» » Если грудь болит это что значит

Если грудь болит это что значит

Что делать, если болит грудь? Почему болит грудь?

то делать, если болит грудь? Почему возникает ощущение боли в груди? У каждой женщины, хотя бы раз в жизни, возникают болевые ощущения в груди. И многим сразу приходит в голову одна, ну не очень приятная мысль - рак. Да, может быть. Но имейте в виду, что если у вас болит грудь, это не обязательно означает, что у вас самый ужасный диагноз, ведь по статистике, злополучный рак груди появляется всего у 5 % женщин, у которых болит грудь.Ч

Боли в груди зависят от многих источников. Даже от курения! Да – да, именно от курения. Если вы начали рано курить, бросайте. Никотин влияет на рост человека и в том числе на рост молочных желез. И в итоге начинаются болевые ощущения. 

Если грудь продолжает болеть после месячных, сохранятся тяжесть железы и повышенная плотность жировой ткани, это говорит о повышенном уровне эстрогена в крови.

В каких ситуациях это бывает?

Беременность

На границе между пищеводом и желудком находится мышца-сжиматель «кардиальный сфинктер». Её задача: из пищевода в желудок пищу пропускать, а назад (из желудка в пищевод) – не пропускать (только в крайнем случае, во время рвоты).

Если этот сфинктер всё-таки пропускает желудочное содержимое наверх, то возникает изжога (кислота, содержащаяся в желудочном соке, разъедает стенки пищевода). Если такое явление возникает однократно, например, вы поели, а потом сразу принялись за физическую работу – то так вам и надо, кто же так делает? Если же изжога происходит часто, то нижняя часть пищевода под действием кислоты и желудочных ферментов может сильно пострадать и совсем бросить работать – не шутите с этим.

  • Боль в груди возникает вне зависимости от менструального цикла.
  • Характер боли можно описать, как невыносимое жжение, сильное сдавливание в железах.
  • Боль локализуется в одной груди, разлита не по всей молочной железе, а выражена лишь на ее определенном участке.
  • Боль в молочных железах не проходит, а усиливается со временем.
  • Параллельно с болью или неприятными ощущениями в груди женщина отмечает у себя  повышение температуры тела, деформацию молочных желез, узлы и какие-либо образования в груди, наиболее болезненные участки, покраснение желез, выделение жидкости или крови из сосков (не связанное с последними месяцами беременности).
  • Боль женщина отмечает у себя ежедневно, в течение длительного срока, более двух недель.
  • Боль в молочных железах мешает женщине заниматься своими повседневными делами, вызывает неврастению, бессонницу, не позволяет носить обычную одежду из-за давления на грудь. 

Какие заболевания сопровождаются болью в молочных железах?

Мастопатия – это фиброзно-кистозные разрастания в молочных железах женщины, нарушения баланса между соединительной и эпителиальной тканями. Мастопатия вызывает нециклические боли в грудных железах. Мастопатия появляется у женщин в случае гормональной неустойчивости, под воздействием различных неблагоприятных факторов, которые изменяют нормальный гормональный фон женского организма. К этим факторам можно отнести аборты, неврозы, хронические воспалительные и инфекционные заболевания женской половой сферы, заболевания щитовидной железы, патологические состояния гипофиза, заболеваний печени, прекращение кормления ребенка грудью при усиленной лактации, нерегулярная половая жизнь.

Мастопатия у женщин не появляется внезапно. Она формируется на протяжении нескольких лет, при этом в грудных железах женщины при нарушении нормальных физиологических процессов разрастаются очаги эпителиальных тканей, которые сдавливают протоки, корешки нервных окончаний, мешают нормальному оттоку секреции в протоках, деформируют дольки молочных желез. На сегодняшний день мастопатия является самым распространенным доброкачественным заболеванием молочных желез, оно наблюдается у женщин преимущественно 30-50 лет. При мастопатии женщина отмечает чувство жжения, распирания, сдавления в молочных железах. У нее могут наблюдаться и другие симптомы – тошнота, отсутствие аппетита, головокружение, боли в животе. Мастопатия — это  патологическое состояние, которое требует наблюдения у врача, и во многих случаях  – систематическое лечение.

Что делать, если болит низ живота и грудь из-за месячных

Не паникуйте. Наличие таких симптомов совсем не означает, что у вас рак. Но к специалисту нужно обратиться срочно

Что делать с набухшей грудью

Если проблема увеличения груди настигает вас регулярно в зависимости от цикла, здесь ничего не поделаешь. Просто нужно подготовиться и приобрести белье, рассчитанное на увеличенные размеры молочных желез. И сделать это нужно обязательно, т.к. передавливание груди не приводит ни к чему хорошему.

Если боль в груди возникает периодически, нужно как можно скорее обратиться к врачу маммологу.болит грудь


ДИАГНОСТИКА

Когда вы избавитесь от этих болезней, их побочный симптом в виде болей в груди также может исчезнуть. Переход на правильное питание и здоровый образ жизни тоже могут уменьшить проявления предменструального синдрома.

Есть ли причины для беспокойства?

Если они достаточно слабые и не повторяются при следующем цикле — дело в незначительных отклонениях в гормональном балансе, беспокоиться о них не стоит.

А вот если боль достаточно сильно выражена, присутствует постоянно, а не только при надавливании на грудь — это может быть сигнал о наличии в организме какого-нибудь заболевания. Обстоятельства ухудшаются, если боли сопровождаются нагрубанием сосков, образованием уплотнений в груди.

Если вы обнаружили малейшие изменения, отклонения или неточности в работе собственного организма, не стоит ждать, что все решиться само собой. Если что-то происходит, значит, тело вам сообщает о тех или иных изменениях, которые могут нести и негативный характер.

Резкие изменения (перестала, начала, продолжает болеть) в течение менструального цикла – это показатель нашего здоровья. А оно зависит только от нас. Будьте честны с собственным телом. Любите себя и будьте всегда здоровы!

Наверх