» » Чем лечить воспаление яичников

Чем лечить воспаление яичников

Воспаление яичников у женщин: симптомы и лечение

Воспаление яичников в медицинской литературе называется оофоритом.

Это заболевание, сопровождающееся в большинстве случаев развитием инфекционно-воспалительной реакции со стороны яичниковой ткани.

Опасность этой патологии заключается в возможном развитии бесплодия, когда женщина в течение года и более не может забеременеть. Помимо этого могут быть и другие неприятные последствия.

Причины воспаления яичников

Причины воспаления яичников

Воспаление яичников возникает из-за попадания в организм бактерий. Возбудителями являются стафилококки, стрептококки, хламидии, гонококки, кишечная палочка или микобактерии туберкулеза. Изначально возбудители попадают во влагалище, оттуда переходят в матку и далее в маточные трубы. Только после маточных труб возбудители попадают в маточные придатки, где и вызывают воспаление яичников.

Бактериям проще всего проникнуть в организм, когда ослаблен иммунитет — во время месячных, беременности, после родов или аборта. Способствовать заболеванию могут и другие факторы, такие как:

  • стресс;
  • хроническая усталость;
  • недосыпание;
  • голодание;
  • переохлаждение организма;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • незащищенный секс;
  • принятие душа сразу после полового акта.

Такие симптомы требуют безотлагательной и квалифицированной медицинской помощи.

Хроническое воспаление яичников наряду с назначениями гинеколога можно лечить и проверенными народными средствами. Ощутимых успехов в лечении можно добиться, применяя лечебные ванны, тампоны и промывания (спринцевание):

Паровые ванночки

Программа «ЗДОРОВЬЕ» о воспалении яичников

Воспалительный процесс в яичниках необходимо пролечивать, находясь на стационарном лечении, но кроме этого также рекомендуется использовать высокоэффективные народные средства, которые помогут в уменьшении болевого синдрома, позволят быстрее выздороветь.   Для данной цели рекомендуется применять отвары и настои растений.

Настой 1. Необходимо взять лапчатку гусиную (2 ст. ложки) добавить пол литра горячей воды и поставить для того, чтобы настаивалось. После того, как лекарство было готово его стоит процедить и пить каждый день до еды. Данный настой станет хорошим помощником и при спринцевании, вот только он должен быть намного концентрированнее. Для данной цели следует взять не меньше пяти больших столовых ложек травы и один литр воды.  Настой должен постоять на протяжении шести или восьми часов, желательно ночью.

Настой 2. Если прогрессирует воспалительный процесс в яичниках, рекомендуется использовать настои из черничных листов. Для данной цели берется кипяток (литр) и заливается одна чайная ложка смеси. Лекарство будет полностью готово через полчаса. Затем его следует отфильтровать и использовать для спринцевания. Применяя длительное время данное лекарство, воспалительный процесс исчезнет.

Настой 3. Цветки мелколистой липы также обладают противовоспалительным эффектом. Следует взять соцветия и заварить их в литре горячей воды. Для того чтобы спринцеваться следует взять и заварить липу. Возьмите пять ложек соцветий и залить двумя стаканами кипятка. Спустя три часа лекарство будет в полной мере готово.

Причины воспаления придатков достаточно хорошо известны. Воспаление могут вызвать патогенные микроорганизмы, такие как стафилококки, стрептококки, гонококки, хламидии. Причиной попадания в организм инфекции может быть несоблюдение правил личной гигиены или половой путь - через наружные половые органы. Также способствовать воспалению могут различные больные органы, от которых возбудитель инфекции может попасть в придатки с током крови. Например, это может быть воспаленный аппендицит. Причиной воспаления яичников и фаллопиевых труб могут быть различные травмы матки, при которых в организм могла попасть инфекция, такие как аборты или трудные роды, использование спирали.

Не всегда инфекция это единственная причина аднексита. Любые факторы, снижающие иммунитет женщины, являются дополнительным поводом к заболеванию. Значит переутомление, переохлаждение (в том числе замерзшие ноги во время менструации или спринцевание холодной водой), стресс, депрессия, хроническая усталость (в том числе из-за постоянного хождения на высоком каблуке), словом все, что негативно влияет на психоэмоциональное состояние и иммунитет женщины, будет способствовать развитию воспаления придатков яичников.

По статистике, воспалению придатков наиболее подвержены женщины в возрасте от 16 до 35 лет. В случае выявления воспаления придатков яичников следует немедленно начать лечение, не дожидаясь перехода болезни в хроническую форму. Естественно, что это необходимо осуществлять под контролем врача. Лечение острого воспаления придатков яичников начинают с приема антибиотиков широкого спектра действия и обезболивающих препаратов. Стандартный курс лечения, в том числе и хронического воспаления придатков яичников, назначается врачом после выявления возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам. Дополнительно применяются рассасывающие препараты и физиотерапевтические процедуры, другие мероприятия способствующие укреплению иммунитета.

Вовремя начатое лечение позволяет полностью вылечить воспаление придатков. Если же лечение начато слишком поздно появляется вероятность таких явлений как непроходимость из-за спаек фаллопиевых труб, дефицит гормонов из-за плохо функционирующих по причине воспаления яичников. Все это грозит женщине бесплодием.

