» » Как быстро вернуться в форму после родов

Как быстро вернуться в форму после родов

Как вернуться в прежнюю форму после родов: видео-рекомендации и опыт похудевшей

Как вернуться в прежнюю форму после родовПодарить жизнь человеку – высшее предназначение женщины. Многие согласятся, что с рождением ребенка убеждения женщины меняются. Проблемы, решение которых раньше казалось жизненно важным, отходят на второй план, исчезают многие комплексы и страхи. Но о том, как вернуться в прежнюю форму после родов, задумывается практически каждая женщина. Ведь мать – это лишь одна из её граней, и желание быть привлекательной никуда не девается.

Но современные мамы успешно опровергают это мнение. Сейчас стройная и легкая мама ни у кого не вызывает удивление.

И все же, женщины неспроста опасаются за свою фигуру.

Во время беременности и периода кормления грудью меняется не только наш гормональный фон (на который часто принято списывать чрезмерную прибавку веса). Меняется стиль жизни. Работающие мамы оседают дома, многие активные виды досуга уходят в прошлое, часто меняется сфера интересов, например, вдруг рождается интерес к рукоделию или кулинарии (плюс для этого появляется достаточно времени)...

И, тем не менее, существует несколько очень несложных факторов, помогающих новоиспеченной мамочке вернуться в прекрасную форму. И я говорю не об изнурительных диетах и тренировках “на грани своих возможностей”. Эти крайности не для нас.

Итак с чего же начать?

Ниже я расскажу о семи самых эффективных способах сохранить фигуру и восстановиться после рождения малыша!

1. Гимнастика для беременных.


Тоже думаете о том, как похудеть после родов? Первым делом у вас должен появиться мотив и реальное желание это сделать. Именно реальное и именно желание. Можете даже взять листок бумаги и написать несколько причин, почему вы во что бы то ни стало должны похудеть.

Думаю, знаете такую поговорку: у страха глаза велики. Вот это как раз тот случай. Большинство людей не любят решать серьезные проблемы, им гораздо легче сделать вид, что их просто не существует, и продолжать жить дальше. Но ведь проблемы от этого не уйдут, как и лишние килограммы. Первоначально поставленные перед собой цели могут показаться недостижимыми, но это только на первый взгляд. Вы хотя бы попробуйте начать двигаться к ним. В скором времени вы поймете: что казалось невыполнимым еще вчера, сегодня уже позади. Идите к своей цели маленькими шажками.

Попытайтесь обмануть свое подсознание, ведь именно оно в большинстве случаев управляет нами и нашими решениями. Если вы поставите перед собой цель похудеть сразу на 15 кг, естественно ваше подсознание испугается и сочтет это невыполнимым. А если вы захотите сбросить лишь 1-2 кг, то задача покажется вполне решаемой, и вашему организму будет отдан приказ начать незамедлительно действовать. На пути к цели все средства хороши. Уверьте свое подсознание в том, что вам надо сбросить всего лишь какие-то пару кило, а после того как добьетесь этого, поставьте перед собой новую несложную задачку сбросить еще пару килограмм, а потом еще, еще и еще.. В конечно итоге вы сможете похудеть после родов не только на 10-15 кг, но и на все 20, если потребуется.

Питание после родов

Послеродовая восстановительная гимнастика

Одним из самых эффективных способов восстановления фигуры после родов считаются физические упражнения. Однако даже если молодая мама активно занималась фитнесом до беременности, сразу возвращаться к интенсивным тренировкам ни в коем случае нельзя. Врачи не рекомендуют выполнять физические упражнения в среднем в течение 6-8 недель после родов, пока организм не восстановился, и не установилась лактация. Тем не менее, в этот период проявлять физическую активность просто необходимо. Активные игры с малышом, продолжительные прогулки с коляской, а также ежедневные домашние хлопоты помогут молодой маме сжечь немало калорий.

Как только организм женщины немного придет в себя после родов, можно начинать выполнять несложные упражнения. Лучше выбирать комплексы, специально предназначенные для послеродового восстановления. Среди молодых мам отлично зарекомендовала себя программа восстановления фигуры «Новое измерение», созданная американской супермоделью Синди Кроуфорд. Программа включает в себя три уровня, каждый из которых сложнее предыдущего. Важно, что все упражнения учитывают физическое состояние и проблемные зоны молодых мам, позволяя бережно, но в то же время быстро и эффективно обрести желаемую форму.

Заметим, что, если сам шов через год восстановительного периода обычно может становиться действительно малозаметным, то вот полностью убрать так называемый после операционный валик бывает достаточно сложно и проблематично. При этом на время, реально необходимое на полное восстановление былой фигуры, непосредственно влияет масса факторов.

К примеру, на длительность восстановления былых форм женщины может влиять то, насколько адекватно и правильно ушивались брюшные мышцы непосредственно во время проведения операции, степень первичной тренированности организма и пр. Достаточно часто медики могут рекомендовать для скорейшего восстановления фигуры женщин после проведенного кесарева сечения регулярно носить специализированный послеродовый бандаж.

Именно такие бандажи действительно способствуют некоторому ускорению процессов сокращения матки, а это в свою очередь помогает несколько утянуть подвисший живот. Тем не менее, как мы уже сказали, после полного заживания швов (что происходит в первые полгода после проведения операции) женщина может начать готовить свой организм к последующим более интенсивным тренировкам с целью полного восстановления фигуры.

При этом основными физическими упражнениями и нагрузками после полугода восстановительного периода должны становиться простые, но частые и регулярные прогулки с карапузом и стандартная забота о нем. Опытные мамы наверняка знают, что элементарная гимнастика с новорожденным ребенком, гуляния и его опека не может не считаться вполне достаточной физической нагрузкой для женщины.

Тонус и эластичность кожи в зоне декольте сохраняется путём контрастного душа и компрессов из винного уксуса. Они делаются регулярно в течение полугода, сначала 2-3 раза в неделю, потом 1 раз в неделю и 2 раза в месяц соответственно. Каждый марлевый компресс накладывается на 2 часа. Из физических упражнений на пользу груди идут отжимания (от пола или от стены) и упражнения с гантелями.

Для защиты ребенка от младенческих колик новая соска оснащена специальными "лепестками" в основании, которые не позволяют ей слипаться, и двойным антиколиковым клапаном. Он предотвращает заглатывание воздуха, пропуская его внутрь емкости, а не в животик малыша. Такая бутылочка к тому же удобна в обиходе — ее будет легко держать даже вашему крохе. И, кроме того, ее просто наполнять и мыть, а также совмещать с другими аксессуарами для кормления Philips AVENT.

Теперь можно перейти к некоторым «силовым» упражнениям, а конкретно – к изометрии. Максимально напрягите пресс, зафиксируйте его в таком положении на десять секунд, а затем расслабьте. Повторите это 10 раз. Затем таким же образом заставьте работать любые другие мышцы вашего тела.

Если есть время посещать салоны красоты и эстетические клиники, то после консультации со специалистом, женщине могут назначить специальный курс процедур, которые наравне с гимнастикой и правильным питанием помогут вернуться в прежнюю форму. Очень хорошо расслабляют и улучшают общее состояние кожи тела различные пилинги, обертывания, сеансы стоунтерапии (если нет противопоказаний), массажи.

Суббота

Воскресенье

Наверх