» » Болезненные ощущения в груди

Болезненные ощущения в груди

Почему болит грудь после месячных? Мнение специалистов

К сожалению, однозначно дать ответ на вопрос, почему болит грудь после месячных, нельзя. Дискомфорт и боль в одной или обеих железах - масталгия - не являются нормой для здоровой женщины, несмотря на свою явную цикличность, то есть привязанность к менструальному циклу.

Один из самых первых признаков беременности – это боль в груди.

Боль в груди при беременности — норма или патология?

Сразу же после зачатия женская грудь начинает менять свою структуру. Это происходит под воздействием гормона хорионический гонадотропин, который еще называют гормоном беременности. Под воздействием этого гормона грудь заметно увеличивается в размерах и набухает.

Из-за увеличения кровоснабжения под поверхностью кожи можно заметить венозную сетку. Помимо увеличения груди, можно заметить потемнение сосков и выделения молозива.

Причины болей в груди во время беременностиК тому же грудь становится очень чувствительной и возникает боль. Это происходит из-за развития дополнительных долек в молочной железе.

На ранних сроках беременности боль в груди возникает из-за растяжения тканей. В груди появляется ощущение тяжести, а на ее поверхности – вены.

Проявление боли в груди во время беременности достаточно индивидуально. Некоторые женщины могут вообще ее избежать. А у некоторых бывают не только болезненное ощущение при сдавливании, но и сильная ноющая боль. Достаточно часто молочная железа так сильно болит, что к ней невозможно прикоснуться.

Это происходит из-за колебаний уровня женского специфического гормона прогестерона. Благодаря ему провоцируется рост и изменения в тканях груди. И они могут быть спровоцированы различными состояниями женского организма.

Такие изменения в самих тканях молочных желез могут наблюдаться при:

  • менструациях;
  • беременности;
  • лактации;
  • родах.

На протяжении всей жизни в женском организме происходят изменения, в том числе изменяется соотношение в составе грудных желез между фиброзной, железистой и жировой тканями.
Вернуться к содержанию

  • Боль в груди возникает вне зависимости от менструального цикла.
  • Характер боли можно описать, как невыносимое жжение, сильное сдавливание в железах.
  • Боль локализуется в одной груди, разлита не по всей молочной железе, а выражена лишь на ее определенном участке.
  • Боль в молочных железах не проходит, а усиливается со временем.
  • Параллельно с болью или неприятными ощущениями в груди женщина отмечает у себя  повышение температуры тела, деформацию молочных желез, узлы и какие-либо образования в груди, наиболее болезненные участки, покраснение желез, выделение жидкости или крови из сосков (не связанное с последними месяцами беременности).
  • Боль женщина отмечает у себя ежедневно, в течение длительного срока, более двух недель.
  • Боль в молочных железах мешает женщине заниматься своими повседневными делами, вызывает неврастению, бессонницу, не позволяет носить обычную одежду из-за давления на грудь. 

Какие заболевания сопровождаются болью в молочных железах?

Мастопатия – это фиброзно-кистозные разрастания в молочных железах женщины, нарушения баланса между соединительной и эпителиальной тканями. Мастопатия вызывает нециклические боли в грудных железах. Мастопатия появляется у женщин в случае гормональной неустойчивости, под воздействием различных неблагоприятных факторов, которые изменяют нормальный гормональный фон женского организма. К этим факторам можно отнести аборты, неврозы, хронические воспалительные и инфекционные заболевания женской половой сферы, заболевания щитовидной железы, патологические состояния гипофиза, заболеваний печени, прекращение кормления ребенка грудью при усиленной лактации, нерегулярная половая жизнь.

Мастопатия у женщин не появляется внезапно. Она формируется на протяжении нескольких лет, при этом в грудных железах женщины при нарушении нормальных физиологических процессов разрастаются очаги эпителиальных тканей, которые сдавливают протоки, корешки нервных окончаний, мешают нормальному оттоку секреции в протоках, деформируют дольки молочных желез. На сегодняшний день мастопатия является самым распространенным доброкачественным заболеванием молочных желез, оно наблюдается у женщин преимущественно 30-50 лет. При мастопатии женщина отмечает чувство жжения, распирания, сдавления в молочных железах. У нее могут наблюдаться и другие симптомы – тошнота, отсутствие аппетита, головокружение, боли в животе. Мастопатия — это  патологическое состояние, которое требует наблюдения у врача, и во многих случаях  – систематическое лечение.

