» » Чем лучше всего завтракать

Чем лучше всего завтракать

Как правильно завтракать по утрам чтобы похудеть

Много споров идет по поводу того, какую роль играет завтрак в жизни каждого человека. Диетологи в один голос советуют не пропускать утренний прием пищи, приводя много убедительных доводов. Но многие, не прислушиваются к мнению специалистов считая завтрак необязательным. Те же, кто завтракают, не обращают особого внимания на то, что они едят. А ведь существует целый перечень запрещенных для завтрака продуктов, которые нежелательно есть натощак. Так как правильно завтракать по утрам чтобы похудеть, а не только утолить голод?

  1. Почему важно не пропускать завтрак
  2. Идеальный завтрак

Что лучше есть на завтрак: полезно, правильно. Чем лучше завтракать

Очень полезно добавить к завтраку свежие фрукты (бананы, яблоки, груши и др.), но, к сожалению, в зимнее время и ранней весной от них уже мало пользы, поэтому можно заменить их сухофруктами. Курага, чернослив, сушеные груши, инжир, изюм отлично сохраняют витамины всю зиму.

Молоко и кисломолочные продукты, съеденные на завтрак, также превосходно утолят голод и придадут сил до обеда. Лучше выбирать йогурты, обогащенные живыми культурами лактобактерий и пребиотиками, в которых отсутствуют консерванты и искусственные красители. Сыр, в котором содержится большое количество кальция и белка, также может разнообразить полезный завтрак.

Мед – кладезь витаминов и других полезных веществ. Пара ложечек этого ценнейшего продукта поможет насытить организм полезными микроэлементами, а также повысить устойчивость к стрессам и болезнетворным факторам.

Клетчатка должна присутствовать в вашем ежедневном рационе в количестве 25 г. Можно и больше, но лишь в случае нормальной работы пищеварительной системы. Ягоды, персики, яблоки, зеленые и другие некрахмалистые овощи, орехи, семена и цельные зерна помогут вам достичь цели в похудении.

Сахар

Если вы будете питаться правильно, делать свой завтрак сбалансированным и насыщенным, о нужном количестве сахара вам не придется беспокоиться. У вас просто не останется для сладостей свободного места. Однако, если вы все же не можете совсем отказаться от сахара, помните, что его ежедневная норма - не более 36 г. Когда вы захотите что-то подсластить, например, чай, старайтесь не превышать 6 г, то есть 1,5 ч.л. Это касается белого и коричневого сахара, кленового сиропа, меда и сиропа агавы.

Что нужно есть на завтрак, чтобы похудеть

Время

Пить рекомендуют чай с мёдом, но ни в кое случае нельзя употреблять кофе.

Полезные напитки на завтрак

Конечно, овсянка из цельного зерна – проблема (как только англичане умудряются есть её почти каждое утро?), но ведь у нас есть «Геркулес».

Заливаем вечером тёплой водой несколько ложек этих хлопьев; за ночь они набухнут, и останется только добавить к ним изюм, яблоко, мёд, сливки или кефир. Если добавить ещё и лимонный сок, ваш организм этому точно обрадуется.

Готовить утром гречневую кашу из ядрицы мало кому захочется – ведь она должна вариться не меньше часа, чтобы хорошо упреть. Однако есть и быстрый способ – он подойдёт как раз в утренние часы, когда мы торопимся, а дел ещё много.

Промытую и подсушенную с вечера крупу надо засыпать в кипящую воду – воды должно быть вдвое больше, чем гречки.

Когда каша закипит, слегка посолите её и переставьте на медленный огонь, чуть приоткрыв крышку. Таким способом каша сварится за 15 минут, пока вы будете умываться и приводить себя в порядок. Положите в неё масло или сливки, и полноценный завтрак готов.

Также каши можно разнообразить творогом, который полезен по утрам не менее каш. В нем содержание важнейших микроэлементов зашкаливает. Творог лучше употреблять с небольшим содержанием жира, смешивать его с йогуртом и кусочками фруктов.

Как лучше есть завтрак

В время завтрака не стоит смотреть телевизор. Гораздо полезнее пообщаться в кругу семьи. Тем более, когда стол накрыт нарядной скатертью, а еда подается в красивой посуде!

Зачем нужно завтракать: 7 причин

Пить или не пить: почему еду нельзя запивать

Наверх