» » Где лечат болезнь Паркинсона

Где лечат болезнь Паркинсона

Стандарты лечения болезни Паркинсона | #08/07


Статья основана на положениях «Протокола ведения пациентов с болезнью Паркинсона», разработанного группой экспертов, в которую вошли ведущие отечественные специалисты по болезни Паркинсона (БП), и утвержденного Минздравсоцразвития РФ в 2005 г. Положения Протокола основаны на анализе в соответствии с принципами доказательной медицины контролируемых исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом [1, 2, 4–7, 9–11, 13, 15], и в целом соответствуют недавно опубликованным рекомендациям по лечению БП Европейской федерации неврологических обществ [8] и Американской академии неврологии [12, 14, 16]. Текст Протокола опубликован в журнале «Проблемы стандартизации в здравоохранении» [3]. В Протоколе используется следующая шкала убедительности доказательств данных: А — доказательства убедительны (есть веские доказательства предлагаемому утверждению), B — относительная убедительность доказательств (есть достаточно доказательств в пользу того, чтобы рекомендовать данное предложение), C — достаточных доказательств нет (имеющиеся доказательства недостаточны для вынесения рекомендаций, но они могут быть даны с учетом иных обстоятельств).


Начальный этап лечения

Частота заболевания составляет по мировым данным 4.5 - 21 случаев на 100 000 в год. В России, по разным данным, насчитывается от 117000 до 338000 больных Болезнью Паркинсона. Болезнь Паркинсона относится к числу наиболее частых заболеваний пожилых людей (после 65 лет её распространенность достигает 1%, а в популяции старше 85 лет 2,6%). Распространенность Болезни Паркинсона в общей популяции около 140 случаев на 100 000 населения. Средний возраст начала Болезни Паркинсона - 55 лет. В то же время у 10% больных заболевание дебютирует в молодом возрасте, до 40 лет (паркинсонизм с ранним началом) или до 20 лет (ювенильный паркинсонизм). Соотношение мужчин и женщин при болезни Паркинсона приблизительно 3:2. Болезнь Паркинсона имеет спорадический характер, но примерно в 5% случаев отмечается положительный семейный анамнез.

Клинические симптомы заболевания

Изначально симптомы заболевания могут быть малозаметными. Начало болезни Паркинсона проявляется исподволь, неврологические проявления асимметричны, обычно начинаются с дрожания (тремора) или неловкости в одной руке (около 20% случаев) или ноге, реже затруднением походки или общей скованностью. Тремор обычно проявляется в одной конечности. Может наблюдаться колебание степени его выраженности. Амплитуда дрожания увеличивается после стрессовых нагрузок и уменьшается после сна. Пациент может отмечать ограничение подвижности при движении в пораженной руке, задевание ногой об пол. Через какое то время осанка становится всё более сутулой и наблюдается укорочение длины шага.

 
Классическое изображение пациента с болезнью Паркинсона

Вначале больные часто жалуются на боли в конечностях или спине, мышечные судороги. Некоторые пациенты ощущают болезненность или чувство сжатия, давления в области плеча или икроножной области. Начальные симптомы болезни Паркинсона могут быть неспецифичны и проявляться усталостью, депрессией, нарушениями сна. Характерны также вегетативные нарушения: запоры, ортостатическая гипотензия, импотенция, нарушения мочеиспускания, нарушения потоотделения, себорейный дерматит.

При развившейся картине заболевания основными симптомами являются: 

В этом случае более результативны позитронная эмиссионная томография и гамма томография. Врач может поставить диагноз на основании этих исследований, жалоб больного и его близких.

Ситуация осложняется тем, что чаще всего начало болезни скрытое и симптомы проявляются слабо, но наличие хотя бы одного из них должно стать поводом для посещения врача. Подробнее о симптомах здесь.

На приеме специалист назначит необходимые обследования, поставит диагноз и определит форму и стадию заболевания.

Формы болезни Паркинсона определяются по преобладанию симптомов:

Клиническая картина.

Диагноз ставится на основании трех основных признаков заболевания (паркинсонизм симптомы): тремора, гипокинезии, мышечной ригидности. Они могут иметь различную степень выраженности. Существует так же другие симптомы. Если расположить жалобы больных по частоте встречаемости, то получится следующий список:

  • мышечная дрожь
  • скованность
  • снижение памяти
  • боли, неприятные ощущения рук, ног
  • головокружение, шум
  • головные боли.

К самым эффективным методам лечения данного заболевания относится мозговая стимуляция, успешно применяемая в клиниках Израиля. Это высокоэффективная методика лечения, исключающая побочные эффекты и гарантирующая безопасность здоровью пациента. Для восстановления организма после операции требуется 3-4 дня, тогда как пребывание в стационаре под руководством врача длится около 2-3 недель. Возможна корректировка длительности терапии и метода лечения в зависимости от состояния пациента.

