На что влияет Бутират

Бутират (оксибутират натрия) - миф о безвредности

В последнее время бутират (народное название оксибутирата натрия) все чаще принимают на различных тусовках для поднятия настроения и сексуального возбуждения. Считается, что это наиболее подходящий для этих целей препарат. Иногда его сочетают в марихуаной - это усиливает приятные ощущения. Так ли это безопасно для здоровья? Бутират или оксибутират натрия относится к группе ноотропов. Термин «ноотропы» был впервые предложен в 1972 году К.Жиурджеа - автором препарата пирацетам. Он предложил называть так препараты, оказывающие специфическое активизирующее влияние на функции головного мозга, стимулирующие обучение, улучшающие память и умственную деятельность.

-  перестань это делать!БутиратЕсли ты, употребляешь

.
Цель этого материала донести до людей, потребляющих
наркотики, простые принципы, которые помогут им сохранить здоровье и
избежать разного
рода заболеваний, так или иначе связанных с потреблением наркотиков, а
главное незамедлительно начать лечение зависимости к наркотикам.
наркопотребления и пропагандой
наркотиков, изготовленияне являетсяДанная информация

его и обезболивающего
действия, но усиливает реакцию иных
наркотических и обезболивающих средств.Бутират
- это синтетический депрессант, который
обладает ноотропным действием. В народе
его еще называют оксибутиратом натрия.
Это вещество не оказывает успокаивающего,
психостимулирующ

В ХХI веке бутират стал использоваться в молодежной среде как энергетическое вещество.

В России бутират запрещен еще с 1997 года, но это не мешает наркодилерам его распространять.

Для проведения эксперимента были сформированы две группы
птицы – контрольная и опытная. В рацион птицы опытной группы был включен
препарат СМ3000 в течение первых 14 дней жизни в дозировке 500 г/т корма.

Для проведения гистологических исследований кишечника
были убиты по 3 головы цыплят от каждой группы в возрасте 7 и 14 дней.  Гистологическим исследованиям подвергались
12-ти перстная, подвздошная и слепая кишки. Проводили их на кафедре гистологии
МГАВМ и Б им.К.И.Скрябина.

Образцы тканей для гистологических исследований
фиксировались в формалине и окрашивались при помощи гематоксилина и эозина.

На рисунках 3 и 4 представлены гистологические срезы 12-
перстной кишки цыплят бройлеров в возрасте 7 и 14 дней.

3

4

Из рис.3 видно, что гистологическое развитие тонкого
отдела кишечника птицы до 7-го дня жизни протекает нормально как в контрольной,
так и в опытной группе.

Стенка кишечника представлена хорошо сформированными
слизистой, мышечной и серозной оболочками. Слизистая оболочка состоит из
однослойного призматического эпителия, имеющего призматическую форму, хорошо
выраженную щёточную кайму и базофильные гиперхромные ядра. Собственный слой
слизистой оболочки состоит из хорошо развитой рыхлой соединительной ткани, с
проходящими в ней сосудами, и мы­шечной пластинки. Кишечные ворсинки птиц
правильной пальцевидной формы, относительно равномерной толщины и длины.
Собственная пластинка слизистой оболочки птиц обеих групп образована хорошо
выраженной рыхлой волокнистой соединительной тканью, в которой располагаются
сосуды микроциркуляторного русла и крипты, состоящие из отдельных каёмчатых
энтероцитов, незначительного количества бокаловидных клеток, базофильных
эндокриноцитов и слабодифференцированных стволовых клеток.

Гистоархитектоника тонкого отдела кишечника птиц
сохранена и характерна для бройлеров в данный период развития.

Однако после 14 дней эксперимента у птицы контрольной
группы наблюдаются деструктивные изменения: слизистая оболочка состоит из
однослойного призматического эпителия, имеющего у птицы в возрасте 14 днейсильно вытянутую,
неправильную форму. Кишечные ворсинки неравномерно утолщены, пальцевидной,
булавовидной и листовидной формы, апикальная часть многих ворсинок в состоянии
поверхностной деструкции в виде десквамации энтероцитов в просвет кишечника.

