» » Как правильно растить волосы

Как правильно растить волосы

Как отрастить роскошные длинные волосы и правильно ухаживать за ними

Длинные, красивые, ухоженные волосы – мечта практически каждой женщины. К тому же, сейчас именно волосы большой длины являются как никогда модным трендом. Многие мечтают отрастить волосы нужной длины, но далеко не всем хватает терпения, чтобы добиться цели. Конечно, можно отправиться в салон и искусственно нарастить волосы, но это удовольствие не из дешевых, которое, к тому же, может закончиться серьезными проблемами.

Примерно так начинается каждая третья передача «Все буде добре». Эксперты неоднократно делились новыми советами и рецептами, которых на форуме и днем с огнем не сыщешь. А все потому, что начать отращивать длинные волосы на голове стоит только тогда, когда примерно представляешь, как этот процесс происходит. Тогда любой новый совет на форуме (например, «отрастить волосы легко – при помощи касторки за полгода они вырастут на 10 см и больше независимо от пола» или «в полнолуние волосы на голове растут очень быстро: три полнолуния – и «плюс 10 см» гарантировано», «избавиться от волос на лице при помощи сока ореха») делится если не на 10, то на 2 уж точно. Итак, что нужно знать о волосах, чтобы они были здоровыми и красивыми не в течение первых 10 дней после применения ультрасовременной методики, а круглый год?

10 см за полгода – не норма

Речь идет о скорости роста волос по всему телу – на лице, на голове, на руках и ногах. Этот показатель независимо от пола закладывается на генетическом уровне, поэтому добиться радикальных изменений очень сложно. А превратить каре в длинные вьющиеся локоны за полгода не сможет ни один новый рецепт, даже с проверенного форума. Даже если перед вами фото красавицы с кудрявыми и длинными локонами, как у Рапунцель, а подпись к фото гласит: «Это – результат использования ампул для волос. По 10 см в месяц – и за год я стала похожа на Рапунцель», скорее всего, это Фотошоп.

Кстати, кудрявые волосы – также результат работы генов. Конечно, бывают случаи, когда после родов структура волос меняется, и прямые и тонкие пряди превращаются в кудрявые и густые локоны, а практически незаметные волосы на лице приобретают яркий окрас. Но таких случаев за год может произойти не более 10 (о них, к слову, также рассказывали в передаче «Все буде добре»).

  1. На три–четыре месяца нужно отказаться от услуг парикмахера. Ламинирование, мелирование, карвинг, химическая завивка, окрашивание — всё это, несомненно, красит женщину, но ни на шаг не приближает её к заветной мечте. Длинные волосы — это прежде всего здоровые, не повреждённые никакими химическими растворами. Лишь при секущихся кончиках рекомендуется время от времени состригать их горячим методом.
  2. Приобретите расчёску из натуральных материалов: полностью деревянную (трихологи советуют бук, можжевельник, дуб или берёзу, но ни в коем случае не сосну), с натуральной щетиной (конской или шерстяной), эбонитовую (снимает статическое электричество), без лакового покрытия и окрашенной поверхности. Металлические и пластмассовые расчёски — не самые верные помощники для отращивания длинных волос. Не забывайте раз в неделю мыть свои расчёски, а раз в три–четыре месяца и вовсе менять на новые.
  3. Утром капните на расчёску немного эфирного масла, активирующего рост волос. Это могут быть бей, иланг-иланг, розмарин, корица, голубая ромашка, гвоздика, сандал, кассия. Они благотворно влияют на кровообращение кожи головы и придают волосам приятный запах на целый день. Тщательно прочёсывайте локоны 3–4 раза в день.
  4. Мыть голову желательно только дважды в неделю. Проблему жирных, быстро загрязняющихся волос решайте другими способами: с помощью подсушивающих масок и специальных кондиционеров.
  5. Обезопасьте свои волосы от соприкосновений с высокими температурами. Это касается ультрафиолета (в жаркую погоду и отправляясь на курорт, одевайте головной убор, а также прекратите на время посещение солярия), горячей воды (мойте голову и ополаскивайте пряди слегка тёплой либо комнатной температуры водой), термической обработки (от фена, щипцов, плоек, утюжков нужно отказаться и прибегать к их помощи только в самых исключительных случаях).
  6. После мытья головы не проделывайте с волосами никаких манипуляций. Дайте им просохнуть естественным путём и только после этого беритесь за расчёску.
  7. Дважды в неделю, перед ванной или душем, делайте домашние маски из продуктов, которые считаются активаторами роста волос.
  8. Постарайтесь не стягивать локоны в хвосты и косы, пользоваться тугими заколками и резинками.

