» » Какого цвета таблетки феназепам

Какого цвета таблетки феназепам

МНД№1 СПБ - Виды наркотиков и последствия их употребления

Новость от: 25.02.2009

Общие понятия, которые встретятся Вам в дальнейшем.

Наркотики - вещества, изменяющие психическое и физическое состояние человека, способные вызывать зависимость и внесенные в Перечень наркотических средств и психотропных веществ. Составлением этого Перечня занимается Постоянный комитет по контролю наркотиков (ПККН). Список I этого Перечня включает в себя наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых запрещен в Российской Федерации. В него внесены, например, героин, каннабис (марихуана), кокаиновый куст, кустарно изготовленные препараты из эфедрина или псевдоэфидрина, метадон, МДМА (экстази), опий и много других средств и веществ.
Наркомания - болезнь, при которой формируется физическая и психическая зависимость от веществ, включенных в список наркотиков. Токсикомания развивается при употреблении веществ, обладающих свойством вызывать к себе зависимость, но не включенных в Перечень (например, транквилизаторы, средства бытовой химии, тарен, анаболические стероиды, табак и др.). Все вещества, влияющие на психику человека, еще называют психоактивными веществами (ПАВ).

Как бы не назывались болезни, возникающие в результате злоупотребления психоактивными веществами; наркомания, токсикомания или алкоголизм - в основе они имеют одну природу.

Виды наркотиков и последствия их употребления.

Производные конопли (марихуана, анаша, гашиш, план) – наиболее часто используемые незаконные наркотики. Марихуана - это высушенные измельченные цветы и листья определенных видов конопли. Гашиш - смола, полученная из того же растения, выглядит как коричневая твердая маслянистая масса. Используются обычно путем курения, в смеси с табаком. Эффекты при употреблении каннабиноидов (так называются производные конопли) могут быть различными, и зависят от состава и дозы вещества, индивидуальных особенностей, и даже от настроения. Обычно наблюдаются покраснения глаз, сухость слизистых рта, нарушение сердечного ритма, расслабление, разговорчивость, немотивированный смех, нарушается восприятие времени и пространства, ухудшается способность выполнять задания, требующие концентрации внимания и координации, могут быть страх тревога, галлюцинации.
В молодежной среде, к сожалению, бытует мнение о том, что производные конопли - это довольно безвредные вещества, "легкие наркотики", употребление которых на приводит к формированию зависимости и не несет опасности для организма. Однако это не так. Разрушающее действие наступает не так быстро, как, например, при употреблении героина, что, видимо, и послужило причиной подобного мифа. В результате регулярного использования производных конопли развиваются тяжелые бронхиты и рак легкого, аритмии (сбои в ритмичной работе сердца), нарушается репродуктивная функция-бесплодие у женщин, импотенция и бесплодие у мужчин. Тяжелейшие последствия наступают в результате воздействия на психику человека: снижается память, нарушается абстрактное мышление, могут развиваться бред, психозы, происходит глубокое изменение личности, приводящее к самоизоляции и нарушению социальной роли.