В то же время в 12- перстной кишке цыплят опытной группы
в 14- дневном возрасте не наблюдалось деструктивных изменений.

Внутримышечно вводят натрия оксибутират в дозе 120-150 мг/кг (для наркоза) или 100 мг/кг в сочетании с барбитуратами.

Внутрь назначают для наркоза из расчёта 100-200 мг/кг. Порошок растворяют в кипячёной воде и дают выпить больному (в палате) за 40-60 мин до операции. Можно пользоваться готовым 5 % сиропом.

Основной наркоз на фоне базисного наркоза натрия оксибутиратом поддерживают фторотаном, закисью азота, эфиром или другими средствами для общей анестезии (фентанил, кетамин, стадол и др.).


Часто во время проведения детоксикации (особенно это касается опиатной наркомании) наркоман внезапно заявляет, что отказывается от лечения и хочет выписаться, потому что "чувствует себя здоровым". Как правило, после выписки он сразу же вновь начинает употреблять наркотики. И тогда становиться ясным, что отказ от терапии является результатом появления влечения к наркотикам.

29 января 2009  |  00:01


Психоделический наркотик ЛСД в Швейцарии вновь возвращается в медицину. По крайней мере, чиновники здравоохранения уже сейчас позволили доктору проводить эксперименты с ЛСД-терапией на больных с критическими стадиями рака и других смертельных болезней.

17 ноября 2003  |  09:11


В данную группу больных входят как дожившие до старости люди, начавшие злоупотреблять алкоголем в молодом и среднем возрасте, так и те, у кого злоупотребление впервые началось во второй половине жизни. Распространенность алкоголизма у пожилых среди всего населения и его доля среди всех больных алкоголизмом неизвестны.

26 июня 2006  |  00:06

Гамма-бутиролактон (GBL) Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. №144 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" гамма-бутиролактон внесен в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III) [5].

Кроме того, размеры психотропного вещества распространяются и на смеси (препараты) указанного наркотического средства или психотропного вещества. Ответственность за незаконные действия с этим веществом такая же, как и за прочие наркотики. За контрабанду, то есть, незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, в число которых входят эти препараты, желающие заработать таким путем денег получают реальные большие сроки в исправительно-трудовых колониях строгого режима. К сожалению, не всех это останавливает, для многих жажда наживы перевешивает здравый смысл.

1,4-бутандиол (BDO) включен в Таблицу II Списка прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список IV). Ответственность за хранение 1,4-бутандиола у лица, если оно не является юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или лицом имеющим допуск к работе, непосредственно связанной с прекурсорами действующим законодательством не предусмотрена. Ответственность за продажу 1,4-бутандиола лицом, не являющимся юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или лицом имеющим допуск к работе, непосредственно связанной с прекурсорами предусмотрена ст. 14.2 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

До принятия на правительственном уровне вышеуказанных постановлений на территорию Российской Федерации сотнями тонн завозился 1,4-бутандиол (BDO) и в несколько меньших объемах гамма-бутиролактон (GBL).

Сегодня осуществлять подобные операции в силу ужесточения законодательства стало сложнее, однако, проблема злоупотребления данной группой препаратов, увы, остается на повестке дня. Сейчас объемы ввозимых в страну вышеуказанных препаратов снизились, однако, несмотря на грозящую уголовную ответственность, поставки по-прежнему осуществляют некоторые коммерческие фирмы, юридически занимающиеся реализацией продукции, которая предназначена для химической промышленности, стационарных фото-лабораторий и пр., а также частные лица. Они получают огромный доход от реализации этого совсем не безобидного сырья, что и стимулирует их противоправную деятельность.

Далее это сырье распространяется через сеть дилеров, которые умеют достаточно легко, используя определенные химические реактивы, провести цепь химических реакций и на выходе получить востребованный ежегодно не уменьшающимся количеством молодых людей гамма-бутиролактон (GBL) или гамма-гидроксибутират (GHB).

