» » Возможно ли забеременеть при воспаленных яичниках

Возможно ли забеременеть при воспаленных яичниках

Можно ли забеременеть при воспалении яичников?

Причины и симптомы воспаления придатков

Главная причина, вызывающая воспаление придатков, – это инфекция. Такие женские половые органы как яичники и маточные трубы участвуют в процессе зачатия.

Они находятся в стерильной среде, и малейшее попадание микробов в эту область нарушает стерильность.

Средство от женских воспалений на основе грушанки, боровой матки, зимолюбки и др. Для ознакомления кликните по этой ссылке или по картинке выше.

Настойка

Средство от женских воспалений на основе грушанки, боровой матки, зимолюбки и др. Для ознакомления кликните по этой ссылке или по картинке выше.

Чаще всего боли возникают периодически, но бывают и постоянные. Это зависит от степени воспаления. Как правило, боль сопровождается изменениями в нервно-психическом состоянии. Это плохой сон, раздражительность, снижение трудоспособности, быстрая утомляемость и прочее. С психоэмоциональным состоянием и снижением функции яичников (сиречь гормональные изменения) связано и нарушение сексуальной функции, которые встречаются в более половины случаев и проявляются в снижении полового влечения, отсутствии оргазма, вагинизме, болях во время полового акта. Наличие очага воспаления в малом тазу приводит к нарушению менструального цикла у половины женщин. Это нерегулярность цикла, скудные или обильные болезненные менструации.

При остром воспалении придатков вероятно повышение температуры тела вплоть до 39-40 градусов, тошнота, рвота, метеоризм. При правостороннем аднексите следует дифференцировать аднексит и аппендицит. В результате острого аднексита патологический процесс вовлекаются яичники и все слои маточной трубы, как следствие, в просвете маточной трубы образуется гнойное содержимое. В случае гнойного расплавления тканей маточной трубы или яичника и их разрыва гной может попасть в брюшную полость и вызвать развитие перитонита, при котором необходимо экстренное хирургическое вмешательство.

Причины болезни

По медицинским терминам, причины воспаления яичников у женщин разнообразны. Его могут спровоцировать такие бактерии, как хламидии, гонококки, микобактерии туберкулеза, а также стрептококки… Однако вызвать заболевание может переохлаждение, роды, использование внутриматочной спирали, аборты. Как правило, воспаление придатков происходит из-за распространения инфекции из маточных труб или матки. Важно: не так часто, но случается, что инфекция проникает в яичники через кровь при туберкулезе, ангине и даже кариесе. Поэтому нужно помнить о взаимосвязи органов и систем в организме, вовремя все лечить, чтобы болезни не давали более тяжелые осложнения.

Механизм воспаления яичников у женщин такой: бактерия попадает во влагалище, затем – в матку, после этого распространяется в маточные трубы. В них происходит выделение гноя, а также образование спаек. После этого инфекция попадает в придатки, где и происходит воспаление яичников. Вследствие этого яйцеклетке тяжело передвигаться по маточной трубе. Отсюда бесплодие и риск внематочной беременности.

Чаще всего болезнь возникает, когда ослабляется иммунитет. Это может случиться после родов, абортов, при беременности, месячных. Также способствуют воспалению яичников у женщин стресс, недосыпание, диеты, переохлаждение, незащищенный секс, хроническая усталость и прочее.

Для достоверной постановки диагноза вам следует обратиться к врачу, который выявит имеющееся у вас заболевание на основании следующих факторов:

— исследование данных анамнеза (ранее перенесенные воспаления, ИППП, аборты, осложнения при родах и др.) и симптомов настоящего заболевания (характер и локализация боли, наличие и обильность выделений, общее самочувствие);

— результаты лабораторных анализов (повышенный уровень лейкоцитов в мазках и анализах крови и мочи);

— УЗИ органов малого таза;

— гинекологическое обследование (увеличение и болезненность яичников, нарушение подвижности придатков матки);

— бактериологическое обследование, ПЦР-диагностика, РИФ, ИФА (помогают выявить возбудителя воспаления, наличие скрытых инфекций). При подозрении на подострое воспаление проводятся дополнительные исследования;

— гистеросальпингоскопия (показывает наличие грубых анатомических изменений в маточных трубах, возникающих при хроническом воспалении);

В условиях хронического воспалительного процесса половых органов на фоне беременности происходит сбой в иммунной системе, которая служит для распознавания и выведения из организма чужеродных веществ. Клетки крови, участвующие в иммунном ответе, оказывают токсическое действие на развитие эмбриона и формирование плаценты.

Все перечисленные нарушения в организме, возникающие при воспалительном процессе гениталий, могут приводить к следующим патологиям:

  • анэмбрионии, т.е. отсутствию эмбриона в плодном яйце;
  • неразвивающейся, или замершей, беременности (при этом происходит гибель эмбриона);
  • самопроизвольным выкидышам на различных сроках беременности;
  • преждевременным родам;
  • внутриутробной гибели плода;
  • инфицированию плода.

Особая опасность воспалительных процессов в яичниках таится в том, что при отсутствии лечения боль постепенно утихает, ярко выраженные симптомы исчезают. Но это вовсе не является признаком выздоровления женщины. Наоборот, болезнь уходит «вглубь», поражая трубы, матку, становится хронической. Лечение заключается в назначении противовоспалительных препаратов, а также витаминных и укрепляющих комплексов. Если воспаление осложнилось, поразило маточные трубы, то целесообразно оперативное (лапароскопическое) вмешательство.


Наиболее простой способ избежать нежелательной беременности, метод прерванного полового сношения, а также наиболее ненадежный. Этот метод наиболее не подходит именно молодым — им труднее совладать с обуревающими их чувствами и контролировать ситуацию до конца.

23 июля 2007  |  08:07


Плохая новость: больше чем у половины женщин обнаруживается одно из трех наиболее "популярных" гинекологических заболеваний, причем все они протекают практически бессимптомно. А теперь хорошая: достаточно всего лишь один раз в год заставить себя сходить к гинекологу, чтобы застраховаться от серьезных последствий этих болезней.

Здравствуйте! Мне хотелось бы узнать, у моей дочке (2г. ), заметила выделения обильные, серого цвета, запах обыкновенный(невонючий). Какие мочеполовые заболевания могут в таком возрасте быть?К педиатру...

Юлия


Изменения характера выделений из наружных половых органов могут быть вызваны гормональными нарушениями, являться следствием аллергических реакций, метаболических нарушений, паразитарной инвазии и т.д....

Для того чтобы забеременеть после воспаления яичников, необходимо восстановить функционирование репродуктивной системы, откорректировать гормональный фон, нормализовать обмен веществ и укрепить иммунную систему.

Опасным осложнением воспаления яичников является бесплодие. Это связано с тем, что воспалительный процесс эпителиальных клеток влияет на маточные трубы. При длительном воспалении яичников соединительная ткань быстро разрастается, оболочка яичника становится более плотной и сильной. В момент овуляции она не разрывается, поэтому в этом случае беременность также будет невозможна.

Наверх