» » Из за чего пониженное давление

Из за чего пониженное давление

Низкое давление

Говоря о проблемах артериального давления, в основном приходится слышать о повышенном давлении. Хотя людей, артериальное давление у которых ниже нормы, тоже довольно немало. Зачастую пониженным давлением – гипотонией - страдают женщины.

У больных, которые жалуются на низкое давление, симптомы заболевания весьма разнообразны. Наряду с низкими цифрами артериального давления, их беспокоят вялость, апатия, ощущение резкой слабости и утомляемости по утрам, ухудшение памяти, снижение работоспособности. Часто отмечается ощущение нехватки воздуха в покое и выраженная одышка при выполнении умеренной физической нагрузки, появление отеков нижних конечностей ближе к вечеру. У большинства больных отмечается выраженная эмоциональная неустойчивость, нарушение сна (бессонница ночью и сонливость днем), снижение потенции и либидо. Признаки низкого давления могут также выражаться в ощущении тяжести в подложечной области, изжоге, метеоризмах, запорах и появлении отрыжки независимо от приема пищи. Одних больных чаще беспокоят боли в области сердца, у других, напротив, преобладают головные боли. Иногда привычная головная боль после дневного сна или умственного напряжения может быть единственной жалобой больного гипотонией. У некоторых пациенов могут появляться головокружения с повышенной чувствительностью к яркому свету, шуму, громкой речи и различным тактильным раздражителям. Часто у них наблюдается пошатывание при ходьбе и обморочное состояние. Могут быть непостоянные боли в суставах и мышцах.

Возникает вопрос - если у Вас низкое давление, что делать в таких случаях?

  1. Прежде всего, необходимо правильно организовать время для работы и для отдыха.
  2. Ночной сон должен быть не менее 8 часов.
  3. Питание должно быть полноценным, содержать все необходимые белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы в сбалансированном соотношении.
  4. Поднятие давления возможно также, если утром и в средине дня выпить чашечку крепкого чая или кофе.
  5. Среди препаратов наиболее часто используют растительные и биологические нейростимуляторы, к которым относятся пантокрин, экстракт элеутерококка, настойка лимонника, экстракт родиолы, настойка аралии, настойка заманихи.

Желающие могут пройти лечение в условиях дневного стационара.

Пониженное давлениеЛечение пониженного давления

  1. Как следствие вегето-сосудистой дистонии (ВСД или НЦД — нейроциркуляторная дистония. Это синонимы). Происходит это из-за того, что вегетативная нервная система не совсем правильно регулирует сосудистый тонус. То есть, сосуды излишне расслаблены, и давление, соответственно снижается. Очень частая причина. Кстати, кризисы ВСД называются паническими атаками.
  2. Как следствие других заболеваний. Например, если у Вас непорядок с сердечно-сосудистой системой. В частности, сердечная недостаточность или атеросклероз. Также пониженное давление бывает при заболеваниях пищеварительной системы, например, при авитаминозе, разного рода интоксикациях, аллергических реакциях и некоторых других. Очень часто пониженное давление бывает при язвенной болезни желудка, при эндокринной патологии (щитовидная железа, например), при гепатите и ревматизме. Довольно частой причиной гипотонии является шейный или шейно-грудной остеохондроз.
  3. Также бывает, так называемая адаптационная (приспособительная) гипотония. Она может возникнуть у здоровых людей, как реакция на перемену климата или повышенные физические или умственные нагрузки.

Разумеется, если гипотония связана у Вас с каким-то другим заболеванием, то нужно лечить само заболевание. При успешном лечении, например, язвы желудка, устраняется и гипотония.

спазмолитики и обезболивающие (спазган, спазмалгон, баралгин и т. д.);

большие дозы «простых» успокоительных средств (корвалол, валокордин, настойки пиона и пустырника). Валерьянка обладает более мягким действием.

5. Внезапное падение давления случается при обострении язвы желудка, приступе панкреатита. Обычно такое состояние, помимо болей в области желудка, сопровождается общей слабостью, холодным потом. Это симптоматическая гипотония, которая исчезнет, как только вы залечите свой живот.