Затем полученное вещество разливается в пластиковые емкости требуемых объемов и развозится в соответствии с полученными чаще всего через компьютерную сеть "Интернет" заказами, либо выдается заказчику недалеко от места нахождения подобной нарколаборатории. Заказчиками выступают как крупные ночные клубы, где молодежь охотно употребляет это вещество вместе с алкоголем, психостимуляторами и другими наркотиками, так и группы молодых людей, экспериментирующие со своим сознанием в домашних условиях, либо на небольших закрытых дискотеках.

GBL и BDO с целью наркотизации употребляют внутрь в виде раствора только перорально. GHB либо пьют, либо вводят внутривенно, реже внутримышечно. Как отмечают сами наркозависимые, злоупотребляющие этими веществами, подобная нездоровая привычка может в течение одного месяца привести к формированию синдрома зависимости. Зафиксированы случаи, когда молодые люди употребляли по 20-30 мл GBL в сутки, а потом испытывали сильные затруднения при желании прекратить подобную систематическую практику потребления. В таких случаях обычно их "трясло", могла в течение дня неоднократно меняться температура тела и сильно болеть голова. Кроме того, возникали параноидные фобии и депрессивные мысли. Часть пациентов в США, проходящих лечение от наркотической зависимости, сообщали даже об испытываемых в момент отнятия от препарата галлюцинациях различной интенсивности и продолжительности [15].

Как уже упоминалось выше, интоксикации "бутиратом" характеризуются довольно высокой смертностью среди пациентов.

В связи с участившимися в последнее время случаями обращений за медицинской помощью, госпитализациями и смертельными исходами, связанными с употреблением GHB, существует необходимость пересмотра представлений о фармакологии, фармакокинетике, фармакодинамике и о клинических проявлениях интоксикации этим веществом, а также о других неблагоприятных эффектах, связанных с его применением.

Еще раз вкратце остановимся на каждом из них.

Известно, что токсичность ГОМК (GHB) и ее предшественников (GBL, BDO) значительно возрастает при их употреблении совместно с алкоголем и другими наркотическими средствами [15, 16, 17, 24]. Такая комбинация характеризуется более высокими показателями заболеваемости и летальности [9, 14, 16, 17, 18, 22, 24]. При совместном применении GHB и алкоголя возрастает риск угнетения дыхательной системы, поскольку эти вещества потенцируют (усиливают) действие друг друга [25].

Однако ничто не может сравниться с опасностью, которую представляет бутират для человеческой психики, нет ни одного наркотика, от которого человек не становился бы все более и более сумасшедшим. Но бутират погружает человека в состояние классического наркоза, во время которого, окажись несчастный отключенный лежащим без сознания на ревущей дискотеке, в его разуме могут произойти сильные, а зачастую и необратимые отклонения. И все позднее возникающие страхи, сомнения и неуверенности в своих силах могут брать свое начало именно в тот момент, когда отравленный бутиратом человек долгое время находился в шумном и многолюдном месте.
Поэтому любая попытка продвигать бутират как безопасный способ развлечься – происходит ли это в Интернете или в дружеской компании – должна быть расценена как по меньше мере попытка ввести в заблуждение незадачливых приятелей. А по сути это ненавязчивое предложение сократить жизнь на несколько лет или наполовину, или в пять раз.

Систематическое употребление бутирата, в течение нескольких месяцев, способно вызвать стойкую эмоциональную зависимость. Он противопоказан при беременности, кормящим матерям.

III. Стадия. В опьянении соматические ощущения слабые. Психическое и моторное возбуждение незначительное. Подъем настроения непостоянен. Речь вязкая, замедленная. Возрастает физическая усталость, апатия, бессонница. В течение 1,5-2 лет разрушается психическая сфера. Характерна быстрая потеря нравственно-этических представлений.

Наверх