» » Во время еды можно пить воду

Во время еды можно пить воду

Вода: как надо пить - Здоровая Россия

20 июля 2010 года, 13:10

Лучше всего утоляет жажду и восстанавливает водно-солевой баланс в организме обыкновенная чистая питьевая вода.

  Непрофессиональные люди, косвенным образом относящиеся к медицине, но считающие себя целителями, объясняют действие принятой во время еды жидкости тем, что вода смывает полезные ферменты со стенок желудка, смывает пищу из желудка в кишечник и разжижает желудочный сок. Это лженаучное объяснение, и ничего общего с правдой данное утверждение не имеет. Механизм взаимодействия воды и пищи в желудке происходит совсем по-другому.

  Дело в том, что желудок имеет стенку со складками, которые идут вдоль стенки желудка, от привратника пищевода, до привратника двенадцатиперстной кишки. Вода, выпитая во время принятия пищи, стекает по этим складкам и почти сразу же попадает в просвет двенадцатиперстной кишки, никак не смешиваясь с содержимым желудка, и уж тем более не разжижая желудочный сок и пищу.


Подобные выводы сторонники этой теории делают исходя из многолетних наблюдений, опираясь на знания своих предшественников, используя опыт в лечении, переданный им по наследству. Но тогда возникает другой вопрос: «Почему рекомендуется ежедневно, хотя бы раз в день принимать жидкий суп?». Все знают, что именно отсутствие первых блюд очень часто ведет к появлению проблем с желудком, является причиной гастритов и язв.


Мнения диетологов

В зависимости от того сколько ты весишь? Если хочешь поддержать свой естесственный вес, то пей, а вообще вода во время еды не вредна, если ты только не ешь жирную пищу

Мы в Твиттере:

5. Волосы сухие, как правило, с секущимися концами, усиленно выпадают.

6. Вы страдаете запорами.

7. Беспокоит боль в правом подреберье (ее причиняют камни в желчном пузыре) и поясничной области (из-за песка в почках).

8. Вы стали менее гибкой, а суставы и позвоночник порой поскрипывают во время тренировок.

3. Вода ускоряет продвижение пищевого комка по желудочно-кишечному тракту. Еда не успевает перевариться и гниет в кишечнике, вызывая нарушение стула и боль в животе.

4. Питье во время еды нарушает аппетит. Это достойная причина, чтобы не пить, но лишь в том случае, если ваша цель – любой ценой запихнуть в себя как можно больше пищи во время трапезы.

5. Вы можете пить во время еды только воду. Другие напитки трудно усваиваются, так как организм вначале должен их обработать, на что у него уходит слишком много энергии. Подобный бред часто можно прочесть на сайтах, которые торгуют «целебной» водой.

Но и это еще не все. Молоком запивать еду тоже не следует, особенно это касается любителей гречневой каши с молоком и тех, кто запивает молочными коктейлями сэндвичи и биг-маки с мясом. Вы получите много калорий, но никакой пользы – молоко препятствует усвоению железа, которого много в гречке и в мясе. Точно такой же эффект дает крепкий чай и щелочная минералка.

К рыбе и мясу идеально подойдут кислые соки – гранатовый, яблочный, грейпфрутовый, апельсиновый, а также отвар шиповника (без сахара) и клюквенный морс. Желудочный сок останется кислым, и железо усвоится по максимуму.

Воду можно пить и во время еды и сразу после неё – она ничего не разжижает и не смывает. Ведь желудок, не просто мешок, в котором пища смешивается и проходит дальше. Все намного сложнее – вода в желудке проходит по продольным складкам и быстро выходит из желудка в двенадцатиперстную кишку, не смешиваясь с желудочным соком. Если бы вода нарушала пищеварение, тогда супы тоже наносили бы организму серьезный вред. Но все наоборот, те, кто постоянно едят супы, имеют нормальное пищеварение, не страдают гастритами и ожирением. Поэтому, не имеет значения, когда пить воду: до еды, во время еды или сразу после еды. Когда хочется, тогда и пейте.

Но, тем не менее, заслуживает внимания температура принимаемой воды и других напитков. Советские рентгенологи проводили эксперименты, которые показали, что пища, запиваемая холодной жидкостью, пребывает в желудке не 4-5 часов, а только 20 минут. За это время белки не успевают расщепляться на аминокислоты и организмом не усваиваются. В результате, непереваренная белковая пища попадает в кишечник и начинается процесс гниения. А это приводит к воспалительным заболеваниям кишечника: колитам, энтеритам, дисбактериозу. Кроме этого, у человека быстро наступает чувство голода, он снова ест и ест, что приводит к ожирению.

Из всего вышесказанного можно сделать такой вывод: можно и нужно пить воду или другие напитки, если хочется, до еды, во время еды, сразу после еды, но только не холодные. Температура жидкостей должна быть не ниже комнатной.

Помните, что вода в питании человека выполняет важную роль!

Источник: zdorovejka.ru

Наверх