Опиаты. К наркотикам этой группы относят как натуральные производные опийного мака (морфин и кодеин), так и синтетические соединения (героин, метадон и др.). Героин в последние годы стал настоящим бедствием для нашей страны. Порошок разных оттенков - от белого до коричневого, на 80 % разбавленный всем, чем угодно: от сахарной пудры до стирального порошка, используется различными путями: вдыхание и курение обычно на начальных этапах потребления, инъекции - на более поздних.
Зависимость формируется редко после одной, чаще после нескольких проб, при любом пути введения вещества. В состоянии опьянения человек, употребивший наркотик расслаблен, сонлив, движения у него замедлены, вялы, речь растянутая, нечленораздельная, болевая чувствительность снижена, обращает на себя внимание очень узкий зрачок. Даже однократное введение наркотика может привести к передозировке и гибели, а в случае инъекционного введения - еще и к заражению: гепатитами и ВИЧ - инфекцией. При хроническом использовании присоединяются и другие осложнения. С одной стороны, как результат воздействия самого наркотика: снижение иммунитета (способность организма бороться с инфекциями), нарушение работы периферических нервов, нарушение функции печени, репродуктивных органов, поражение почек, органов дыхания, кожи, зубов, с другой - осложнения в виде тяжелых бактериальных инфекций (например, сепсис - "заражение крови", когда инфекция с кровью разносится по всему организму и помощь, даже оказанная вовремя, часто бывает неэффективной), инфекционных гепатитов В, С (ими страдают подавляющее большинство героиновых наркоманов), ВИЧ-инфекции, туберкулеза. Лечение гепатитов и ВИЧ/СПИДа стоит колоссальных денег, которых у пациентов зачастую нет, а государственных средств выделяется настолько мало, что лечить человека, продолжающего употреблять наркотики, забывающего принимать лекарства и тем самым, не желающего продлять себе жизнь, врачи нередко отказываются. Средняя продолжительность жизни зависимых от героина составляет около 5 лет. Гибнут они от осложнений или от передозировки наркотика.
Используемый биологический материал для диагностики: моча, кровь, слюна, потовые выделения, волосы, ногти.
Предварительные методы исследования: тонкослойная хроматография (ТСХ), высоко эффективная тонкослойная хроматография (ВЭТСХ), иммуноферментный анализ (ИФА).
Подтверждающие методы: газовая хромато- масс- спектрометрия  (ГХ-МС) или высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ). Время обнаружения наркотика в моче, до 5 дней. При употреблении героина, в неизменном виде это вещество присутствует в организме не более 30 минут.

Психостимуляторы - группа наркотиков, оказывающих возбуждающие действие на нервную систему. К ним относятся кокаин и крэк, производные эфедрина, синтетический аналог эфедрина - амфетамин. Кокаин и его производное крэк - наркотики очень дорогие, поэтому мало распространенны в среде российских подростков кустарно изготовленные производные эфедрина и фенилпропаноламина (вещества, входящего в состав некоторых противопростудных лекарственных препаратов, свободно продающихся в аптечной сети) вводятся внутривенно, иногда - до 10 раз в сутки, чаще всего в группе.
Некоторые наркотики из группы психостимуляторов курят или вдыхают. При употреблении повышается психическая и двигательная активность: подростки становятся неусидчивыми, суетливыми, болтливыми, им хочется двигаться, что-то делать, отмечается усиление полового влечения, что приводит к беспорядочным половым контактам, увеличивается частота пульса, повышается артериальное давление, жажда, отсутствие сна, резко снижен аппетит. После выхода из состояния опьянения - раздражительность, агрессивность, депрессия, сонливость. При формировании зависимости употребление становится "запойным": 5-7 дней постоянного употребления сменяются 2-4 "восстановительными" днями, во время которых наблюдается продолжительный сон. Последствия употребления этих веществ на организм крайне разрушительны, страдают все органы. Поражение нервной системы особенно наглядно: снижается интеллект, развивается слабоумие, нарастают грубость, агрессивность, нередко развитие психозов (устрашающие галлюцинации, бредовые идеи преследования и воздействия), тяжелые депрессии, приводящие к суицидам, нарушение чувствительности и дрожание рук и ног. Всегда страдает сердечно - сосудистая система: поражается мышца сердца, нарушается ритм, повышается артериальное давление, что может приводить к ранней гибели от инфаркта миокарда и кровоизлияния в мозг. Инъекционное введение наркотика служит причиной возникновения токсических и вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, а беспорядочные половые связи - венерических заболеваний, что повышает риск передачи гепатитов и ВИЧ половым путем.

Снотворное действие сопряжено с угнетением клеток ретикулярной формации ствола головного мозга. Уменьшает воздействие эмоциональных, вегетативных и моторных раздражителей, нарушающих механизм засыпания.

