» » У мужа очень сухая кожа лица

У мужа очень сухая кожа лица

Сухая кожа - Энциклопедия красоты

В молодости сухая кожа показывает себя с лучшей стороны: персиковые щеки, тонкие поры, отсутствие жирного блеска — вот качества, о которых остается только мечтать тем, кто во время полового созревания мучается с угрями и прыщиками. Но за эти преимущества приходится платить, это становится очевидным уже к двадцати пяти годам. Если за сухой кожей не было надлежащего ухода, недостаток влаги и жира скажется на ней очень быстро и ощутимо: кожу будет тянуть; лишаистые пятна, раздражения и ранние морщинки настоятельно потребуют косметической помощи.

Сухой коже недостает вначале жира, а затем влаги

По неясным причинам эволюционного характера жители Востока отличаются слабым запахом тела. Они всегда были убеждены, что от белых сильно и дурно пахнет. Представители же белой расы не придавали этому значения примерно до середины XIX века, когда водопроводная вода стала доступной повсюду. Однако даже после этого "воспитанные" люди какое-то время поддерживали чистоту рук и лица, но довольно редко мыли все тело.

В вопросах здоровья убеждения и практика обычно идут рука об руку. Еще столетие назад купание требовало нескольких часов напряженной подготовительной работы - надо было колоть дрова, греть воду на открытом огне и наполнять ею переносную железную ванну. Это было очень утомительным занятием, и, если в доме не держали множества слуг, обычно все мылись по очереди в одной и той же воде.

Западные врачи еще в конце XIX века считали, что мыться в ванне вредно. Только богачи могли позволить себе регулярное купание, а врачи традиционно были убеждены в том, что все, что ни делают богатые, - излишества и роскошь, не приносящие пользы здоровью. Сегодня американцы моются ежедневно, чего не скажешь о многих европейцах, шокирующих обоняние североамериканских туристов.

То, что американцы моются так часто, не опасаясь повредить кожу, свидетельствует о ее прочности и грубости. Мытье (за исключением крайней плоти) имеет сравнительно небольшое значение дл здоровья мужчины. Омывая видимую грязь, мужчина не становится намного привлекательнее. Мыло и вода вредят коже гораздо больше, чем грязь.

КАК ПРИНИМАТЬ ВАННУ

Хотя ежедневная ванна или душ с мытьем жесткой мочалкой убийственны дл поверхности кожи, большинство мужчин никогда не ощущают последствий, Тем не менее, кожа требует ухода, поэтому познакомьтесь со следующими советами.

Чтобы избежать неприемлемых (да и недопустимых) в обществе запахов, обмывайте мылом только подмышечные впадины, стопы и промежность. Не следует долго мыться в ванне или под душем. Сушите кожу, слегка промокая ее полотенцем. Женщины постоянно пользуются после мытья увлажняющими кремами. Хотя это выглядит не по-мужски, нелишне последовать их примеру, поскольку с возрастом кожа становится суше и склонна к зуду и расчесам. Мужчина 60 лет должен мытьс в ванне или под душем один-два раза в неделю, ежедневно обмывая с мылом зоны, упомянутые выше.

Мы слишком часто моем своих детей. Детска кожа очень нежная и не бывает жирной, потому что кожное сало не выделяется до 8-летнего возраста. Мойте детей до 6 месяцев с мылом один раз в неделю, обтирая их в остальные дни мокрой губкой.

Мужская кожа сильнее подвержена ороговению и нуждается в регулярном глубоком очищении. Для нормальной кожи можно использовать разнообразные пилинги и скрабы. У них есть приятный побочный эффект. Если воспользоваться скрабом перед бритьем, такая процедура хорошо размягчает щетину и предохраняет кожу от мелких порезов.

Сухая кожа

Сухая кожа бывает у мужчин чаще всего только на отдельных участках: в местах роста бороды, вокруг глаз. С возрастом кожа становится суше, однако зимой обладателям такого типа может понадобиться дополнительная защита и увлажнение.

Если причиной шелушения кожи стали не внешние факторы, а нарушение работы организма, с этим справиться будет тяжелее. Для начала нужно проанализировать, что именно могло спровоцировать ухудшение состояния эпидермиса.

Основной и самой частой причиной шелушения кожи является недостаток влаги в организме. Покровы просто недополучают воду, в результате чего начинают роговеть и трескаться. Поэтому, нужно, во-первых, пить больше воды, а во-вторых, пользоваться увлажняющими кремами. 

Далее рассмотрим факторы, влияющие на состояние кожи и мероприятия, которые стоит предпринимать при этом:

1. Недостаток тех или иных витаминов. Когда присутствует простой недостаток этих веществ, откорректировать состояние можно при помощи питания. Если же налицо настоящий авитаминоз, тут уже не обойтись без специальных минерально-витаминных комплексов. Для кожи полезно употреблять такие продукты питания:

  • Растительные жиры – оливковое, кунжутное масло, хлопковое, льняное и др. – настоящий кладезь витамина Е, при недостатке которого кожа выглядит вялой и начинает шелушиться. Полезно добавлять их в салаты.
  • Морепродукты, печень (телячья, говяжья), молокопродукты, яйца – источник витамина А, который удерживает на нужном уровне влажность кожных покровов.
  • Брокколи, различные крупы, творог, миндаль, бананы, авокадо, орехи, рыба, куриная печень и др. продукты обеспечивают поступление в организм витаминов группы В. Эти вещества предотвращают старение кожи, улучшают ее цвет, способствуют увлажнению.
  • Цитрусовые фрукты, квашеная капуста, клюква, грецкие орехи, шиповник и пр. В них содержится много витамина С, который является отличным антиоксидантом, который борется со свободными радикалами. Также именно благодаря нему образуется коллаген, ответственный за эластичность и упругость кожи.
  • Сыр, мясо, рыба необходимы для организма, так как в них содержатся витамины РР, К, D. Именно при недостатке этих веществ кожа шелушится, теряет эластичность и тускнеет.

