» » Как болит поджелудочная железа

Как болит поджелудочная железа

Поджелудочная железа мстит нам за наши ошибки | Здоровая жизнь | Здоровье

Кто она такая?

О ней знали еще древние греки и назвали ее «pancreas». Поджелудочная железа вырабатывает панкреатический сок – в нем все необходимые ферменты, которые помогают перевариванию белков, жиров и углеводов в кишечнике. А вторая ее обязанность – производить гормоны, скажем, хорошо знакомый всем инсулин: он регулирует уровень глюкозы в крови. Если проток железы закупоривается, например желчным камнем, ферменты не могут выйти «наружу», остаются в поджелудочной железе и уничтожают ее клетки. Возникает воспаление – панкреатит. Он может быть острым и хроническим.

Отчего воспаляется поджелудочная железа

Когда болит поджелудочная железа боль может быть острой внезапной и носить опоясывающий характер, терпеть такую боль не выносимо, это признак острого панкреатита, требующего скорой неотложной помощи, как и обострения хронического панкреатита.

Как болит поджелудочная железа.

Болевые ощущения

Ведущее проявление панкреатита – это боль. Характер боли (от тупой тянущей до острой режущей) обусловлен объемом поражения, его характером (отек или некроз), а также вовлечением в процесс листков брюшины (перитонит). В последнем случае появятся симптомы раздражения брюшины, при прощупывании железы боль будет интенсивнее не при надавливании, а при отпускании руки. Заболевания поджелудочной железы : симптомы

При отеке болевой синдром обусловлен растяжением капсулы железы, сдавлением нервных окончаний и переполнением протоков продуктами секреции.

Долгое время сохраняется несоответствие между очень интенсивной болью и отсутствием защитной напряженности мышц передней брюшной стенки (живот при прощупывании остается мягким).

Расположение боли (в правой, средней или левой части надчревья) обусловлены расположением основного патологического очага в головке, теле или хвостовой части органа.

Данная процедура позволяет получить максимально достоверную информацию о течении заболевания, размерах органов пищеварения. Процедура является абсолютно безболезненной, поэтому бояться ее не нужно.

Помимо УЗИ проводится диагностирование на основе биохимического анализа крови. Оно позволяет определить количество панкреатических амилазов. Их повышенное содержание сигнализирует об образовании камней, опухоли или развитии панкреатита. Злокачественная опухоль, в большинстве случаев, развивается в головке поджелудочной железы.  

Расположение органа

Поджелудочная железа человека располагается под желудком, о чем и говорит название органа. Питательные вещества, которые образуются при переваривании пищи, попадают из желудка в двенадцатиперстную кишку. Там они подвергаются распаду на микроэлементы благодаря ферментам, которые выделяются поджелудочной железой. А они всасываются в кровь.

Головка поджелудочной железы расположена в правой части, недалеко от 1 и 2-го поясничных позвонков и охватывается двенадцатиперстной кишкой. Ее центральная часть находится на уровне 1-го позвонка, а левая и правая части изгибаются по разные стороны. Передняя часть органа скрыта желудком. Задняя сторона соприкасается со следующими элементами:

  • почечная вена;
  • аорта;
  • надпочечник;
  • чревное сплетение;
  • левая почка.

На начальных стадиях болезни периоды относительного благополучия сменяются периодами обострения. Главным признаком обострения являются боли. Они возникают в подложечной области, левом подреберье или бывают опоясывающими, отдают под левую лопатку, в спину. Боли могут быть приступообразными или постоянными. Они усиливаются после переедания, употребления жирной, острой и жареной пищи, алкоголя. Тепло усиливает боли, применение холода несколько уменьшает. Боли с трудом поддаются лечению лекарственными препаратами.

По мере уменьшения объема ткани железы на первый план выходят признаки, обусловленные снижением выделения ферментов поджелудочной железы. Нарушается переваривание и всасывание пищи. Больные жалуются на вздутия и урчание в животе, могут быть запоры и поносы. Характерны также тошнота и рвота. Больной начинает терять в весе, снижается аппетит.

Если в ткани железы уменьшается количество клеток, вырабатывающих гормон инсулин, развивается картина сахарного диабета, повышается сахар в крови, больной жалуется на жажду, увеличение выделения количества мочи.

Начинается все с тянущих болей, которые потом становятся продолжительнее и сильнее. Особенно прогрессирует болезнь на последних месяцах беременности, когда вес ребенка увеличивается, и начинает давить на матку и другие органы. При этом нагрузка на поджелудочную еще больше увеличивается.

Боль в поджелудочной железе при беременности требует обязательной диагностики со всеми осмотрами и анализами. Лечение может назначить только врач, теми лекарственными препаратами, которые не навредят плоду.

Лечение

Но панкреатит – не единственный фактор, и зачастую причины, почему болит поджелудочная железа, могут быть не связаны с заболеваниями либо вызваны сопутствующими болезнями:

Только врач, на основе анализов, сможет поставить верный диагноз и назначить комплексное лечение. Зачастую бывает достаточно соблюдения лечебной диеты и приема ферментозаместительных препаратов: Мезима, Панкреатина, Креона и т.п.

Симптомы ферментной недостаточности

Панкреатический сок, выделяемый поджелудочной железой, содержит все необходимые для пищеварения ферменты. Снижение возможностей железы вырабатывать ферменты имеет своим следствием незавершённое пищеварение.

Это проявляется метеоризмом (вздутием живота) и поносами. Важный симптом ферментной недостаточности — увеличение количества кала, поскольку пища проходит кишечник транзитом слабопереваренной. Возрастает и количество дефекаций до 2-4 за сутки, часто вскоре после приёма пищи, поскольку ускоряется её прохождение по кишечнику.

Вследствие ферментной недостаточности поджелудочной железы организм плохо обеспечен питательными веществами. Это проявляется снижением веса тела, слабостью, гиповитаминозом (его основные симптомы — сухость кожи, ломкость волос, исчерченность и ломкость ногтей, кровоточивость дёсен, заеды в углах рта, покраснение языка, жжение во рту и др.).

Детальную информацию о ферментной функции поджелудочной железы предоставляет микроскопический и биохимический анализ кала.

Итак, лечение боли в поджелудочной – не совсем правильно. Нужно позаботиться об устранении причин, а не симптомов. Умеренность в острой, жирной, соленой еде, отказ от курения и спиртного – и вы никогда не узнаете, где болит поджелудочная железа и какой врач лечит ее!

Будьте здоровы!

Наверх