» » Почему вредно пить холодную воду

Почему вредно пить холодную воду

Будь здорова :: Как правильно пить воду

Казалось бы, в питье воды нет ничего экстраординарного. Однако о том, как это делать правильно, существует масса мифов. Консультирует врач-диетолог столичной «Клиники доктора Волкова» Марина Анатольевна Хачатурова. 

Миф первый: в день нужно обязательно выпивать 2 литра воды

5e8173bf39566531ecfe4424fce66d85_L.jpg

Стоит обратить внимание, что усвоение вода и жидкости нашим организмом происходит по-разному. Ведь вода – это естественный природный элемент, который легко усваивается. Совсем другое дело жидкости (супы, соки, чаи, прохладительные напитки и т.д.). Они воспринимаются как обычная еда, которая требует дополнительной энергии на расщепление и усвоение.

Детям, которые в силу своего возраста наиболее подвержены болезням «холода» дыхательных путей (хронический ринит, гайморит, фарингит), молоко следует давать только в горячем виде и согревающими пряностями, например, с корицей.

Лучший из всех напитков, по мнению тибетской медицины, – простая питьевая вода. Причем она должна быть горячей, теплой или комнатной температуры. Холодная вода вредна для организма! Снижая «огненную теплоту» желудка (тиб.), она ухудшает пищеварение.

Кроме того, питье холодной воды во время еды значительно способствует ожирению. Поэтому, если не хотите набрать лишние килограммы, ни в коем случае не запивайте пищу (особенно содержащую животные жиры) холодной водой или прохладительными напитками!

Возможно, вас не очень впечатляет, что еда при плохом пережевывании плохо усваивается. Тогда подумайте вот над чем: некоторые эксперты считают причиной появления седых волос вовсе не процесс старения как таковой, а плохое усваивание питательных веществ в желудке и кишечнике. В молодости организм справляется, но, в конце концов, в сочетании с загрязнением пищеварительной системы этот фактор приводит к дефициту питательных веществ.

Как научиться хорошо жевать еду?

Как научиться хорошо жевать еду?

Если Вы пытаетесь сбить высокую температуру, или помочь кому-то при солнечном ударе (будь то животное или человек), не следует погружать его в холодную воду.

Тонкую грязь, возникающую от остаточных запахов и привлекающих тонких живых существ легко уничтожить лёгким раствором навоза. Особенно, если это помещение снимается в аренду, или до вас в этом жилище происходили неблагоприятные события.

В Васту-шастре рекомендуется, перед тем как войти в дом, вымыть руки и стопы – это приносит удачу в дом и процветание.

Стирка одежды.
Прямым источником плохого самочувствия Аюрведа считает настиранную одежду.

Нательная одежда должна стираться ежедневно.

Верхняя одежда – реже, или регулярно проветриваться.

Омовение надо выполнять с радостью – это увеличивает очищающий эффект в несколько раз. В Шримад Бхагаватам (11.18.36) говорится: «Точно так же, как Я, Верховный Господь, исполняю регулирующие обязанности по Моей собственной свободной воле, так и тот, кто осознал знание обо Мне, должен поддерживать общую чистоту, мыть руки водой, принимать омовение и исполнять регулирующие обязанности, не будучи заставленным, а по своей собственной свободной воле».
Омовение в одежде.

В Ману-самхите описывается, что если человек совершил неблаговидный поступок или грех, то лучше всего принять омовение прямо в той одежде, в которой он совершал грех.

Сколько нужно калорий в день.

Питание против рака.

Биологически активные добавки к пище.

Минеральные соли.

Белки. Жиры. Углеводы.

Лечебное питание при сахарном диабете.

Питание при сердечной недостаточности.

Питание при хроническом холецистите.

Заметьте, что вы редко остаётесь сытым после фаст-фуда. Почему так происходит? Зачастую любимое сочетание в ресторане быстрого питания – бургер и холодная кола со льдом. При таком сочетании пища стремительно выводится из организма, и начинаются гнилостные процессы. В результате вы зря тратите деньги на питание, и получаете невосполнимый вред для здоровья.

Поддержать молодость организма и предотвратить преждевременное старение поможет даже 1 стакан теплой воды, выпитой утром на голодный желудок. Но делать это нужно ежедневно. И вот почему. Со временем в нашем теле накапливается огромное количество токсинов, приводящих к ускоренному старению организма, из-за вредного воздействия свободных радикалов. Теплая вода вымывает токсины, что делает нашу кожу более эластичной, увлажняет ее, возвращает ей тонус и уменьшает количество морщин.

Противопоказания

  • Горячую воду с осторожностью стоит употреблять людям страдающим гипертонией (повышенным давлением).
  • Не стоит пить горячую воду при острых заболеваниях пищеварительной системы (гастрит, язва, рвота и др.).
  • Воздержитесь от употребления горячей воды, если температура окружающей среды слишком высокая.
Небольшой совет:

Читайте также:

Наверх