- Маска для сухой кожи из листьев мяты
Способ приготовления: перебрать и промыть листья мяты. Заливаем кипящей водой и доводим до кипения, варим 2-3 минутки. На 1 часть листьев берем 3 части мяты. Охладить и нанести на марлю ровным слоем, наложить на лицо, держать 15-20 минут. Снимаем, ополаскиваем водой. Если делать такую маску в течение месяца несколько раз в неделю, кожа на какое-то время будет в безопасности.

- Масляно-лимонная маска, полезна при шелушащейся коже
Способ приготовления: лимонный сок, сметана, майонез (по чайной ложке). Все смешать и нанести на лицо. Держать 15 минут, смыть и обработать лицо тоником. Данный крем прекрасно насытит кожу витаминами, сделает ее упругой.

Крема для сухой кожи

Крема используются на втором этапе, после очистительных процедур. Крема и смеси по уходу за сухой кожей должны быть обязательно масляными, они делают ее эластичной и упругой. Крем должен быть густым, напоминающие молочко смеси лучше не использовать. Хорошо помогает в таких случаях гаммалинолевая кислота, сохраняющая влагу в коже. Питательное средство лучше наносить сразу после очищения.

а я где-то читала, что кожа сохнет из-за нехватки кальция, может это конечно и бред.


У мужа вообще очень сухая кожа, лицо шелушилось постоянно, надолго не помогало ничего - ни детский крем, ни даже детское масло, потом дерматолог посоветовал крем Локобейз Рипеа - просто чудо: кожа не блестит, весь день гладкая и не шелушится, вот только не знаю, можно ли этот крем беременным...


Viki-dvoe

08.11.2009, 22:15

я вот тоже второй день вся чешусь,кожа очень сухая и не пойму от чего:( Вроде отопление давно включили,а сохнуть кожа только сейчас начала,лицо и руки полностью,крема не помогают:(


и у меня та же фигня, но я заметила, что если хочется пить, надо пить, потому что тогда и в туалет чаще хожу, а когда не пью, организму нужна вода и он сразу начинает ее не выпускать и отекаю. Вобщем - вот такой вывод сделала, но это у меня так.
А кожа сухая видимо витаминов каких-то не хватает


zvetok30

09.11.2009, 04:27

а у меня чешутся ноги в районе щиколоток, раздираю чуть было не до крови. губы сохнут, пить тоже хочется. Не думаю, что это от батарей

Рецептов приготовления масок очень много, и все достаточно эффективно увлажняют сухую кожу. Выберите для себя тот рецепт, который не доставит вам хлопот с точки зрения его ингредиентов и приготовления.

Сухая горчица (чайная ложка) смешивается с растительным маслом (столовая ложка) и разбавляется водой до кашеобразного состояния. Маску держать на лице не более 5 минут, смывать тёплой водой. После неё рекомендуется использовать любой крем для сухой кожи лица, которым вы обычно пользуетесь.

Творог (столовая ложка) смешать с жидким, заранее разогретым мёдом (чайная ложка). Разбавить тёплым молоком и сделать маску на 15 минут. Смывать тёплой водой.

Оливковое масло подогреть, смочить в нём ватный тампон и нанести на лицо. Маску выдержать около 30 минут и смыть еле тёплой водой.

Весь этот комплекс советов, разработанный косметологами, нужно обязательно использовать для сохранения молодости, свежести и красоты сухой кожи лица. Полноценный уход, здоровый образ жизни, регулярные косметические процедуры в домашних условиях и в салонах позволят позаботиться о том, чтобы никто не догадался, что ваш тип кожи лица — сухой. Методы её увлажнения и защиты сегодня доступны каждой красавице, и применять их на практике нужно с самого раннего возраста. Тогда ни время, ни агрессивные факторы не будут властвовать над красотой вашего всегда свежего и такого молодого лица.


Рейтинг:

При сухой коже рекомендуется пища, богатая витаминами «А» (рыбий жир печень, яичный желток, морковь).

Кожа лица шелушится что делать

Если кожа лица сухая и шелушится, возможно, ей не хватает витамина A. В этом случае нужно увеличить количество моркови, абрикос (кураги) и зеленых овощей в ежедневном рационе. Натуральный витамин Е содержится в орехах, печени, семечках, яйцах (могут вызывать аллергию, поэтому налегать на них не стоит). Гипоаллергенной диеты нужно придерживаться, если причиной сухости, зуда и шелушения кожных покровов является заболевание.

Профилактика сухой кожи лица и тела

Придерживаясь некоторых советов и рекомендаций можно быстро избавиться от проблем с пересушенной кожей:

  • Старайтесь принимать душ не более 2 раз в день.
  • Мыло замените гелем на кремовой основе.
  • Увлажняющие средства для тела лучше наносить на влажную, чистую кожу.
  • Используйте защитный крем, если шелушащаяся кожа появляется зимой.
  • В период отопительного сезона в доме необходимо увлажнять воздух с помощью специальных приборов.
  • В жаркие, солнечные дни на лицо наносят крем с защитой от ультрафиолета.

Наверх