» » Что надо кушать при анемии

Что надо кушать при анемии

Гематолог Станислав Выдыборец: «Многие люди ошибочно считают, что при анемии полезно есть...


Пациент обычно беспокоится, когда врач говорит, что у него снижен гемоглобин. Ведь анемия может быть признаком опасных инфекционных заболеваний, онкологических недугов, нарушений кроветворной системы. Но чаще всего малокровие бывает у тех, кто получает недостаточно железа с пищей и много его теряет, а также при повышенной потребности этого макроэлемента — например, у детей в период активного роста. Как заподозрить анемию? Чем восполнить дефицит железа? Что делать, если уровень гемоглобина повышен? Почему малокровие опасно для беременной женщины? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий кафедрой гематологии и трансфузиологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук профессор Станислав Выдыборец.

* — Здравствуйте, Станислав Владимирович! Вам звонит Лилия из Киевской области, 25 лет. У меня все время низкий гемоглобин, иногда бывают головокружения. Я пила гранатовый сок, но он не помог. Что вы посоветуете?


— Вам следует принимать препараты железа — в течение семи-десяти дней после месячных. Женщина по природе своей теряет больше железа, чем мужчина, и эти потери нужно восполнять. Сок-фреш полезен, если запивать им препараты железа или продукты, богатые этим макроэлементом. Употреблять желательно не только гранатовый, но и другие соки: яблочный, томатный, апельсиновый. Они содержат органические кислоты — янтарную, яблочную, лимонную, — способствующие лучшему усвоению железа.

Необходимо знать что, выбирая правильный пищевой рацион для пациентов с железодефицитной анемией, всегда следует ориентироваться вовсе не на количественное содержание железа в конкретных продуктах. Желательно ориентироваться скорее на форму, в которой железо содержится. При этом предпочтение всегда следует отдавать именно тем продуктам, содержание железа в которых имеет вид гема. Считается, что наибольшее количество так называемого гемового железа может содержаться во всех мясных продуктах.

Правильный пищевой рацион для пациентов с железодефицитной анемией

К сожалению, при этом такие продукты как печень, как почки и иные паренхиматозные органы, а так же большинство рыбных продуктов, не могут рекомендоваться в диетическом питании при железодефицитной анемии. И это несмотря на довольно высокое общее содержание в таких продуктах железа, а все, потому что железо в этих продуктах находится в крайне трудной для усвоения организмом форме – а именно в форме ферритина, а так же гемосидерина.

Надо понимать, что наилучшим образом железо может усваиваться из телятины, а так же иных видов мясных продуктов (усваивается порядка 11-22-х %). К примеру, из яиц, или из бобовых, и фруктов может усваиваться – только до 3-х%, а вот из риса, из шпината, или из кукурузы – может усвоиться только 1%.

Питание при анемии: основные принципы

Что касается баланса белков, жиров и углеводов в организме, то при анемии следует увеличить в рационе количество белковой пищи. Белок нужен для лучшего усвоения железа, для образования эритроцитов и соединений гемоглобина.

Жиры отрицательно влияют на процесс кроветворения, поэтому их употребление при анемии следует снизить. Углеводы не оказывают никакого влияния на образование гемоглобина, поэтому употреблять их лучше по норме.

Не стоит забывать о продуктах, в которых содержится железо и витамины, которые способствуют усвоению железа из кишечника.


Для нормального кроветворения, кроме железа, необходимо, чтобы больной ЖДА получал в пищевом рационе и микроэлементы, многие из которых принимают участие в кроветворении (например, фолиевая кислота) и обеспечивают деятельность ферментов, которые нормализуют обмен железа в организме.


Всасывание, усвоение и обмен железа, как и процессы кроветворения во многом определяются такими микроэлементами как кобальт, медь, цинк марганец и другими.

Кобальтом богаты печень, почки, молоко, бобовые, зерновые, крыжовник, черная смородина, малина, абрикосы, вишни, груши, свекла и др. Суточная потребность в кобальте для взрослого составляет 0,05-0,2 мг.


Богатыми медью являются крупы, бобовые, грибы, земляника, черная смородина, арбузы, хрен, печень и говядина. Суточная потребность в меди для взрослого составляет 2-3 мг.

Поскольку железо лучше всего усваивается в кислой среде, рекомендуется запивать содержащую его еду (или таблетки, включающие специальные комплексы) кислым соком цитрусовых (грейпфрутовым, апельсиновым, лимонным), гранатовым, яблочным, а также отваром шиповника или клюквенным морсом.

При лечении анемии не стоит готовить овсянку или гречневую кашу на молоке: оно препятствует усвоению железа. Тем же действием обладают яйца и крепкий чай. Танин, входящий в состав чая, тормозит всасывание в кровь столь необходимого нашему организму элемента.

Врагом железа является и кальций, так что не позволяйте им встречаться в желудке. Для этого следите, чтобы в вашем меню не совмещались колбаса и сыр, котлеты и кефир, гуляш и творожная запеканка, бутерброд с ветчиной и йогурт.

Не забывайте принимать побольше витаминов B12, ведь зачастую вследствие дефицита витамина В12 возникает малокровие.

Лечение анемии с помощью ароматерапии

3300


морковь

700


язык говяжий  

4000


свекла

1400


горбуша свежая            

630


огурцы

600

Таким образом, питание больных анемией должно быть
полноценным и разнообразным.

При железодефицитных анемиях наиболее существенным
является введение в организм достаточного количества железа за счет
употребления лучших для организма источников железа (мясо животных и птиц,
печень, почки).

Какие продукты необходимо исключить или ограничить

Популярное

Рейтинг
  • Итоги рейтинга 2.33/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3/5 (9 голосов)
  • Итоги рейтинга 2.33/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

на полдник дают одно яблоко, сухарики, напиток на основе дрожжей;

на ужин готовят салат из горошка, ароматный чай, ребра из говядины тушеные.

Как питаться при анемии правильно, теперь известно всем прочитавшим эту статью. В итоге это поможет избежать развития тех или иных осложнений во время беременности. Ребенок будет получать все необходимое, чтобы развиваться нормально, он не будет отставать в росте. У беременной женщины не будут выпадать волосы и крошится ногти, не будет одышки и головокружения и т.д.

Таким образом, во время беременности необходимо своевременно начинать лечение анемии, а также предупреждать ее развитие, так как нормальное содержание гемоглобина способствует гладкому течению беременности и родов. Добиться нормализации сниженного гемоглобина можно путем применения специальных медикаментов в сочетании со специальной диетой.

Наверх