» » При приеме противозачаточных не наступили месячные

При приеме противозачаточных не наступили месячные

Месячные при приеме противозачаточных, идут ли, не прекращаются, задержка месячных при приеме противозачаточных таблеток

Месячные при приеме противозачаточных таблетокМесячные при приеме противозачаточных, как часто они будут начинаться, какова будет их интенсивность и в каких случаях следует волноваться? Рассмотрим подробнее разные нюансы этого важного вопроса.

Регулярность и обильность

Анализ крови на гормоны может потребоваться в том случае, если у вас имеются те или иные гормональные расстройства и связанные с этим нарушения менструального цикла.

В какой день цикла начинать прием противозачаточных таблеток (ОК)?

Если вы только начинаете принимать ОК, то первую таблетку нужно выпить в первый день месячных (этот день считается первым днем менструального цикла). В этом случае не нужно будет использовать дополнительные средства контрацепции, так как противозачаточный эффект наступает сразу.

Также допустимо начать прием с 2-3-4-5 дня менструации, но в этом случае нужно  использовать дополнительные средства контрацепции еще неделю.

Если начать прием позже 6 дня от начала месячных, то эффект противозачаточных таблеток в этом месяце будет очень низким и вы можете забеременеть.

На какой день цикла после начала приема ОК можно не предохраняться дополнительно? Когда наступает противозачаточный эффект таблеток?

Если первую таблетку вы выпили в 1 день менструального цикла, то контрацептивный эффект наступает сразу же. Вы можете больше не использовать дополнительные средства контрацепции. Обязательным условием в этом случае является дальнейший прием таблеток по расписанию. Если вы пропили несколько таблеток с первого дня менструации, а затем бросили прием ОК, то вы можете забеременеть.

А может случиться и обратная картина – такие побочные эффекты, как межменструальные кровотечения. Это наблюдается в первые месяцы приема препарата. Обычно это скудные выделения, которые длятся всего несколько дней.

Побочные эффекты противозачаточных таблеток

Гормональные таблетки

Современная фармацевтическая промышленность выпускает два вида противозачаточных гормональных контрацептивов: мини-пили и комбинированные оральные контрацептивы. Они различаются своим составом и механизмом воздействия: мини-пили содержат гестаген, а комбинированный препарат – эстрогены и гестагены.

Комбинированные оральные таблетки подавляют овуляцию, воздействуя на функцию яичников. К тому же они вызывают регрессию слизистой матки, делая тем самым невозможность имплантации яйцеклетки.

Мини-пили воздействуют непосредственно на цервикальную слизь, они вызывают её сгущение и предотвращают имплантацию яйцеклетки, изменяя свойства эндометрия.

 Тест на беременностьТест на беременность

Почему может наступить нежелательная беременность?

Если женщина хоть один раз нарушила правила приёма противозачаточных таблеток, значит, имеется риск наступления нежелательной беременности. Если она пропустила приём одной таблетки, то должна выпить её сразу же после того, как вспомнила об этом. Считается, что в течение семи дней после этого наступление беременности вполне возможно, а потому целую неделю после этого женщина должна пользоваться барьерными методами контрацепции. Это же правило следует учитывать и при пропуске таблетки мини-пили.

По результатам и опросам американских ученых из института гинекологии, оптимальным вариантом все-таки является эксперимент самих женщин (3 через 1). Результаты исследования после опросов были опубликованы в журнале «Сексуальная жизнь». Дело в том, что месяц восстановления для женского организма вполне хватит, и 3 месяца приема никак не отразятся на месячных и задержка будет отсутствовать. Но так повышается вероятность зачатия, зато менструальный цикл будет в порядке.

Срок принятия противозачаточных более 6 месяцев часто приводит к уменьшению менструальных кровотечений, вплоть до полного их исчезновения. На нормальное функционирование организма и восстановления функций яйцеклетки уходит более 3-х месяцев. Стоит ли принимать препараты длительное время  или нет, решать только вам.

  • вид препарата;
  • возраст;
  • длительность использования;
  • состояние здоровья.


Стабильность цикла и применение контрацептивов других типов

Вам также следует незамедлительно обратиться к врачу, если вы заметили, что у вас развивается тяжелая кожная сыпь, желтуха (пожелтение кожи или глаз), если вы чувствуете зуд по всему телу, заметили уплотнение в груди, чувствуете себя подавленной или страдаете от серьезных перепадов настроения. И, конечно же, обратитесь к вашему акушеру-гинекологу, если вы подозреваете, что можете быть беременны.

Нужно ли прекращать прием таблеток время от времени?

Те женщины, которые принимают противозачаточные, точно не хотят того, чтобы беременность наступила по разным причинам (будь это период грудного вскармливания, простое нежелание иметь детей или же что-то другое). Ведь именно поэтому они обращаются к одному из самых надежных способов предохранения.

Но если такой факт случился, и женщина увидела две полоски на тесте, то могут возникнуть психологические проблемы, так как она не готова к этому.

Зачастую, многие, кто узнает о наступлении беременности, идут на аборт, так как психологически не готовы стать матерью. Но если женщина все-таки решает оставить малыша, то в дальнейшем она может столкнуться с такими проблемами, как недоверие любым методам контрацепции (из-за неудачного опыта), отрешение от секса (случается и такое), замкнутость и переживание всего внутри себя.

Жаннин – препарат, схожий по действию с Яриной. Он также предупреждает овуляцию и сгущает цервикальную слизь. Частое следствие приёма Жаннина – очень скудные месячные. Возможно, что месячные после Жанина будут периодически отсутствовать. Если приём препарата не нарушался, антибиотики для лечения не применялись, можно быть уверенным, что беременность не наступила, даже если месячных нет.

Перед применением препаратов обязательно необходимо проконсультироваться с врачом специалистом.

Наверх