» » Если у матери первая положительная

Если у матери первая положительная

Группа крови родителей и ребенка: определение пола и группы


Заранее определить цвет волос своего будущего ребенка, цвет глаз или его характер невозможно. А вот по группе крови матери и отца рассчитать группу крови малыша вполне возможно. Такой расчет не может быть на 100% правдивым, но с другой стороны это хоть даст надежду на то, чего ждать.

Группа крови ребенка и пол во многом зависит от родителей. Именно такие показатели учитывают при зачатии и чья именно кровь победит. Есть специальная таблица, в которой показан приблизительный расчет группы крови новорожденного, но она работает не так точно, как бы этого хотелось. Поэтому можно надеяться только на приблизительные результаты и генетические особенности обоих родителей, ведь именно от них зависит, какая наследственность достанется малышу.

Резус фактор ребенка наследуется от родителей. Если отец и мать оба резус отрицательные, ребенок будет всегда тоже отрицательным и резус конфликт не разовьется. Если отец резус положительный, с вероятностью около 75% европейцев, ребенок тоже будет резус-положительным.

Примерно в 25% случаев при резус положительном отце ребенок может оказаться резус-отрицательным, тогда антитела у матери не выделяются и резус-конфликт не страшен.

Для того, чтобы антитела начали вырабатываться, мать должна быть сенсибилизирована к резус-фактору, то есть ее кровь должна однажды встретиться и соприкоснуться с резус-положительной кровью другого человека, чаще всего – плода.

  • Добавлено:
  • Maria_kr
  • 17 Февраль 2016

Вторая группа.

Белок А.

Третья группа.


Лечение


Если у беременной обнаружены антитела и количество их нарастает, это свидетельствует о начале резус-конфликта. В таком случае необходимо лечение в специализированном перинатальном центре, где и женщина, и ребенок будут под постоянным наблюдением.

Резус-фактор

Отец

Мать

Ребенок

Вероятность конфликта


плюс


плюс


75% плюс 25% минус


нет


плюс


минус


50% плюс или 50% минус


50%


минус


плюс


50% плюс или 50% минус


нет


минус


минус


минус


нет

Для максимально безопасного зачатия крайне важно не то, какой будет группа крови у потенциальных родителей, а какой они имеют резус-фактор. 3 группа крови положительная совместимость может иметь с любой другой, а вот группа крови 3 отрицательная совместимость с такой же положительной имеет гораздо худшую.

Почему же так важно, чтобы резус-фактор совпадал? По сути резус-фактор – это такой особый белок, находящийся на верхнем слое эритроцитов (так называются красные кровяные тельца). Если этот белок присутствует на их поверхности, резус-факторное значение будет положительным. Если его нет - отрицательным.

Многие ошибочно считают, что у резус-положительных родителей может родиться только резус-положительный ребенок. На самом деле это не так. Дело в том, что отрицательный резус — это рецессивный, «слабый» признак. Этот признак может присутствовать в генотипе, но «подавляться» более сильным признаком — доминантным.


Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).


Один родитель резус-положительный (RR, Rr), другой
резус-отрицательный (rr) - ребенок может быть резус-положительным (Rr)
или резус-отрицательным (rr).

Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо"
нажатием на кнопочки ниже.

Статьи по теме:

Дополнительно по теме:

Наверх