Стоимость услуг

Услуга

Стоимость

Полное обследование

от 550$

Осмотр и консультация невролога

от 500$

Осмотр хирурга

от 500$

Осмотр и консультация психолога

от 500$

Процедура магнитно-резонансной терапии

от 1500$

Услуга

Лечение стволовыми клетками болезни Паркинсона в Германии. Это метод считается альтернативным в лечении болезни Паркинсона в Германии, но достаточно эффективным, поскольку стволовые клетки могут «превращаться» в другие типы клеток, а также способны к регенерации поврежденных тканей организма человека. Существует два способа совершения данной операции: процедура люмбальной пункции и хирургическая реплантация стволовых клеток. Большая часть пациентов проходит процедуру люмбальной пункции, в процессе которой происходит реплантирование в спинномозговую жидкость аутологичных стволовых клеток. Далее спинномозговая жидкость вместе с реплантированными стволовыми клетками доставляют в мозг и спинномозговой канал. Либо хирургическим путем совершается непосредственное реплантирование стволовых клеток в мозг. Процедура люмбальной пункции совершается в течение 4-5 дней в амбулаторных условиях. Хирургическая реплантация стволовых клеток осуществляется в течение 10 дней. В первый день тонкой иглой совершается забор из тазовой кости минипункции костного мозга под местной анестезией. Вся процедура занимает не более 30 минут. После завершения процедуры пациенты возвращаются в свою гостиницу и могут заниматься обычными делами. На следующий день в лаборатории совершают выделение стволовых клеток из костного мозга и тестирование их качества. На следующий день с помощью люмбальной пункции или, по выбору пациента, хирургическим способом (под общей анастезией) стволовые клетки. При люмбальной пункции пункционно-биопсийная игла под местной анестезией вводится между позвонками (L4; L5) и совершается забор незначительного количества ликвора (спинномозговой жидкости). Линкор смешивается с раствором препарированных клеток и далее вводится пациенту в спинномозговую жидкость. После процедуры реплантации стволовых клеток в течение нескольких часов пациент пребывает в послеоперационной палате. При реплантации с помощью хирургии нейрохирург совершает реплантацию стволовых клеток в выявленный в ходе диагностики поврежденный участок мозга. Пациенты, которым была проведена хирургическая реплантация стволовых клеток, обычно выписываются из клиники на 9-10 день после операции. В 85% случаев у пациентов с диагнозом болезнь Паркинсона, получивших лечение стволовыми клетками в Германии, резко снижается шаткость при ходьбе и уменьшается тремор, появляется «раскованность» в движениях. Однако большинство пациентов при этом будут вынуждены продолжать медикаментозное лечение, значительно уменьшив дозы препаратов.

Очень важно в ходе диагностических мероприятий дифференцировать болезнь Паркинсона от других патологий, проявляющихся синдромом паркинсонизма. Имеются в виду:

  • паркинсонизм плюс;
  • вторичный паркинсонизм;
  • псевдопарксинсонизм.

Как лечить болезнь Паркинсона

Лечение болезни Паркинсона на ранних стадиях направлено на восстановление нарушенных функций путем использования минимально возможных доз лекарственных препаратов. Обычно больному назначают Амантадин, агонисты дофаминовых рецепторов (Прамипексол, Пирибедил), селективные ингибиторы МОА-В (Селегилин). Данные лекарства:

  • стимулируют синтез дофамина;
  • блокируют обратное поглощение дофамина;
  • активизируют дофаминовые рецепторы;
  • угнетают распад дофамина;
  • препятствуют гибели нейронов.

Они существенно уступают по эффективности производным Леводопы, но на ранних стадиях болезни Паркинсона хорошо справляются с симптоматикой.

Теоретически агонисты дофаминовых рецепторов могут отсрочить назначение Леводопы в начале болезни и снизить дозировку данного лекарства на поздних стадиях. Но они имеют большое количество побочных эффектов, поэтому нередко встает вопрос о назначении Леводопы сразу. Подбирая оптимальные лекарства, врач учитывает возраст пациента, «откликаемость» его организма на выбранные средства.

Лечение запущенной формы болезни Паркинсона является более сложным. Имеющиеся нарушения прогрессируют, постепенно появляются новые симптомы, которые плохо поддаются лекарственной терапии. Привычный эффект, получаемый от Леводопы, снижается. В результате нарастают лекарственные дискинезии.

Феномен «включения-выключения» требует существенного повышения дозы Леводопы. Из-за этого возникают новые проблемы. Нередко врачи прибегают к добавлению в схему лечения ингибитора КОМТ, переводят больного на терапию таблетками Сталево.

Клиники, проводящие лечение болезни Паркинсона, найти можно во многих регионах.

Центр экстрапирамидных заболеваний, который находится на базе Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова в Санкт-Петербурге поможет пациентам Северо-Западного региона. Неврологи Центра паркинсонизма проведут точную диагностику болезни, коррекцию лекарственной терапии и осложнений.

Телефоны клиники имени А. И. Бурназяна:

+7 (499) 190 95 00 (многоканальный);

Телефон:
+7(499)504 28 95
+38 (06563) 99221

Так же благотворно скажется лечение в санатории «Красная Талка», адрес: Геленджик, ул.Мира, 38.

Этот санаторий успешно занимается лечением и реабилитацией людей, которые страдают болезнью Паркинсона. В комплекс услуг входит:

  • наблюдение лечащего врача-куратора;
  • консультация специалиста по профилю заболевания;
  • процедуры общего и местного воздействия;
  • питьевое лечение;
  • лечебная гимнастика;
  • бассейн;
  • услуги процедурного кабинета.

353460, Россия, Краснодарский край, Геленджик, ул.Мира, 38

Телефоны:
+7 (86141) 4-00-80
+7 (928) 842-00-00
Бронирование — бесплатный звонок по России 8 (800) 700-79-77

Современные методы лечения позволяют существенно улучшить состояние больных и дать надежду на полное выздоровление. Разработки в разных уголках мира не прекращаются, проводится тестирование новых способов лечения. Главное пациентам и больным не опускать руки и бороться и тогда будет получен результат.

Лечение болезни Паркинсона с помощью жидкого азота:

Наверх