» » Из за чего может болеть поджелудочная железа

Из за чего может болеть поджелудочная железа

страдает пищеварение и нарушается обмен веществ

Расположение поджелудочной железы

Симптомы нарушения пищеварения, такие, как понос, боли в животе, рвота, непереносимость определенных видов пищи могут встречаться при различных заболеваниях ЖКТ. Болезни поджелудочной железы занимают в этом перечне особое место, так как этот орган участвует во всех видах обмена веществ,проблемы с поджелудочной могут привести к сахарному диабету, раку или некрозу железы.

Как классифицируют болезни поджелудочной железы?

Что делать, когда в области проекции поджелудочной железы болит? Для начала нужно удостовериться, что болит именно этот орган. Очень часто люди, страдающие хроническим панкреатитом, все случаи абдоминальной боли списывают именно на эту болезнь. А зря, ведь существует множество других причин, по которым могут возникать подобные ощущения.

  1. Желчнокаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей, воспаление желчного пузыря и другая патология гепатобилиарной системы.
    желчный пузырьВ трети случаев хронический панкреатит возникает на фоне болезней желчевыводящих путей или желчного пузыря. Возможно, вы удивитесь, но эти органы тоже могут болеть. Причем, как и поджелудочная железа, они вполне способны давать такие ощущения после еды. В частности, после употребления жирных блюд.
  2. Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.
    язва желудкаНередко патология желудочно-кишечного тракта сопровождает хронический панкреатит. Двенадцатиперстная кишка находится в непосредственной близости от поджелудочной железы, поэтому даже врачу трудно разобрать, что там у вас в действительности болит.
  3. Кишечная инфекция.
    Кишечная инфекцияНередко воспаление поджелудочной железы, сопровождающейся нарушением ее экскреторной функции, становится причиной расстройства кишечника. Но диарея, метеоризм и боль в животе могут быть вызваны и другими факторами. Например, кишечной инфекцией. Ее отличительный признак – повышенная температура тела.

Устранение ноющей боли

Перечень заболеваний, которые могут поразить поджелудочную железу, довольно обширен. Наиболее часто встречаемое заболевание – острый панкреатит, который при отсутствии адекватного лечения может перерасти в хронический. Гораздо реже встречается рак поджелудочной железы.

Острый панкреатит

В основе острого панкреатита лежит процесс самопереваривания собственной ткани железы. В норме ферменты, секретируемые железой, находятся в неактивном состоянии. Для активации неактивных ферментов необходимо наличие достаточного количества желчи, которая имеется в просвете двенадцатиперстной кишки. При остром панкреатите вследствие тех или иных причин происходит преждевременная активация ферментов в самой железе, а не в кишечнике, что приводит к повреждению ее тканей.

К панкреатиту ведут такие патологические процессы, как увеличение продуцирования панкреатического сока, нарушение его оттока, изменение его химического состава. Наиболее часто развитию этого заболевания способствует злоупотребление спиртосодержащими напитками, злоупотребление жирными и жареными блюдами, травматические повреждения поджелудочной железы, заболевания пищеварительных органов (печени, желчевыводящих путей, двенадцатиперстной кишки), болезни сосудистой системы.

Независимо от провоцирующего фактора развитие острого панкреатит происходит однотипно. Под агрессивным воздействием ферментов на тканях железы образуется отек. Если заболевание было диагностировано своевременно, и была начата адекватная терапия, отек проходит без осложнений. Более тяжелые формы патологии приводят к прогрессированию отека, к сдавлению питающих железу сосудов и образованию очагов некроза. Очаги некроза могут быть как небольшими, так и тотальными, когда омертвевает вся или почти вся поджелудочная железа. Приступ острого панкреатита, как правило, развивается внезапно, после приема пищи или алкоголя. К его основным симптомам приступа относят:

Но болеть поджелудочная железа может не только из-за панкреатита. Боль в левом подреберье также может свидетельствовать о том, что пациент болен жировым некрозом, у него патология поджелудочной железы, развивается склеротический процесс, имеется киста или абсцесс. Также сильной болью в поджелудочной железе может проявляться межреберная невралгия, заболевания желчного пузыря, остеохондроз, гастрит, энтерит, язва желудка и некоторые другие, поэтому и не стоит никогда заниматься самолечением, дабы не навредить своему организму еще больше.