В 60-80% случаев боль в молочной железе отсутствии уплотнений в ее ткани проходит самостоятельно. Но выраженные болезненные ощущения, затрудняющие Вашу ежедневную активность, продолжающиеся более нескольких дней каждый месяц или наличие симптомов, указывающих на воспалительный процесс (повышение температуры, покраснение и отек молочной железы, болезненность при надавливании) требуют лечения.

До настоящего времени нет достаточных научных данных об эффективности лечебных мероприятиях при циклической масталгии. Рекомендуется ношение подходящего бюстгальтера, диета с низким содержанием жиров и ограничение в пищевом рационе продуктов, содержащих метилксантины (например, кофеинсодержащие продукты), прием витаминов группы В и Е. Хотя эффективность диетических мероприятий и приема витаминов остается не доказанной, описаны случаи облегчения болевых ощущений у некоторых женщин, придерживающихся этих рекомендаций.

Цикличные боли в груди обычно являются следствием
расстройства гормонального статуса женского организма и в большинстве случаев прекращаются
при наступлении беременности, климакса.

Нецикличные боли, как правило, вызываются не гормональными,
а анатомическими изменениями в груди – перенесёнными травмами,  операциями на молочной железе, образованием
кисты. Кроме того, боль в груди, не носящая цикличный характер, может быть
вызвана нарушением работы или состояния мышечного скелета, нервной системы,
суставов или стенки грудной клетки.

Половое созревание

Климакс или предклимакс

Беременность

Предменструальный синдром

Как предотвратить боль в сосках

  • Причины боли в сосках

    Причины боли в сосках

    Фото: Shutterstock

Причины боли в сосках

Лечение боли в груди полностью зависит от природы боли. Определившись с причинами болей в груди и посоветовавшись с врачом, вы сможете выбрать наиболее оптимальный вид терапии. Как мы уже говорили, причинами болей могут быть довольно разные факторы, и способов лечения поэтому довольно много. Ношение поддерживающего бюстгальтера, прием препарата даназола, уменьшение потребления соли, прием витаминов E или B6 - это лишь некоторые из вариантов, лечение может проводиться гормональными и негормональными препаратами, быть комбинированным.

Самолечением заниматься не стоит в любом случае, консультация с маммологом необходима как для выяснения причин болей, так и для определения способов устранения их. При выборе правильного пути лечения боль, как правило, исчезает за несколько месяцев. Но если самолечение противопоказано, то профилактика обязательна - удобный бюстгальтер, активная сексуальная жизнь, контроль за общим состоянием организма и регулярное наблюдение у маммолога после 30 лет - все это пойдет на пользу вашей груди и заставит забыть о любых болезненных проявлениях.

  • Нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, парацетамол и другие)
  • Тамоксифен – препарат, используемый при тяжелой мастопатии с очень сильными болями. Он имеет ряд побочных эффектов, поэтому назначается строго по показаниям

Важно помнить, что гомеопатические средства (мастодинон и другие), якобы избавляющие от мастопатии – это шарлатанство. Эффект обычно основан на самовнушении. Поэтому нет смысла применять препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью, когда можно ограничиться полноценным отдыхом, принятием ванны или одной беседой с врачом.

Лечение нециклических болей

При обнаружении кист, опухолей, воспалительных процессов необходима консультация врача, тщательная диагностика и в некоторых случаях операция. После удаления доброкачественного образования можно применять средства лечения ПМС. После лечения злокачественных новообразований многие препараты противопоказаны. Боли при раке молочной железы с отдаленными метастазами обычно очень сильные, мучительные, не снимаются НПВС. Иногда для купирования раковых болей приходится использовать наркотические анальгетики.

Лечение болей, не связанных с молочной железой

Грамотный врач определит источник и причину боли, назначив дополнительные обследования. Лечение подбирается соответственно патологии.

Вопросы, которые может задать врач

Перед визитом к врачу нужно обдумать некоторые вопросы, которые наверняка задаст специалист.

  • В какой части груди чувствуется боль?
  • Каков характер ощущений? (ноющие, распирающие, колющие боли?)
  • Как долго беспокоят боли?
  • Оцените силу боли по 10-бальной шкале
  • Болит одна или две молочные железы?
  • Есть ли закономерность при возникновении боли (менструация, физическая нагрузка, кормление грудью и т.д.)
  • Когда Вы проходили последнюю маммографию?
  • Есть ли другие симптомы? (уплотнения в груди, выделения из соска итд)
  • Вы беременны? Кормите грудью? Был ли недавно медицинский аборт или выкидыш?
  • Были ли в прошлом травмы груди или операции на молочных железах?
  • Страдал ли кто-то из ближайших родственников раком груди, яичников или кишечника?

Наверх