» » Не может сходить в туалет 3 дня

Не может сходить в туалет 3 дня

Ребенок не какает: что делать?

Сколько раз малыш должен посещать туалет по-большому? Врачи считают, что, чем младше ребенок, тем чаще он должен ходить на горшок. Дети до года делают это 5 раз в сутки (иногда больше), это норма для них. Для ребятишек постарше нормально сходить в туалет 1–2 раза в день. Если ребенок не какает более полутора-двух - это считается запором.

Основная причина психологического запора  — это боязнь малыша опорожнять кишечник. Возможно, ребенок не какает, потому что дефекация когда-то сопровождалась болевыми ощущениями, и ребенок начинает бояться ее повторения. Сдерживаемые каловые массы твердеют, и в результате начинается замкнутый круг, когда сходить на горшок становится не только больно, но и затруднительно. Иногда дети сдерживают стул в результате эмоциональных потрясений. С полутора лет карапуз уже учится контролировать свое тело и естественные потребности организма, поэтому задержать акт дефекации для него становится несложно.

Существует ряд факторов, способствующих возникновению запора, таких, какстрессы, малоподвижный образ жизни,неправильное питание. Если их исключить стул в большинстве случаев нормализуется. Старайтесь не переутомляться, не нервничать, избегать конфликтных и стрессовых ситуаций, психического перенапряжения.

Однако подобное состояние нередко провоцируется и употреблением большого количества тяжелой пищи. В таком случае следует снизить или даже временно исключить такую пищу из своего рациона. Корректировка питания является основным фактором избавления от проблем ЖКТ. Употребляемые продукты должны стимулировать моторику кишечника. Весьма полезным является употреблением перед сном кефира. Кроме того, постарайтесь чаще есть чернослив, маслины,свеклу, изюм, капусту, курагу убедившись предварительно, что у вас отсутствует аллергия на эти продукты. При запорах огромное значение имеют продукты, богатые клетчаткой, от них нельзя отказываться ни в коем случае. Кроме того, следует выпивать много воды, не менее двух литров в день.

Читать ответ

Здравствуйте. Мне 19 лет. Появилась шишечка во входе (размер с горошину, болит при движении или когда сидишь) анального отверстия. Через день шишечка вскрылась и пошла кровь. Подумал на геморроидальный узел. Прием только через 5 дней, до этого хотелось бы предпринять какие-то действия.

Читать ответ

Здравствуйте! Мне 22 года, совсем недавно я прошел курс масажа простаты у уролога (10 процедур). После чего стал замечать следы крови при дефекации. Связано ли это между собой? Подскажите что делать? спасибо!

  • Изменение характера питания с преобладанием жиров и белков.
  • Искусственное вскармливание плохо подобранной молочной смесью.
  • Резкая смена молочной смеси у малыша.
  • Неправильный режим питания у матери при грудном вскармливании.
  • Недостаточный питьевой режим.
  • Недостаточное питание у ребенка (маленькое количество растительной пищи, которая стимулирует перистальтику)
  • Дисбактериоз кишечника, который бывает у всех детей первых трех лет, так как микрофлора еще только начала заселять кишечник.

Также запоры могут быть признаками других заболеваний:

Если же у ребенка все-таки запор, то заметить это можно еще и по его болезненному состоянию.

Причины плохой дефекации

В качестве слабительного средства младенцу можно давать сироп «Дюфалак». Он действует мягко, не вызывает раздражения, побочных эффектов. Однако со временем ребенок может к нему привыкнуть, поэтому постепенно дозу препарата следует снижать.

Хорошее действие при запорах у младенцев оказывают микроклизмы «Микролакс».

Их вводят ребенку на небольшую глубину в задний проход. Опорожнение кишечника происходит в течение 1-5 минут. У этого лекарства нет никаких противопоказаний, оно безвредно, полностью выводится наружу и не всасывается в кровь.