Желая вырастить длинные, густые, объёмные волосы, вы должны следовать данным рекомендациям неукоснительно.

Не забывайте о том, что правильное питание и соблюдение здорового образа жизни тоже могут влиять на рост локонов.

Включайте в свой ежедневный рацион фрукты, овощи, ягоды, натуральные соки, орехи, мёд. Фастфудами, жирной, маринованной, солёной, жареной пищей, газированными и алкогольными напитками лучше не увлекаться, а иначе все остальные способы отрастить длинные волосы окажутся бесполезными.

Курящие девушки и женщины должны учитывать, что никотин — вещество, очень вредное для здоровья локонов, которые под его постоянным воздействием никогда не смогут вырасти красивыми и блестящими. Настоящими помощниками в этом нелёгком деле могут стать домашние маски, но прежде чем их готовить, нужно знать, какие ингредиенты считаются самыми лучшими активаторами роста волос.

• Откажитесьоткофе и чая! Они оказываютбольшоевоздействиенанервную, сердечно-сосудистую, дыхательнуюсистемы. Мешаютусвоению минералов каковыеоченьнеобходимыедляроставолос.

• Выпивайте большоеколичество воды, отвары, фруктовые соки, толькобезсахара.

• Исследованияговорят о том, что диеты- небогатые липидами, приводят к потереблеска, жизненнойсилыволос. Увеличиваютрискпересушиваниякожиголовы, волосы тогдамедленнейвырастают.

  Уход по всем правилам

Научитесь правильно ухаживать за волосами. Это очень обширная тема, которую chelka.net не раз уже рассматривала в подробностях и которую необходимо изучить каждой женщине независимо от длины ее волос. 

Про сушку волос

Как известно, с помощью утюжки и фенов можно в самые короткие сроки сушить волосы, но вам следует знать, что такая экстрасушка вредит волосам и коже головы. Если вы хотите, чтобы ваши волосы всегда были здоровыми, то лучше вообще отказаться от таких методов осушки. Вообще вам следует лучше всего мыть голову в вечернее время, когда у вас после мытья есть достаточно времени на естественное осушивание волос.

Ученые заметили, что после окрашивания и химической завивки волосы растут медленнее. Поэтому быстрый способ отрастить волосы — это как минимум их не красить.
Когда мы отращиваем волосы после короткой стрижки, следует исходить из 1,5 см. За год они отрастут на 18 см.

Как отрастить волосы после короткой стрижки

Самый большой вопрос, который терзает женщин, это как отрастить короткие волосы, и при этом иметь отличный вид? Ведь зачастую переходящий период очень сложный, волосы невозможно убрать, они мешают, путаются, ощущается дискомфорт и преодолеть этот промежуток времени психологически очень сложно.

Не переживайте, следующие советы позволят вам легче пережить этот период.

  • Не пользуйтесь феном.
    От горячего воздуха рост волос замедляется. Если вы несколько месяцев не будете использовать фен, то задача как отрастить волосы после каре перестанет быть для вас актуальной.
  • Ешьте побольше витаминов.
    Именно они нужны для стимулирования роста локонов: чем больше питательных веществ будет в вашем организме, тем быстрее волосы отрастут.
  • короткие волосы

  • Используйте заколки.
    Если вас раздражают некоторые локоны, которые нельзя никуда убрать, попробуйте использовать заколки. Они придадут прическе более ухоженный вид, а так же избавят вас от неприятных ощущений.
  • Применяйте средства для укладки.
    Когда вы смотрите на несуразную прическу и вот-вот сдадитесь и решите подстричься, попробуйте использовать гели и мусы для укладки. Они придадут вашей прическе шарма и помогут в цели, как отрастить красивые волосы.
  • Делайте маски.
    В решении проблемы, как отрастить длинные волосы, маски могут сыграть ключевую роль. В природе есть много компонентов, которые помогают активизировать рост волос, поэтому приготовьте из них смесь и нанесите ее на голову. В качестве основного ингредиента может выступать горчица, льняное масло, корица, мед, пиво и другие.
  • Изменяйте оттенок.
    Иногда изменение цвета или оттенка волос позволяет сделать некрасивую отросшую стрижку более привлекательной, и даже интересной и стильной.