Противосудорожное действие реализуется путем усиления пресинаптического торможения, подавляет распространение судорожного импульса, но не снимается возбужденное состояние очага. Центральное миорелаксирующее действие обусловлено торможением полисинаптических спинальных афферентных тормозящих путей (в меньшей степени и моносинаптических). Возможно и прямое торможение двигательных нервов и функции мышц.

Фармакокинетика

После приема внутрь хорошо всасывается из ЖКТ, T

- 1-2 ч. Метаболизируется в печени. T

- 6-10-18 ч. Выводится в основном почками в виде метаболитов.

Форма выпуска, состав и упаковка

в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в пачке картонной 2 или 5 упаковок или в контурной ячейковой упаковке 20 шт., в пачке картонной 1 или 2 упаковки; или в банках полимерных по 20 и 50 шт., в пачке картонной 1 банка; или в банках полимерных по 1000 шт. (для стационара).

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 1 мл
феназепам 1 мг
вспомогательные вещества: ПВП низкомолекулярный медицинский; глицерин дистиллированный; натрий пиросернистокислый; твин-80; раствор натра едкого 0,1 М; вода для инъекций  

в ампулах по 1 мл, в контурной ячейковой упаковке 5 ампул; в пачке картонной 2 упаковки, в комплекте с ножом ампульным.

Описание лекарственной формы

Таблетки: белого цвета плоскоцилиндрической формы, с фаской.
Раствор для внутривенного и внутримышечного введения: бесцветная или слабо окрашенная жидкость.

   Но ты должен знать один важный момент. Зависимость это когда ты постоянно вынужден увеличивать дозу лекарства, для получения необходимого эффекта. Если ты долгое время принимаешь по 1 таблетке в день, и доза тебя устраивает, тогда это никакая не зависимость. И бояться здесь нечего.

   Настораживает только одно. Если вдруг ты вышел из дома и обнаружил, что забыл дома феназепам, валидол и корвалол, пиши – пропало. Бегом домой, пока не накрыл приступ.

Отмена транквилизаторов.

Описание лекарственной формы
Таблетки: белого цвета плоскоцилиндрической формы, с фаской.
Раствор для внутривенного и внутримышечного введения: бесцветная или слабо окрашенная жидкость.

Характеристика
Феназепам является производным бензодиазепина.

Указания для детей и беременных

Противопоказан при беременности.

Доброго времени суток. Вот уже полгода страдаю судорожным синдромом во сне. Проявляется так ( со слов очевидцев ): во второй половине ночи, ближе к утру, возникает частое-частое глотание и тонико-клонические судороги рук и кистей. Меня можно "растолкать" в этот момент и прервать приступ, но и сам приступ и состояние после него амнезируются. Иногда днем (несколько раз в неделю) возникает ощущение тошноты или тяжести в эпигастрии, в последующем возникает тяжесть в правой руке и ноге. Приступ...

Читать ответ

Здравствуйте. Я чищу зубы 2 раза в день, но эффекта от этого не какого, зубы всёравно желтые, скажите пожалуйста, как их можно отчистить? Может кальция мало и нужно его принимать? Или пасту зубную сменить. Я сейчас пользуюсь Colgate Gentle Whitening, как вы считаете, это нормальная паста? Можете что-нибудь посоветовать? Заранее спасибо. (если не можете ответить по поводу зубной пасты на сайте (реклама ведь) напишите пожалуйста на майл.)

Для лечения алкогольной абстиненции — 2–5 мг/сут.

Средняя суточная доза — 1,5–5 мг, ее разделяют на 2–3 приема, обычно по 0,5–1 мг утром и днем и до 2,5 мг на ночь. В неврологической практике при заболеваниях с мышечным гипертонусом назначают по 2–3 мг 1–2 раза в сут.

Максимальная суточная доза — 10 мг.

Во избежание развития лекарственной зависимости при курсовом лечении продолжительность применения феназепама составляет 2 нед (в отдельных случаях длительность лечения может быть увеличена до 2 мес). При отмене феназепама дозу уменьшают постепенно.

