» » Как избавиться от чёрных кругов под глазами

Как избавиться от чёрных кругов под глазами

Темные круги под глазами: избавиться легко

Как избавиться от причин появления тёмных кругов под глазами?

- Изменить рацион питания (ограничить употребление соли, острой пищи, жирной пищи);

- стараться высыпаться,

- много времени проводить на свежем воздухе (хотя бы по два часа в день),

- соблюдать здоровый образ жизни,

Болезни почек, печени, желудочно-кишечного тракта, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

- Неправильное питание, злоупотребление газированными и другими вредными напитками, курение, алкоголь я по доброй привычке объединю. Курение провоцирует нехватку кислорода, а вкупе с алкоголем нарушает кровообращение. Поэтому, каждый раз, читая мои статьи для решения тех или иных задач, подумайте, возможно, пора избавиться от этих неполезных привычек? Уж слишком много от них бед.

- Любовь к соляриям и загару без защиты также провоцирует не только обезвоживание и морщины, но и синяки под глазами. Виной этому переизбыток ультрафиолетового излучения.

Как раз и навсегда избавиться от темных кругов под глазами?

В настоящее время существует масса различных кремов, гелей, различных продуктов от темных кругов, которые способны уменьшить, либо навсегда избавить глаза от этой проблемы. Однако, практически все медицинские и косметические продукты содержат в себе вредные добавки, что нежелательно для тонкой кожи век. Кроме того, очень нелегко найти подходящий крем, либо правильный продукт для себя. Лучшим выбором являются народные методы устранения темных кругов, которые мы сейчас рассмотрим.

Народные средства от темных кругов под глазами

Упражнения


Упражнения для глаз укрепляют глазные мышцы, подтягивают кожу. Кроме того, такие упражнения улучшают кровообращение в области глаз, способствую уменьшению темных кругов под глазами.

Вращение: закройте глаза и вращайте глазными яблоками по кругу сначала в одном направлении, потом в другом. Повторите по 4 раза в каждую сторону.

Вверх и вниз: снова закройте глаза и посмотрите вверх, а затем вниз (и так 8 раз).

Моргание: смотрите перед собой и быстро моргайте в течение 30 секунд. Повторите 3 раза.

Как избавиться от темных, черных кругов? Как убрать темные, черные круги под глазами?

Для профилактики или сдерживания процесса образования темных кругов под глазами есть много специальных средств. В них обычно содержатся различные масла, коллаген, эластин, биологически активные вещества, гиалуроновая кислота. Эти вещества в комплексе защищают кожу от высушивания, потери жидкости, эластичности. Хорошо действуют средства с содержанием витамина К, С или в сочетании с производными витамина А. Для обеспечения нормального кровообращения хороши добавки из конского каштана, гинкго, черники, липоевой кислоты. Наносят средства обычно на ночь. Утром, особенно в летнее время и солнечную погоду на лицо накладывается солнцезащитный крем, препятствующий фитостарению кожи.

Народная медицина. ?Какие еще доступны способы, чтобы убрать и избавиться от темных, черных кругов под глазами

Возьмите почищенный сырой картофель и потрите его. Далее поместите его в бинт и положите на глаза на 20 минут.

Маска из корня петрушки от темных кругов

Возьмите корень петрушки и мелко порежьте его. Далее эту кашицу заверните в бинт и наложите на веки на 20 минут.