    Если вы мучаетесь, как отрастить волосы после осветления, попробуйте пообщаться со специалистами-стилистами. Они помогут подобрать правильный цвет и вы получите ответ на вопрос, как отрастить натуральный цвет волос, поскольку каждый случай очень индивидуален.

  • Не забывайте про массаж.
    Именно он должен быть главным в списке, как отрастить длинные здоровые волосы. В интернете можно найти много различных рецептов, но мы опишем один из самых действенных и приятных.
    Если вы ищите способ, как дома отрастить волосы, то именно этот выполнить проще всего. И так, сначала необходимо создать нагрузку на корни. Для этого вам надо волосы немного подергать, однако главное не перегнут палку.

    Проделайте эту процедуру со всеми волосами. В целом она занимает у женщин по 5-7 минут.
    Затем выполняйте такие же движения, которые вы делаете при мытье головы.
    И последний шаг — это просто тщательно и ласково погладить волосы.

    Что дает массаж?

    Он подзывает кровь к месту, в котором вы производите манипуляции. Больше всего полезных веществ, которые нужны для роста локонов, как раз и находятся в крови. Поэтому естественным образом без лишних препаратов вы решаете проблему, как отрастить длинные волосы.

  • Восточная медицина.
    Точки Шиацу — это специальные энергетические точки, надавливая на которые вы можете управлять своим организмом на энергетическом уровне. Благодаря точкам Шиацу можно избавиться от многих болезней, поправить фигуру и конечно же, решить проблему, как быстро отрастить волосы.

    И так, вдоль центра головы, от лба до шеи проходит целый ряд точек. Не больше минуты вам необходимо надавливать на них большими пальцами. Волосы перестанут выпадать, будут крепнуть, появится блеск и живость.

9

Пейте побольше воды. Вода вообще необходима для здоровья, а уж для кожи головы и волосяных фолликул и вовсе! Пейте 8-10 стаканов воды в день, чтобы обеспечить свой организм достаточным количеством влаги.

И напоследок, еще несколько рекомендаций:

— В обязательном порядке ежемесячно состригайте посеченные кончики волос. Достаточно пару миллиметров. Попросите парикмахера делать стрижку «горячими» ножницами. Такая процедура спаивает секущиеся концы волос.

— Посещайте парикмахерскую лишь в новолуние или в дни растущей луны. Считается, и проверено на практике, подстриженные в период новолуния волосы растут быстрее.

Красоту проще сохранить, чем восстанавливать. Интересуетесь тем, как вырастить волосы? Общие рекомендации по ускорению роста волос схожи с базовыми принципами ЗОЖ!

  1. Тело нуждается, как в достаточном отдыхе, так и в физических нагрузках. Перепутали день с ночью? Спите меньше 6 часов в сутки? Подняться по лестнице для вас подвиг? Можно купить самые дорогие капсулы, ускоряющие рост, но они не помогут, если будут исчерпаны резервные силы организма! Пока красота не ушла безвозвратно — восстановите режим дня! Какой толк искать способы, как отрастить длинные волосы, если ваш образ жизни вас разрушает?
  2. Хотя бы час в день старайтесь проводить на свежем воздухе. Ежедневная прогулка поможет держать себя в тонусе, избавит от 40% стрессов, поможет привести в порядок мысли. Скучно гулять одной, а компанию найти сложно? Закачайте в плеер аудиокнигу или любимую музыку. Посвятите это время своему развитию или отдыху.
  3. Занимайтесь любым спортом! Подойдёт йога, фитнесс, лёгкая атлетика, танцы… Не важно, какую физическую нагрузку вы выберете — пусть тело хотя бы два раза в неделю «звенит» от лёгкой усталости. Тогда прекрасное самочувствие и здоровые волосы вам обеспечены.
  4. Научитесь психологическим способам борьбы со стрессом. Волосы выпадают? Это может быть не только симптомом плохого питания или скрытых болезней. В 80% случая подобные нарушения связаны с чрезмерным стрессом. Избежать трудных ситуаций невозможно, поэтому научитесь базовым методикам восстановления душевного равновесия.

Хотите иметь густые и длинные волосы? Берегите себя!

Наверх