» » Как обезболить зуб без лекарств

Как обезболить зуб без лекарств

Обезболивающее При Зубной Боли

Обезболивающее

Впрочем, любому цивилизованному человеку следует хоть немого разбираться в лекарствах, ведь в некоторых случаях на детальное прочтение инструкции просто нет времени. Итак, обезболивающие препараты  в соответствии с механизмом действия разделяют на несколько групп.

Снятие зубной боли с помощью ненаркотических обезболивающих

Этого рода препаратами снимают боль уже много десятилетий и в ряде случаев они оказываются вполне эффективными. К ним относятся аспирин, парацетамол, анальгин и т. д. Эти препараты не только хорошо снимают болевой синдром, но и убирают жар, а также оказывают противовоспалительное действие.

Пожалуй, начать разговор на столь серьёзную тему следует с обращения к причинам возникновения зубной боли и воспалительного процесса в полости рта при беременности. Некоторые считают, что зубы болят только у тех, кто не следит за своим здоровьем. На самом деле причины возникновения зубной боли очень часто бывают объективными.

  1. Возникновение кариеса как следствия недостатка витаминов и минералов в организме, гормональных изменений в организме, нарушения процессов обмена веществ в организме беременной женщины, повышение кислотности в ротовой полости из-за токсикоза.
  2. Вышеперечисленные факторы могут спровоцировать также появление пародонтита.
  3. Сильную зубную боль вызывает пульпит, то есть воспаление зубного нерва.

Наиболее эффективным НПВС при боли в зубах являются препараты, содержащие кетопрофен («Кетанов», «Кеторол», «Кеторолак» и другие) или декскетопрофен («Дексалгин»). Эти лекарства могут убрать зубную боль на 5–6 часов и одновременно обладают противовоспалительной активностью. В этой группе производных пропионовой кислоты следует также отметить ибупрофен («Нурофен», «МИГ», «Фаспик» и другие), напроксен («Санапрокс», «Наприос») и флурбипрофен («Флугалин»).

Довольно мощными обезболивающими и противовоспалительными средствами остаются диклофенак и ацеклофенак, принадлежащие к группе производных фенилуксусной кислоты, однако в стоматологии они не получили широкого применения.

Популярным и эффективным препаратом при зубной боли сегодня является нимесулид («Найз»), который располагается в ряду некислотных производных, а именно – сульфонамида. К лидерам препаратов против зубной боли можно отнести индометацин, который обладает ярко выраженным противовоспалительным и достаточно высоким анальгезирующим эффектами.

Самыми доступными лекарственными средствами при зубной боли являются анальгин и парацетамол, но они в состоянии помочь только в случаях достаточно слабой боли.

Еще один «магический» рецепт, которым пользуются люди с древних времен – это зубчик чеснока, привязанный к запястью руки, расположенной на противоположной от больного места стороне. Механизм воздействия чеснока и сала на нерв неизвестен ученым, но эти народные средства действительно помогают! Также очищенным чесноком можно потереть больные десны.


Первая помощь при зубной боли – полоскание. Существует множество способов приготовить целебное снадобье. Ваша бабушка наверняка рассказывала о чудесных свойствах отваров шалфея, душицы, зверобоя, коры дуба, мяты перечной, мелиссы и тысячелистника. Неплохой альтернативой настоям из трав послужит раствор соды или морской соли с добавлением нескольких капель йода. Снятию зубной боли способствует и полоскание спиртосодержащими средствами: крепкими алкогольными напитками, спиртовыми настойками аира болотного, валерианы, пустырника, березовых почек, календулы, при необходимости разбавленными водой. Также спиртным можно смочить ватный тампон и приложить к больному зубу. Говорят, что от зубной боли помогают и компрессы из сала, красной свеклы, лука или прополиса.


Но лечение зубной боли народными методами не обязательно предполагает воздействие непосредственно на полость рта. Знахари называют среди верных способов избавления от зубной боли и такие: нагреть затылок примочкой из измельченного хрена; положить в ухо со стороны больного зуба свежий корень подорожника; примотать разрезанную дольку чеснока к запястью или повдыхать дым от сухих осиновых листьев.


Все перечисленные способы подходят скорее для того, чтобы унять зубную боль в домашних условиях. Если неприятность с зубами случилась, скажем, в походе или на званом приеме, отчаиваться тоже не стоит. Воспользуйтесь нетрадиционными рецептами от зубной боли. Конечно, совсем убрать зубную боль эти методы вам вряд ли помогут, но ваше состояние улучшат значительно.

Кроме положительного эффекта снятия боли, дополнительно снимает отечность. Помогает при умеренном болевом синдроме. Он, как и Найз, действует на синтез простагландина.

Если же ощущения очень сильные, то можно использовать вариацию этого препарата – Нурофен Плюс. В его состав добавлен кодеин. Это вещество является сильным анестетиком. Оно действует не рецепторы центральной нервной системы, блокируя боль.

Противопоказания

Довольно обширен и перечень противопоказаний – проблемы с желудочно-кишечным трактом в стадии обострения, с почками, сердцем и печенью, лейкопения, гемофилия, дети до 6 лет, кормление грудью, патологические нарушения в работе вестибулярного аппарата.

Учитывая, что в состав Нурофен плюс добавлен кодеин, то его не рекомендуется принимать водителям до и во время управления транспортным средством. Почему – смотрите в следующем видео:

Быстро снять боль при ушибах помогает бодяга. Если её наложить быстро, то не останется и синяка. Также, к ушибу можно приложить влажную тряпочку, намыленную хозяйственным мылом. Если вы защемили в дверях пальцы, то их следует сразу же опустить в холодную воду и 30 минут растирать льдом.

Первая точка локализуется на тыльной поверхности ладони в углублении между указательным и большим пальцем. Ее массируют до покраснения пару минут.

Вторая точка расположена в левом углу ногтя указательного пальца. Массаж проводят в виде нажатий до появления болевых ощущений. Третья точка это место определения пульса на запястье руки. Движения проводят поглаживающие и слегка давящие.

Пример массажа одной из точек

Четвертая точка это углубление на левой щеке, где соединяется верхняя и нижняя челюсть. Ее можно прощупать при широко открытом рте, в таком положении ее более эффективно масировать. Последнее место, где можно массировать при боли в зубе, это область кожной складки между средним и безымянном пальцем. От ее края отступают к запястью на 2 см. Для снятия боли на нее надавливают ногтем пальца другой руки.


Наверх