Передозировка

Симптомы: выраженное угнетение сознания, сердечной и дыхательной деятельности, выраженная сонливость, длительная спутанность сознания, снижение рефлексов, длительная дизартрия, нистагм, тремор, брадикардия, одышка или затрудненное дыхание, снижение АД, кома.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, , контроль жизненно важных функций организма, поддержание дыхательной и сердечно-сосудистой деятельности, симптоматическая терапия. Гемодиализ малоэффективен.

Специфический антагонист — флумазенил (в условиях стационара) в/в 0,2 мг, при необходимости — до 1 мг в 5% растворе глюкозы или 0,9% растворе натрия хлорида.

Особые указания

При почечной и/или печеночной недостаточности и длительном лечении необходимо контролировать картину периферической крови и активность печеночных ферментов.

Феназепам усиливает действие алкоголя, поэтому употребление спиртных напитков в период лечения препаратом не рекомендуется.

Использование в педиатрии

Дети, особенно младшего возраста, очень чувствительны к угнетающему ЦНС действию бензодиазепинов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Феназепам противопоказан к применению водителям транспорта и другим лицам, выполняющим работу, требующую быстрых и точных реакций.

Передозировка

Симптомы: при умеренной передозировке - усиление терапевтического действия и побочных эффектов; при значительной передозировке - выраженное угнетение сознания, сердечной и дыхательной деятельности.

Лечение: контроль за жизненно важными функциями организма, поддержание дыхательной и сердечно-сосудистой деятельности, симптоматическая терапия. В качестве антагонистов миорелаксирующего действия Феназепама рекомендуется стрихнина нитрат (инъекции по 1 мл 0.1% раствора 2-3 раза/сут). В качестве специфического антагониста может использоваться флумазенил (анексат): в/в 0.2 мг (при необходимости дозу можно повысить до 1 мг) на 5% растворе глюкозы (декстрозы) или 0.9% растворе хлорида натрия.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Феназепама с другими препаратами, вызывающими угнетение функции ЦНС (в т.ч. снотворные, противосудорожные, нейролептические), следует учитывать взаимное усиление их действия.

При одновременном применении Феназепама с леводопой у пациентов с паркинсонизмом снижается эффективность применения последнего.

Особые указания

При почечной/печеночной недостаточности и длительном лечении необходимо контролировать картину периферической крови и активность печеночных ферментов.
У пациентов, не принимавших ранее психоактивные лекарственные средства, наблюдается терапевтический ответ на применение феназепама в более низких дозах, по сравнению с больными, принимавшими антидепрессанты, анксиолитики или страдающими алкоголизмом.
Подобно другим бензодиазепинам, обладает способностью вызывать лекарственную зависимость при длительном приеме в больших дозах (более 4 мг/сут). При внезапном прекращении приема может отмечаться синдром отмены (в т.ч. депрессия, раздражительность, бессонница, повышенное потоотделение), особенно при длительном приеме (более 8–12 нед). При возникновении у пациентов таких необычных реакций, как повышенная агрессивность, острое состояние возбуждения, чувство страха, мысли о самоубийстве, галлюцинации, усиление мышечных судорог, затруднение засыпания, поверхностный сон, лечение следует прекратить.
В процессе лечения пациентам категорически запрещается употребление этанола.
Эффективность и безопасность применения препарата у пациентов моложе 18 лет не установлена.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска
Таблетки 0,5 мг, 1 мг и 2,5 мг.
По 10 или 25 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
По 50 таблеток в банки полимерные с крышкой контроля первого вскрытия.
Каждую банку, 5 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток или 2 контурные ячейковые упаковки по 25 таблеток вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Условия хранения
Список Б
В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года. Не применять после истечения срока годности.
Условия отпуска из аптек
По рецепту.
Претензии от покупателей принимает предприятие-изготовитель:
ОАО «Валента Фармацевтика»,
141101, Московская область, г. Щелково, ул. Фабричная, 2.
Тел. (495) 933-48-62; факс (495) 933-48-63.

Наверх