» » Делают ли беременным женщинам прививки

Делают ли беременным женщинам прививки

Прививки беременным – можно ли делать и зачем?

Делают ли прививки беременным1 (100.00%) Проголосовало: 5/5.00

  • Корь – у женщины, переболевшей корью во время беременности, повышается риск преждевременных родов и выкидышей;
  • Свинка – у женщины, переболевшей свинкой в первом триместре, повышается риск смертности плода;
  • Краснуха – у женщины, переболевшей краснухой во время беременности, повышается риск выкидыша. Также существует большой риск, что ребенок родится с тяжелыми физическими отклонениями в результате болезни, включая дефекты сердца, глаз и мозга;
  • Ветряная оспа − у женщины, переболевшей ветряной оспой во время беременности, повышается риск заболеть такими серьёзными болезнями, как, например, воспаление лёгких, и пострадать от осложнений этих болезней. Также существует риск, что ребенок родится с физическими отклонениями.

КАЛЕНДАРЬ ПРИВИВОК ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ
Прививка.Ру рекомендует следующий календарь прививок при подготовке к беременности, основываясь на соответствующих рекомендациях, принятых в США (см. Routine Prenatal Care Guidelines, 2004), рекомендациях Всемирной организации здравоохранения и некоторых европейских стран.

* за 4 месяца до беременности - ветряная оспа. В России вакцины против ветряной оспы, к сожалению, не зарегистрированы. По состоянию на 2005 г. в ближайшем зарубежье такие вакцины (Окавакс, Варилрикс) доступны лишь в части стран СНГ (Украина, Казахстан) и странах Прибалтики.

** за 3 месяца до беременности - гепатит В (1) если нет возможности начать курс прививок против гепатита В за 6 мес. до начала планируемой беременности, т.е. полностью закончить вакцинацию до ее начала; краснуха.

Большинство врачей рекомендуют вакцинацию беременным женщинам только в форс-мажорных обстоятельствах. Есть всего 2 ситуации, когда прививка действительно необходима. Безусловно, поводом для экстренной вакцинации становится угроза заражения бешенством, потому что эта болезнь смертельна. Вакцина против бешенства безвредна для ребёнка, поэтому ее можно делать на любом сроке беременности.

Второе исключение из правил - эпидемия гриппа, но не сезонная ежегодная, а та, которая в первую очередь затрагивает беременных женщин. Например , грипп, вызванный вирусом H1N1 (так называемый « свиной грипп»). Вакцину от этой инфекции ещё не ввели в обиход, и если этот вирус появится снова, врачи советуют прививаться от обычного гриппа.


Существуют разрешенные для введения при беременности вакцины: дифтерийно-столбнячная, против гриппа, против бешенства (показания для введения вакцин в каждом конкретном случае определяет врач).

Что делать, если нужна экстренная вакцинация

Некоторые инфекционные заболевания настолько опасны, что единственная защита от них – это прививки. Мы уже выяснили, что практически все прививки должны проводиться до беременности. Но что делать, если ситуация, требующая экстренной вакцинации, произошла именно во время беременности? Во-первых, обратиться к врачу, ведущему вашу беременность, и предоставить ему данные о прививках, полученных ранее. Врач определит степень необходимости вакцинации. Например, если была травма, то требуется вакцинация от столбняка. Но если последняя прививка была сделана менее, чем за 5 лет до травмы, то иммунитет достаточен, и во время беременности не требуется дополнительной вакцинации. Если же прошло более 5-ти лет, то профилактику столбняка у беременной проведут специфическим иммуноглобулином. Другой пример – с бешенством. Бешенство – 100% смертельное заболевание, и при необходимости беременной укушенной женщине потребуется курс прививок. Исключение составят случаи лабораторно доказанного отсутствия бешенства у укусившего животного.

Далее пошли учебники для медвузов по микробиологии,где я прочитала.что можно делать эти прививки беременным ( http://www.booksmed.com/mikrobiologiya/ ).

Я сделала эти вакцины!

При наличии хронических заболеваний сердца или легких на период сезонных эпидемий гриппа рекомендуется прививаться соответствующим инактивированным вирусом. Обычно такая вакцина водится женщинам на поздних сроках, но при наличии особых показаний может применяться и в течение первого триместра. Беременные из группы риска могут быть привиты от пневмококковой инфекции, но не ранее третьего триместра. При контактах с больными менингитом разрешается применение прививок беременным от менингококков.

Однако, если вы подвергались контакту с определенными заболеваниями, или если у вас очень высокий риск развития какой-либо инфекции, ваш доктор может порекомендовать вам и другие прививки во время беременности. К ним относятся:

  1. Сибирская язва;
  2. Японский энцефалит;
  3. Полиомиелит;
  4. Бешенство;
  5. Желтая лихорадка.

Какие прививки не рекомендуются во время беременности?

Есть несколько вакцин, которые категорически нельзя делать беременным женщинам:

  • БЦЖ (против туберкулеза);
  • против менингококковой инфекции;
  • ККП (корь, краснуха, паротит);
  • против ветряной оспы;
  • против брюшного тифа.

После получения любой из этих прививок нужно подождать не менее 1 месяца, прежде чем пытаться забеременеть.


если эпидемия гриппа приходится на второй-третий триместр


1 месяц после родов


гепатит В (3)

Наверх