  • Первое – при запоре стоит сбалансировать питание и определить хватает ли ребенку той дозы смеси, которую вы даете. Часто при запоре врачи рекомендуют давать немного больше еды, чтобы образовалось достаточное количество кала. К прикормке добавляют кисломолочную смесь в соотношении 2 к 1. При этом кисломолочного корма должно быть больше.
  • Второе – чтобы пищеварение проходило нормально, перед вскармливанием грудничка переворачивают на живот на 5 – 10 минут, массируют его по часовой стрелке, прикладывают теплую вещь или грелку. Такие действия помогают наладить роботу кишечника, подготавливают его к приему еды. Кроме того, педиатры обозначают, что малышу необходимо давать свободу действий – чтобы ребенок двигался, махал и руками и ножками. После 3 купания стоит делать грудничку водную зарядку.
  • Третье – если грудничок не может сходить в туалет более 36 часов, необходимо сделать водную клизму. Чистую воду комнатной температуры от 20 до 24 градусов вводят ребенку.
  1. Для малышей 1 месяца объем клизмы – 30 мл;
  2. Для 3 месячных грудничков – 60 мл;
  3. От 6 месяцев – 90 мл.
  • Корректировка питания – это основное. Продукты, которые вы употребляете, должны вести к стимуляции моторики кишечника. Кефир перед сном – это именно то, что вам нужно. Употребляйте чернослив, свеклу, маслины, капусту, изюм, курагу при условии, что у вас нет аллергии на эти продукты. Продукты, богатые клетчаткой, - просто незаменимы при запорах. Что делать если не можешь сходить в туалет по большомуВоды нужно пить как можно больше (как минимум два литра в день). А вот кофе, какао, крепкий чай, специи могут наоборот задерживать опорожнение кишечника.
  • Акт дефекации лучше осуществлять в одно и то же время. Например, выбираем утро для этого процесса. Тогда у вас выработается рефлекс к опорожнению кишечника в утреннее время. Но больше четверти часа в туалете не засиживайтесь. Чрезмерные натуживания также ни к чему хорошему не приведёт.
  • Обратитесь к врачу, чтобы он назначил слабительное, которое будет обладать мягким действием и впоследствии не нарушит работу кишечника. Результат мягкого слабительного более продолжительный, хоть и не очень быстро настает. Самостоятельный позыв к дефекации может исчезнуть, если регулярно пользоваться слабительными.
  • Глицериновые свечки чаще используются, если нужна скорая помощь. Они безвредны для детей и беременных.
  • К клизме лучше не прибегать, она не решит саму проблему, а лишь освободит кишечник от застоявшихся фекалий. Но если ничего другое не выручает, то клизму, конечно, сделать можно.
  • Слабительным действием наделены некоторые ягоды, такие как крыжовник, красная рябина и брусника. А также некоторые растения: ревень, крушина, алое. Их действие заключается в стимулировании вялого кишечника.
  1. . Ребенок, который уже получает прикорм, должен получать от 30 до 60 мл сока из сливы или яблока. Добавьте отруби зерновых и повысьте общее потребления фруктов (не бананов) и овощи.изменении диетыЗапор обычно проходит при
  2. . Мало жидкости в рационе может причиной того, что младенец не может сходить в туалет. Проконсультируйтесь с педиатром об использовании пробиотических препаратов, которые помогают в регулировании пищеварения у детей.достаточное количество жидкостиУбедитесь, чтобы ваш новорожденный ребенок потребляет
  3. . Положите его на спину и покрутите ноги, как на велосипеде. Перед едой положите младенца на животик. Это разогрет мышцы живота и подготовит их к приему пищи.достаточно подвижнымУбедитесь в том, что ребенок является
  4. . На гигиеническую палочкой или кончик термометра обмокните в небольшое количество сливок и осторожно положите их в задний проход, чтобы стимулировать рефлекс дефекации.направленное раздражение кишечникаОдним из возможных способов помочь вашему ребенку в случае запора, когда ничто другое не помогает, это 
  5. , которые смягчают жесткий стул, может помочь, но не всегда обосновано и не окончательное решение проблемы. Как правило, частое использование свечей, клизм или слабительных может быть новый причиной запоров, потому что кишечник новорожденного становится зависимым от них и теряют чувствительность к физиологическим стимулам.суппозиториев глицеринаИспользование
  6. , но они используются больше как крайняя необходимость. Никогда не используйте их не посоветовавшись предварительно с врачом, так же, как и любой другой вид лекарственной терапии.детские клизмыЕсть специальные
  7. могут помочь, если новорожденный не может самостоятельно справится с запорами, но в этом случае обязательным проконсультироваться с опытным гомеопатом.Гомеопатические препараты
  8. . Сделайте то же самое, если вы заметили, что дети часто страдают от запоров, потому что игнорирование проблемы может привести к хроническому запору.идите к врачуВ случае, если вы замечаете, что ребенок сходил в туалет со следами крови в стуле и не видите возможную рану на анусе, то как можно скорее

Консультации экспертов в группах:

Консультации экспертов в группах:

Наверх