить действительные причины, вызывающие аллергию, которая считается болезнью нового века. Этиология этого коварного заболевания до сих пор не ясна, именно поэтому и не найдено по-настоящему эффективное средство, способное остановить эпидемию аллергии, захватывающую все большее количество людей.

Наверх