Чаще всего болью в поджелудочной железе отзывается панкреатит, но она может быть и симптомом другой болезни, поэтому прежде чем приступать к ее лечению, необходимо проконсультироваться с врачом.
Оказание первой помощи при сильной боли в области поджелудочной железы

Панкреатит – основная причина боли поджелудочной железы

Под действием неблагоприятных факторов, в протоке поджелудочной железы начинает повышаться давление, нарушается отток секрета и ферменты активируются раньше времени. Вместо переваривания пищи они переваривают саму железу.

Поэтому начинается процесс развития острого воспаления, из-за которого болит поджелудочная железа. Часто при этом становится диагноз — острый панкреатит.

При этом заболевании настолько сильно болит поджелудочная железа после еды, что больные стремятся совсем не есть, так как терпеть изматывающую боль становится невыносимо.

Причины того, почему болит поджелудочная железа, указывают на то, что она не может справляться с функциональной нагрузкой, возложенной на нее.

Как их лечить?

Основные симптомы боли поджелудочной железы

К основным симптомам боли поджелудочное железы можно отнести:

  •  опоясывающий характер боли;
  •  тошнота и рвота;
  •  возникновение боли в области нижних ребер со спины после нарушения диеты и приема крепких спиртных напитков;
  •  боль при пальпации в области выше пупка и правее эпигастрия.

Что делать, если болит поджелудочная железа? Этот вопрос беспокоит многих, кто сталкивается с подобной проблемой.

  1. Необходимо дать больному щелочное питье.
  2. Не есть в течение нескольких дней. Перед обострением больной начинает терять аппетит, а на пике может и вовсе отказаться от еды.
  3. Пить отвар шиповника. Отсутствие аппетита может привести к тому, что больной отказывается не только есть, но и пить.
  4. Компресс. На больную область можно приложить холодный компресс.

Рвота из периодической может стать постоянной. В этом случае необходимо срочное врачебное вмешательство. Лечение можно провести с использованием зонда, при помощи которого удаляется содержимое желудка. После этого в него вводятся ферменты, способствующие стабилизации агрессивной среды.

При поражении самой железы боль бывает опоясывающей и носит резкий характер. В начальной стадии заболевания она часто локализуется в околопупочной зоне, может иррадиировать в спину. Болевой синдром при панкреатите присутствует почти постоянно и время от времени обостряется. Именно этим симптомы панкреатита отличаются от других заболеваний, при которых болит поджелудочная – в частности, воспалений разных органов брюшной полости. Больные отмечают нарастание интенсивности болевого синдрома в положении лежа, после приема пищи, употребления алкогольных напитков. Другими признаками панкреатита являются ощущение вздутия и тяжести в животе, тошнота, рвота, которая не облегчает состояние больного. Недостаточное содержание ферментов панкреатического сока приводит к нарушению пищеварения, чаще всего мучительным поносам.

Если поджелудочная железа болит в результате панкреатита или панкреонекроза, то снять боль можно следующими методами:

Больным нужно резко ограничить употребление поваренной соли. Самое лучшее – готовить пищу на пару. Сливочное или растительное масло можно добавлять только в готовое блюдо: жиры, прошедшие термическую обработку, вредны для поджелудочной железы.

Комментарий специалиста

Диетолог Марина Уварова:

- Очень хорошее лечение поджелудочной с помощью гречки, пробовала, помогло.

- Два раза в год осенью и весной принимаю настой из десяти трав: зверобой,крапива,ромашка, корень аира, хвощ полевой,
тысячелистник, пижма, птичий горец(спорыш),шиповник,душица.2 ст.ложки смеси трав заливаю 1 л кипятка и держу на водяной бане 5-7
мин,затем процеживаю и пью по 125 гр за 0,5 часа до еды. Курс 23 дня. Мне помогает.Советую.

- Принцип лечения панкреатита такой — давить кислотность, снимать спазм, исключить сокогонное и желчегонное, ферменты без боязни чтобы пища переваривалась, питаться ведь надо, никогда поджелудочная не будет лениться, как говорят наши горе врачеватели,при необходимости успокоительные, ведь все болезни от лишнего перевозбуждения, а главное вбить себе в голову, что вылечитесь, смачивайте тело водой, становится легче при болях. Из лекарств лучшие - квамател, бекарбон, гавискон, креон или микразим.

- кефир с гречкой-помогает очень хорошо.лист золотого уса-просто пожевать и проглотить сок а лист выплюнуть-снимает боль.снять
боль-две таблетки панкреатина+две таблетки папаверина+таблетку спазмалитика-но-шпу или спазган -лечь и на живот положить грелку с холодной водой.снимает боль.

Статья по теме :

Наверх