» » Ветрянка через сколько дней можно купать

Ветрянка через сколько дней можно купать

Больная тема для МАМ "Ветрянка"

Ветрянка — когда можно купать ребенка?

ветрянка когда можно купать ребенка

Можно ли мыться во время ветрянки

Многие медики утверждают, что мыться во время ветрянки нельзя, т.к. это приводит к большему распространению высыпаний по телу. Поэтому считается, что прием ванны или душа во время активного течения ветряной оспы приводит к затягиванию болезни.

Сыпь выступает «толчками», с интервалами в 24—48 час. Промежуток между первым и последним периодом высыпания — около 8 дней. Величина сыпи очень разнообразна — от булавочной головки до чечевичного зерна. В тяжелых случаях сыпь очень обильна и отдельные ее элементы могут сливаться. Обычно на коже больного можно видеть разные элементы сыпи:

красные пятнышки круглой и овальной формы, пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью, которые образуются из пятнышек через несколько часов и, наконец, желтые и светло-коричневые корочки, образующиеся из пузырьков через 24—48 часов. Корочки отпадают на 7—8 день после появления, окончательное исчезновение сыпи происходит на 15—20 день болезни. Дети в возрасте до 7 лет, контактировавшие с больным и не болевшие ветряной оспой, подлежат карантину с 11-го дня контакта (при точно установленном сроке) до 21 дня.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ

Инфекция вызывается вирусом, который относится к тому же семейству, что и вирусы герпеса и опоясывающего лишая. Весьма заразна. Встречается лишь у людей.

Ветряная оспа распространяется контактным способом от человека к человеку или по воздуху капельками от зараженного больного. Все подверженные этому заболеванию в семье обычно заражаются через две-три недели после контакта с больным.

Инфицированные лица заразны за один-два дня до появления сыпи; когда элементы сыпи покрываются корочками, больной уже не опасен для окружающих.

СТЕПЕНЬ ОПАСНОСТИ

ВНИМАНИЕ: Заболевание можно лечить дома, если инфекция протекает мягко, с небольшим высыпанием. При невысокой температуре ребенка также можно лечить дома. Смотри: ДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

ОСТОРОЖНО: Обратитесь к врачу сразу же, если:

Американские и западноевропейские врачи утверждают, что купание при ветрянке допустимо и даже необходимо, поскольку смывает пот, грязь, которые в свою очередь провоцируют дополнительное нагноение, а также водные процедуры расслабляют и способствуют облегчению зуда. Единственное условие — избегать купания в горячей воде и не использовать мочалку. При ветрянке мыться не просто можно, а абсолютно необходимо. Только при этом должны соблюдаться некоторые правила:

После ветрянки развивается стойкая невосприимчивость. Повторные заболевания ветрянкой бывают крайне редко.

Если температура ребенка не повышена, и ветрянка протекает без осложнений, купать ребенка можно с первого дня болезни.

Если у ребенка температура высокая, ему тяжело дышать, он большей частью спит или лежит, у него слабость, болит голова и прыщи по всему телу, то лучше этот период обострения переждать и ребенка  не купать до улучшения самочувствия

Самые популярные видео Доктора Комаровского →

Осложнения после ветрянкиОсложнения после ветрянки

Ветряночная инфекция редко вызывает осложнения у детей. Обычно дети легко переносят болезнь, но, тем не менее, родителям нужно повнимательней следить за ребенком в период ветрянки и обязательно проводить лечение или любые другие процедуры только после консультации врача.

Осложнение после ветрянки у взрослых

Осложнения после ветрянки чаще всего наблюдаются у взрослых, иммунитет которых не в силе противостоять патогенному вирусу или когда в анамнезе человека присутствуют хронические заболевания внутренних органов и систем. Ветрянка у взрослых может вызвать следующие осложнения:

Сложно ответить на вопрос: «Как долго будет длиться заболевание, и насколько сильно проявятся его симптомы?» Все это зависит только от каждого малыша индивидуально и от его организма в частности. Главное, не забывать обрабатывать раны зеленкой каждый день. Не стоит слушать мнения людей. Ведь каждый имеет свое собственное. То, что уже помогло одному человеку, вовсе не обязательно поможет другому. Не нужно самостоятельно отыскивать информацию и пытаться вылечиться. Стоит немедленно обратиться за помощью к врачу, который после внимательного осмотра сможет сделать собственное заключение и назначить то лечение, которое подойдет именно вам. Кстати, у него можно поинтересоваться, можно ли купать ребенка при ветрянке.

Как ухаживать за человеком, который заболел ветряной оспой?

С уважением, Батаев Павел

Наверх