» » Группа крови Какая это группа крови

Группа крови Какая это группа крови

Характер человека по группе крови


Существует мнение, что между группой крови и индивидуальными особенностями характера человека есть связь. Особенно этого мнения придерживаются в Японии.

Группа крови влияет на особенности характера человека. Что это означает?

Так, в 1980 году вышла книга знаменитых ученых Тошитака Номи и Александра Бешера под названием «Ты — это твоя группа крови», в который авторы поделились впечатляющими результатами своих исследований. Они утверждали, что тип крови действительно влияет на индивидуальные особенности человека, также изложили свои рекомендации для обладателей каждой группы — как использовать свои особенности для достижения успеха, какие качества развивать, а чего лучше избегать и как выбрать спутника жизни.

Какие бывают группы крови?


Различия между людьми по группам крови — это различия по составу определенных антигенов и антител. Основная система классификации крови - система AB0 (читается - а, б, ноль). Группы кpoви обозначают по наличию или отсутствию определенного типа «склеивающего» фактора (агглютиногена):

Кровь группы 0 (первой) называют универсальной, поскольку считается, что ее можно переливать всем. Дело в том, что на эритроцитах у нее нет антигенов A и B, это значит, что организм реципиента не начнет вырабатывать против них антитела. Таким образом, первую группу можно считать лучшей, поскольку ее носитель может спасти любого человека в случае кровопотери.

С другой стороны, AB можно перелить только обладателям такой же, и никому другому. В то же время донором для человека с четвертой может стать любой, поскольку в плазме крови AB нет антител к антигенам A и B.

-

-

-

-

-

I Rh+

+

+

-

-

-

7.0%

6.0%

1.4%

0.5%

Дания

5,500,510

35.0%

37.0%

8.0%

4.0%

6.0%

7.0%

2.0%

1.0%

Эстония

1,299,371

30.0%

31.0%

20.0%

6.0%

4.5%

4.5%

3.0%

1.0%

Финляндия

5,250,275

27.0%

38.0%

15.0%

7.0%

4.0%

6.0%

2.0%

1.0%

Франция

62,150,775

36.0%

37.0%

9.0%

3.0%

6.0%

7.0%

1.0%

1.0%

У третьей (В) группы есть антитела анти - А в сыворотке  крови и антиген - В на поверхности эритроцитов.

У четвертой группы крови (АВ) есть только антигены - А и В на поверхности эритроцитов.

  • Морские водоросли (бурые, ламинария);
  • Рыба и морепродукты;
  • Йодированная соль;
  • Мясо, особенно говядина, баранина, печень;
  • Зелень, салаты, шпинат, брокколи, редиска

Витамины и пищевые добавки

  • Витамины группы В, витамин К.
  • Кальций, марганец, йод.
  • Корень солодки (лакрица), морские водоросли. Ферменты панкреатической железы.

Избегать:

? и ?

A (II)

?

B (III)

Эта система контролируется геном RHD в 1-й хромосоме. Ген RHD имеет два варианта - Rh(+) и Rh(-), причем аллель Rh(+) является доминантным (т.е. "подавляет" аллель Rh(-) ). В результате этого возможны только две группы крови по этой системе - резус-положительная, имеющая генотип Rh(+)/Rh(+), или Rh(+)/Rh(-), и резус-отрицательная, с генотипом только Rh(-)/Rh(-).

  группа крови отца  
Rh(+)/Rh(+) Rh(+)/Rh(-) Rh(-)/Rh(-)
группа крови матери Rh(+)/Rh(+) Rh(+)/Rh(+) Rh(+)/Rh(+)
Rh(+)/Rh(-)
Rh(+)/Rh(-)
группа крови ребёнка
Rh(+)/Rh(-) Rh(+)/Rh(+)
Rh(+)/Rh(-)
Rh(+)/Rh(-)
Rh(+)/Rh(+)
Rh(-)/Rh(-)
Rh(+)/Rh(-)
Rh(-)/Rh(-)

Rh(-)/Rh(-) Rh(+)/Rh(-)
Rh(+)/Rh(-)
Rh(-)/Rh(-)

Rh(-)/Rh(-)

Здесь 

Rh(+)/Rh(+) , Rh(+)/Rh(-) - резус-положительная группа крови (85% людей )

Ну и, раз зашла речь о группах крови, добавлю ещё одну табличку

Резус-фактор учитывают и при беременности. У резус-отрицательной матери ребенок может унаследовать резус-фактор отца, если отец резус-положительный. В период беременности резус-положительный ребенок будет вызывать появление соответствующих агглютининов в крови матери. Их появление и концентрацию можно определить лабораторными анализами еще до рождения ребенка. Однако, как правило, выработка агглютининов к резус-фактору при первой беременности протекает достаточно медленно и к концу беременности их концентрация в крови редко достигает опасных величин, способных вызвать агглютинацию эритроцитов ребенка. Поэтому первая беременность может закончиться благополучно. Но раз появившись, агглютинины могут долго сохраняться в плазме крови, что делает намного опасней новую встречу резус-отрицательного человека с резус-фактором.

Наверх