Контрастный компресс из отвара шалфея от темных кругов

  • 10 г шалфея залить 100 мл кипятка и настоять десять минут. Процедить и поделить на две части, завернуть в марлю. Одну часть опустить в холодную воду, а другую в горячую. По очереди прикладывать на десять минут на область под глазами и над веками. Процедура проводится вечером перед тем сном. Курс лечения составляет тридцать дней.
  • Убрать темные круги под глазами поможет петрушка: 10 г растения залить 200 мл кипятка и настоять четверть часа, процедить. Делать компрессы на веки в течение десяти минут каждый день на протяжении месяца.
  • На ткань положить небольшое количество высушенных цветков ромашки, завязать, сделав мешочек, и опустить в кипяток, выдержать на протяжении десяти минут. Такие мешочки в теплом виде прикладывать до полного остывания.
  • Скрыть темные круги под глазами можно при помощи маски: 10 г сметаны смешать с 5 г измельченной петрушки. Смесь держать на протяжении двадцати минут, потом умыться теплой, а после холодной водой, нанести крем.
  • 10 г листьев березы залить 200 мл холодной воды, настоять восемь часов, процедить и использовать как примочки, когда отекают веки.
  • Очень темные круги под глазами можно убрать при помощи следующего рецепта: мелко натереть на терке сырой картофель и поместить в марлю. Прикладывать каждое утро и вечер, держать четверть часа, после чего смыть и нанести крем.
  • Сварить картофель в кожуре, поделить на две части и держать на веках в течение двадцати минут. Он должен быть не сильно горячим, чтобы не обжечься.
  • Удаление темных кругов под глазами при помощи следующего компресса не потребует много времени: 5 г заварки черного чая залить 50 мл кипятка, настоять на протяжении получаса, процедить. Компресс держать десять минут. Можно смочить чаем ватные тампоны и приложить на несколько минут, после чего увлажнить кожу.
  • 10 г васильков залить 200 мл кипятка и настоять на протяжении двадцати минут, процедить. Смочить полученным настоем тампоны и держать на веках двадцать минут.
  • Мешки или темные круги под глазами устраняются при помощи следующего средства: 10 г укропа или цветков ромашки залить 100 мл кипятка, настоять десять минут, процедить и поделить на две части: холодную и горячую. Настоем смочить салфетки из марли и прикладывать поочередно холодный и горячий компрессы вечером на протяжении десяти минут. Процедуру делать через день. Курс составляет месяц.
  • 10 г очищенных и измельченных в кофемолке грецких орехов смешать с 10 г сливочного масла, добавить несколько капель гранатового или лимонного сока. Маску наносить на периорбитальную зону и держатт на протяжении двадцати минут, потом смыть водой.
  • Против темных кругов под глазами можно использовать самостоятельно приготовленный крем: 10 г мелко измельченных листьев и стеблей петрушки растереть с 10 г сливочного масла до образования однородной массы. Средство использовать перед сном.
  • 5 г натертого свежего огурца смешать с таким же количеством мелко порезанной петрушки или кинзы и 5 г сметаны. Все компоненты перемешать и держать на веках четверть часа, после чего смыть все водой.
  • 10 г измельченной петрушки смешать с 10 г творога и 5 мл молока. Нанести на двадцать минут, после чего смыть прохладной водой. Смесь быстро избавляет от темных кругов, и результат заметен уже после нескольких процедур.
  • Смешать 10 г тертого картофеля, 10 г овсяной муки и 5 мл молока. Полученную маску накладывать на двадцать минут.
  • Сварить картофель и добавить в него молока. Кашицу из картофеля прикладывать на кожу под глазами и держать на протяжении пятнадцати минут, потом умыться холодной водой.
  • 100 мл молока налить в чашку, туда добавить мякиш из белого хлеба до образования кашицы. При ежедневном нанесении на двадцать минут маска предотвращает появление темных кругов под глазами.
  • Охлажденный чай из шалфея, ромашки, петрушки, васильков и укропа налить в формочки для образования льда и поставить в морозилку. Травяными кусочками льда протирать кожу лица и век два раза в день. При регулярном применении данная процедура — отличная профилактика появления отеков и темных кругов под глазами.

Профилактика

Маски

Помимо этого, существуют домашние народные средства, которые помогут вам уменьшить пигментацию, улучшить цвет кожи вокруг глаз и восстановить нормальное кровообращение. Это так называемые домашние маски против черных, синих и желтых кругов под глазами.

  • Свежий огурец трем на терке и перемешиваем со сметаной. Полученную смесь наносим на глаза. Огурец питает кожу питательными веществами и обладает отбеливающим действием.
  • Разрезаем сырой картофель кольцами и укладываем их на требуемую область на 10-20 минут. Картофель отбелит круги и подтянет кожу вокруг глаз.
  • Смешиваем мякиш белого хлеба с молоком. Эта маска тоже эффективна.

Все маски можно наносить на лицо два-три раза в неделю.  Выбирайте ту, которая вам подходит, и будьте красивой.

Следующее эффективное средство, помогающее убрать темные круги в домашних условиях, - точечный массаж области вокруг глаз. Как его делать? Да очень просто: умойтесь прохладной водой, далее точечными немного покалывающими движениями подушечек пальцев идите от виска к переносице. Массаж делайте 1-2 минуты, а затем нанесите крем, предназначенный для области глаз.

Надеемся, наша статья поможет вам решить проблему появления темных кругов под глазами.

Наверх