Способы лечения

Лечение при воспалении яичников зависит от формы течения болезни. При остром воспалении необходима госпитализация. В домашних условиях вылечить такое воспаление нереально, есть угроза, что оно перейдет в хроническую форму. Доктор назначит соответствующее медикаментозное лечение. Необходимо строго соблюдать постельный режим. Как правило, в первые дни назначают антибиотики, обезболивающие препараты и прочее.

Воспаление яичников у беременных грозит невынашиванием

Как же лечить воспаление яичников в хронической форме? Это более длительный процесс. Так как хроническое воспаление яичников чревато осложнениями, то иногда требуется даже хирургическое вмешательство. Стоит отметить: прием антибиотиков при воспалении яичников неизбежен. Их выбирает только доктор, ведь чтобы антибиотики были эффективны, необходимо точно определить возбудителя инфекции, погибает ли он от этого лекарства. Иногда при тяжелом течении болезни доктор назначает несколько видов антибиотиков. Параллельно нужно принимать антигистаминные препараты.

  • эрозии на шейке матки;
  • мочеполовой системы;
  • многих иных заболеваний.

воспаление яичников

Если наблюдаются проблемы репродуктивной сферы обязательно нужно принимать отвар из акации внутрь и проводить спринцевание ею. Настой делать достаточно легко:

  • сухие цветки акации (примерно чайная ложка) заливают крутым кипятком;
  • закрывают емкость;
  • на полчаса оставляют для настаивания.

Пациентки с острым и подострым воспалением подлежат госпитализации. Терапия начинается в стационаре, а после стихания симптомов острого воспаления и хороших результатов повторного обследования пациентка может продолжить лечение в амбулаторных условиях.

Острое воспаление яичников подразумевает обязательное использование антибактериальной терапии. Необходимый для лечения антибиотик или их сочетание назначается с учетом бактериологического заключения о виде возбудителя и его чувствительности к конкретному антибактериальному препарату. Если у истоков инфекционно-воспалительного поражения яичников находится микробная ассоциация, может быть назначено больше одного антибиотика. Обычно курс антибактериальной терапии не превышает десяти дней.

Выбор формы лекарственного средства может зависеть от стадии и формы заболевания. Внутримышечные уколы при воспалении яичников назначают при выраженном остром процессе и тяжелом состоянии пациентки. В стационаре уколы при воспалении яичников в острой стадии могут ставиться и внутривенно, особенно в случае осложненных гнойных процессов.

Интенсивные боли при воспалении яичников всегда купируются при помощи обезболивающих средств. Симптоматическая терапия включает применение иммуностимулирующих, антигистаминных и противовирусных препаратов.

Для предупреждения развития дисбактериоза кишечника из-за приема антибиотиков в перечень назначаемых лекарств включают антимикотические средства (Кетоконазол, Дифлюкан и т.д.).

Биогенные стимуляторы ускоряют процессы заживления тканей после инфекционного поражения.

Местное лечение помогает усилить противовоспалительный эффект системных препаратов. Хороший результат наблюдается при применении тампонов с раствором Димексида, вагинальных свечей Гексорал.

Физиотерапия проводится в периоды стихания острого процесса. Назначается лекарственный электрофорез, магнитотерапия, радоновые ванны, фонофорез с магнием, кальцием или медью.

  1. Траву горца в количестве 25 г смешать с 15 г крапивы.
  2. Добавить по 5 г цветков ромашки и коры дуба (измельченных).
  3. Залить компоненты литром кипятка, оставить в закрытой емкости на 120 минут.
  4. Процедить, использовать для сидячих ванночек и спринцеваний.

Операция при воспалении придатков

Если заболевание протекало длительно в хронической форме, назначается хирургическое вмешательство для удаления образовавшихся спаек и рубцовых образований, восстановления проходимости маточных труб, а также удаления мешочков, наполненных экссудатом или жидкостью в области яичников.

Несмотря на малоинвазивные современные методы хирургических манипуляций (лапароскопия), вероятность бесплодия остается достаточно высокой даже после успешной операции.

Если же при беременности воспаление не обострилось, а произошло непосредственно заражение, это может привести и к внутриутробному заражению плода. И даже если плод здоров, существует риск его инфицирования во время родов, поэтому врачи нередко рекомендуют в таких ситуациях кесарево сечение.

Секс при воспалении яичников

При оофорите гинекологи, как правило, не рекомендуют заниматься сексом. К тому же из-за воспаления женщины во время полового акта обычно чувствуют неприятную тяжесть или даже резкую боль внизу живота. Кроме того, у больных нередко наблюдается снижение половой активности и отсутствие полового влечения.

Избегайте переохлаждений, переутомлений, стрессов, соблюдайте правила личной гигиены и не забывайте про периодические осмотры у гинеколога. Тогда никакие воспаления вам будут не страшны. Будьте здоровы!

  • Об авторе
  • Последние статьи

Писать — моё любимое занятие. Иногда мне кажется, что я научилась это делать раньше, чем читать и ходить.

+3

Наверх