Терапия (лечение)

В первую очередь необходимо лечение основного заболевания.

Пониженное давление при отсутствии симптомов обычно не лечат.

Цель терапии: усиление кровообращения, а так же профилактика внезапного резкого падения давления.

Общие мероприятия (так же с целью профилактики)

Большинству гипотоников могут помочь мероприятия общего характера.

  • Контрастный душ (чередование холодной и горячей воды)

  • Щеточный массаж с направлением движения к сердцу

  • Регулярные физические упражнения на выносливость: прежде всего езда на велосипеде, прогулки, ходьба, гимнастика, плавание.

  • Поддерживающее антиварикозное белье (чулки) при выраженном варикозе

  • Избегать или снизить по максимуму количество стрессовых ситуаций и переутомления

  • Богатое солями разнообразное питание

  • Ежедневное употребление жидкости в количестве 2-3 литра, например, натрий-содержащую минеральную воду, травяной и фруктовый чай, соки.

  • Кофе и напит ки на основе зеленого чая улучшают кровообращение и поднимают давление. Но необходимо помнить, что их действие краткосрочно, и они обезвоживают организм, что вновь приводит к снижению давления. Кока-кола так же тонизирует. Внимание: содержит много сахара!

Контрастный душ (чередование холодной и горячей воды)

Щеточный массаж с направлением движения к сердцу

  • повышенной утомляемостью
  • снижением работоспособности и общего тонуса
  • сонливостью
  • головокружением и головной болью
  • приступами холодного пота
  • обморочными состояниями
  • иногда – дрожью в конечностях
  • метеозависимостью

следует обязательно провериться на наличие каких-либо заболеваний, потому что, как правило, такая симптоматика указывает на то, что гипотония является именно их симптомом. Чаще всего причиной неприятных симптомов является функциональное расстройство сердечно-сосудистой системы – нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу, в результате которого нарушается центральная регуляция сосудистого тонуса.  Также причиной могут быть, например, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, туберкулез легких, заболевания печени и желчного пузыря, нервной системы и эндокринных органов. При правильной терапии основного заболевания, как правило, нормализуются и показатели давления. Те же, кто переносит пониженное давление хорошо, тоже не стоит относиться к этому легкомысленно т.к. при пониженном давлении уменьшается приток крови к жизненно важным органам, например к сердцу и головному мозгу, что и вызывает дурноту и потерю сознания даже у того, кто переносит гипотонию хорошо.

Находясь в «интересном положении» будущей мамочке давление необходимо измерять регулярно. Данный показатель может многое сказать о вашем состоянии и развитие плода. Серьезной проблемой может стать низкое давление при беременности. Мало того что ощущается плохое самочувствие, и из-за недостаточной циркуляции крови, нехватка кислорода отражается на ребенке и на жизненно важных органах матери, таких как сердце и мозг. Это может стать даже причиной потери ребенка.

Поэтому будущим мамам с низким давлением необходимо соблюдать не сложные рекомендации специалистов. При низком давлении во время беременности главным становятся прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки (занятие на фитболе, плавание), полноценный сон, не резкое поднятие с кровати и питание.

Гипотония приводит к дневной сонливости и к нарушениям ночного сна (расстройство засыпания и ритма сна), отчего утомляемость и слабость только усиливаются. Гипотоникам требуется больше времени для сна, чем рекомендуется обычно, не 6-8, а уже 8-12 часов. Они с трудом пробуждаются утром, но даже после долгого сна ощущения бодрости и свежести обычно не бывает.

Здоровый образ жизни — лучший способ профилактики гипотонии. Это рациональное питание, физические нагрузки, полноценный отдых и процедуры, укрепляющие сосуды (массаж, контрастный душ, гидромассаж, плавание).

Фитотерапия

Берутся травы измельченные: бессмертник, пижма, тысячелистник и стальника колючая. Все это перемешивается, и столовую ложку травяного сбора заливаем стаканом кипятка, настаивая 25 минут. Готовый отвар даем ребенку натощак 2 раза в день.

Рекомендуем посмотреть видео о том, что делать при низком давлении:

Мы рассмотрели самые эффективные способы повышения давления. Будьте здоровы!

Наверх