» » Болят зубы всей левой стороны

Болят зубы всей левой стороны

Из-за чего болят лимфоузлы? Причины

На сегодняшнее время боль в лимфатических узлах считается довольно актуальной проблемой среди детей и среди взрослого населения. А причин ее возникновения очень много, но наиболее вероятными становятся простудные заболевания. Именно поэтому очень важно иметь больше информации о причинах болей в лимфоузлах, ведь в дальнейшем это поможет более внимательно следить за своим здоровьем, а также не оттягивать поход к врачу.

  • сдавление нерва в области его выхода из полости черепа через костный канал при аномальном расположении сосудов головного мозга;
  • аневризма сосуда в полости черепа;
  • переохлаждение лица;
  • хронические инфекционные заболевания в лицевой области (хронические синуситы, кариес зубов);
  • опухоли головного мозга.

Симптомы невралгии тройничного нерва

Обычно заболевание проявляется у людей старше 40 лет, причем чаще этим заболеванием страдают женщины.

Если человек чувствует резкую боль слева, при этом боль действует и на левый глаз, и на челюсть, и иногда даже на лоб, то, скорее всего, это мигрень. Прежде чем эта боль начнется, могут в глазах мелькать зайчики. Глаза становятся чувствительными к свету, громкий шум отражается эхом в голове и раздражает, тошнит, может резко стать холодно или, наоборот, бросит в пот. Такая боль длится в среднем около полутора часов, но может и затянуться на трое суток. Человек, измученный такой продолжительной и сильной болью в левом полушарии, испытывает состояние сонливости и усталости во всем теле.

Но это не единственная причина такого вида болей. Еще одна причина – это наличие у человека такого заболевания, как остеохондроз. Как известно, остеохондроз – это заболевание, связанное с отложением кальция и соли на позвоночнике. Эти отложения пережимают артерии, проходящие по позвоночнику, и они неравномерно подают кровь в головной мозг. Таким образом, от недостатка кислорода в голове начинаются спазмы и сильные боли, а также головокружение. Боль будет ноющая и долгая, в левом виске будет ощущаться пульсация. Такие боли приходят снова и снова, а прием таблеток приносит лишь временное облегчение.

Следующая причина – это чувствительность некоторых людей к изменениям погоды. Таких людей называют метеочувствительными. В этом случае боль будет давить на висок, концентрироваться ближе к лицу, нависать в левой части лба и давить на глаз. Часто ломят кости черепа и ноют зубы. Боль такого вида несильная, но нудная и долго тянущаяся. Человеку хочется спать, и у него нет сил что-либо делать.

Сильная боль и покраснение десны может возникнуть из-за корневой кисты – образования на верхушке зубного корня. Это опасное заболевание до определенной поры не дает о себе знать. Но ряд факторов могут повлиять на увеличение кисты и появление болевых ощущений:

  • простуда;
  • снижение иммунитета;
  • стресс;
  • травма в области зуба.

Бывают случаи, что из-за корневой кисты смещаются зубы. Увеличиваясь в размерах, киста разрушает соседние зубы. Но наибольшая опасность заключается в том, что в случае разрыва кисты может произойти заражение крови.

Важно: обнаружить кисту на ранних стадиях можно только благодаря рентгену. На начальных этапах заболевание можно вылечить, сохранив зуб. Именно поэтому регулярные профилактические осмотры у стоматолога очень важны.

Острый верхнечелюстной синусит (гайморит). Корни зубов верхней челюсти прилежат к дну пазухи, поэтому воспаление часто имитирует зубную боль. Большинство форм синусита являются аллергическими и характеризуются тупой болью в скуловой области и альвеолярном отростке верхней челюсти.

При остром гайморите боль может быть колющей, давящей, пульсирующей. Часто она отдает в подглазничную область, в область зубов верхней челюсти. При этом боль ощущается не в каком-либо одном зубе, а в нескольких. Рекомендуется обратиться к лору.

Заболевания придаточных пазух часто носят хронический характер и являются аллергическими. Они имеют тенденцию к сезонности, ведь для большинства людей аллергенами являются семена и пыльца различных растений. В странах с северным климатом процент заболеваемости синуситами увеличивается весной и осенью. Пациент должен быть направлен к лору и аллергологу.


Первая помощь при зубной боли – полоскание. Существует множество способов приготовить целебное снадобье. Ваша бабушка наверняка рассказывала о чудесных свойствах отваров шалфея, душицы, зверобоя, коры дуба, мяты перечной, мелиссы и тысячелистника. Неплохой альтернативой настоям из трав послужит раствор соды или морской соли с добавлением нескольких капель йода. Снятию зубной боли способствует и полоскание спиртосодержащими средствами: крепкими алкогольными напитками, спиртовыми настойками аира болотного, валерианы, пустырника, березовых почек, календулы, при необходимости разбавленными водой. Также спиртным можно смочить ватный тампон и приложить к больному зубу. Говорят, что от зубной боли помогают и компрессы из сала, красной свеклы, лука или прополиса.


Но лечение зубной боли народными методами не обязательно предполагает воздействие непосредственно на полость рта. Знахари называют среди верных способов избавления от зубной боли и такие: нагреть затылок примочкой из измельченного хрена; положить в ухо со стороны больного зуба свежий корень подорожника; примотать разрезанную дольку чеснока к запястью или повдыхать дым от сухих осиновых листьев.


Все перечисленные способы подходят скорее для того, чтобы унять зубную боль в домашних условиях. Если неприятность с зубами случилась, скажем, в походе или на званом приеме, отчаиваться тоже не стоит. Воспользуйтесь нетрадиционными рецептами от зубной боли. Конечно, совсем убрать зубную боль эти методы вам вряд ли помогут, но ваше состояние улучшат значительно.

Ковалевская Надежда:
Сомнения вызывает обоснование диагноза "невралгия" - жалоб пациента недостаточно для постановки правильного диагноза.
Возможно, причина болей в 6 и/или 7 зубах на верхней челюсти слева.

В общем я бы еще повнимательнее осмотрела на месте вашего доктора все ваши зубы с это стороны, при необходимости, если так и не найдется причинный зуб, уже сделала бы снимок.

Мне » Нимесулид » прописывала невролог.

Не мучайтесь по поводу лечения зубов, у Вас точно воспалён нерв, у меня тоже так-же бывает. Покупайте » Нимесулид » и забудете о боли…

  • отказаться от алкоголя и никотина;
  • заниматься физкультурой и спортом;
  • отдавать предпочтение здоровой пище;
  • соблюдать режим дня;
  • осуществлять прогулки на улице.

Болевые приступы в левой части головы имеют свои причины и могут означать начало течения серьезного заболевания. На этом основании при часто повторяющихся таких проявлениях обязательно посоветуйтесь с врачом и при необходимости пройдите обследование.

В постановке диагноза очень могут помочь ваши записи, об ощущениях во время приступа. Это нужно для того, чтобы доктор смог представить всю картину течения приступа, каждый нюанс которого может быть признаком другой причины возникновения. Лечить приступы головной боли обязательно нужно и при этом использовать меры профилактики.

Автор статьи: Россана Дзюбан

Наверх