» » Небольшие синяки под глазами

Небольшие синяки под глазами

Все способы избавиться от синяков, отеков и морщин под глазами

16.12.2013

Текст: Юлия Верби

Фото: Splash/AllOverPress; Getty/Fotobank

«Гусиные лапки», темные круги и мешки под глазами однозначно входят в топ-лист самых распространенных и ненавистных косметических недостатков, от которых страдают миллионы женщин. От них нелегко избавиться, но мы попробуем.

Причин для возникновения синих кругов у глаз много и бывают они как физиологическими, так и психологическими. К наиболее значимым причинам синяков под глазами принято относить:

  • стрессовый образ жизни;
  • недостаточный ночной отдых;
  • хронические перегрузки как физического, так и психического толку;
  • недостаток витаминов, а точнее – витамина С;
  • скудное питание;
  • большую нагрузку на глаза, особенно из-за сидения за компьютером;
  • генетические особенности;
  • пассивный образ жизни;
  • наличие заболеваний почек и сердца;
  • сосуды могут сужаться из-за курения и придавать коже синий оттенок.

Часть из этих причин идет рука об руку с жителями крупных городов из-за образа их жизни, другие же обречены всегда маскировать темные пятна из-за строения истонченной кожи и расширенных капилляров.

Кроме того, придя домой, ребенок много времени проводит перед компьютером, телевизором. Если проблема в переутомляемости, то ребенку необходимо больше времени отдыхать на свежем воздухе. Также следует уменьшить нагрузку. Например, уменьшить время на просмотр фильмов, компьютерные игры.

Синяки под глазами, причины и лечение которых имеет множество особенностей, являются не только патологическим изменением организма, но и косметологическим дефектом. Поэтому своевременное устранение недуга может избавить ребенка от комплекса неполноценности. Так как именно в подростковом возрасте они относятся к своему внешнему виду максимально критично.

Основные источники и раздражающие факторыОсновные источники и раздражающие факторы

Данные факторы снижают защитные функции организма, что в первую очередь сказывается на состоянии кожных покровов. Ребенок с ослабленным иммунитетом, переутомлением выглядит рассеянным, вялым. Более того, его кожа приобретает бледность, сухость, а кровеносные сосуды начинают просвечивать.

Круги под глазами у новорожденных детей

Иногда периодическое или постоянное присутствие темных кругов в области глаз является первым признаком серьезных патологий во внутренних органах, поэтому при исключении других причин изменения внешности необходимо пройти всестороннее обследование. Гиперпигментация в области глаз при заболеваниях полностью исчезнет, если только пролечить выявленную патологию и чем раньше провести медикаментозную коррекцию выявленных патологий, тем больше вероятности сохранения молодости лица. Еще одной причиной появления постоянных кругов под глазами считаются возрастные изменения – после 40 лет кожа на лице все меньше увлажняется естественным образом и негативные факторы непременно отражаются в виде изменения цвета. Нередко заметить темные круги под глазами можно у маленьких детей и подростков, причины пигментации в этом возрасте несколько иные.

Отек глаз - причины появления и лечениеА вы знаете как убрать отеки под глазами. Провоцирующие факторы и лечение

Про принцип действия глазных капель от коньюктивита читайте тут

Причины появления синяков под глазами у маленьких детей и грудничков

1.Удобно сядьте или лягте. Закройте  глаза и вращайте ими по кругу в обе стороны примерно минуту.

2. Закройте глаза, поднимите их 8 раз вверх и столько же раз опустите вниз.

- Пользуйтесь качественной косметикой. Дешевая некачественная косметика вредит не только Вашим глазам, но и внешнему виду. Тушь осыпается, тени скатываются, кожа закупоривается и не дышит, в результате она выглядит «тяжелой» и появляются отеки.

- Носите солнцезащитные очки. Не выходите на яркое солнце без защитных очков, при этом фильтр ультрафиолетовой защиты (SPF) Ваших очков должен быть не менее 30.

Натуральные средства от синяков под глазами

скрыть синяки под глазами

Кроме того, причиной появления синяков под глазами нередко становится такая косметологическая патология, как купероз – расширение небольших капилляров с образованием узелков и сеточек. Стенка измененных сосудов истончается и зачастую разрывается с образованием красно-синих пятен под глазами и на крыльях носа.

Появление синяков под глазамиБолезни глаз. Как известно, многие болезни проявляются именно в области поражения и близлежащих тканей, поэтому появление синяков под глазами может быть симптомами какого-то местного заболевания, например, блефарита, блефароконъюнктивита, катаракты и панофтальмита. При этом приток крови к очагу воспаления следует считать естественной реакцией организма, а разрыв хрупких капилляров век – вполне возможное следствие.

Страдает от синяков не только прекрасная половина человечества, но и мужчины по причине того, что кожа под глазами является неким индикатором общего состояния организма. Если утром вы обнаружили отек под глазами и синюшность, причиной этого может быть:

  1. Неправильный образ жизни. Сюда можно отнести постоянное недосыпание, злоупотребление алкогольными напитками и курение, постоянное сидение за компьютером и отсутствие прогулок на свежем воздухе. Преобладание в рационе слишком соленой и острой пищи, зато нехватка витаминов и минералов, содержащихся в овощах и фруктах также могут стать причиной синяков под глазами у мужчин. Питание должно быть правильным, также необходимо разработать правильный распорядок дня и избегать стрессовых ситуаций. Улучшить внешний вид поможет употребление витаминов и несколько масок или компрессов для лица.
  2. Различные заболевания. Аллергии, проблемы со щитовидкой, сердцем или почками тоже могут стать причиной того, что появились черные или желто-зеленые круги. Рекомендуется пройти полное обследование у специалиста и устранить имеющиеся заболевания. Только после этого внешний вид придет в норму.
  3. Прочие факторы. Это наследственность, различные побочные эффекты, которые могут появиться после длительного приема лекарственных средств, а также возраст (ведь после 40 начинают проявляться возрастные изменения кожи и становятся заметными первые мимические морщинки и истонченная кожа под глазами).

С утра синяки более ярко выражены

Перед тем, как выбрать способ борьбы с проблемой, нужно сначала определить ее причину. Если дело в недосыпе и в том, что вчерашний вечер был проведен слишком бурно – поможет здоровый воздух, правильное питание и несколько компрессов.

Наряду с косметическими средствами для избавления от синяков под глазами помогает зарядка для глаз. Она улучшает циркуляцию крови в области глаз, тренирует глазные мышцы и снимает напряжение. Делать ее можно и нужно и на работе, и дома, не менее четырех раз в день. Упражнения зарядки очень просты и включают в себя: быстрое моргание, вращение глазами, зажмуривание и резкое открывание глаз. Систематическое выполнение зарядки – эффективная профилактика появления мимических морщин вокруг глаз и ухудшения зрения.

разминкаПериодически отвлекайтесь от работы. Расслабляйтесь. Походите по кабинету, комнате, посмотрите в окно. Сядьте, откиньтесь назад, вспомните что-нибудь приятное и посидите так несколько минут. И принимайтесь за работу дальше.
Помните, что самая частая причина появления синяков под глазами – это переутомление. Старайтесь не бодрствовать в ночное время, спите не менее восьми часов в сутки. Давайте себе время для отдыха. Больше ходите пешком, проводите свободное время на природе, на свежем воздухе и не забывайте про свое здоровье, обращайтесь к врачу, если это необходимо. Будьте красивы и здоровы!

Наверх