» » Когда можно мыться во время ветрянки

Когда можно мыться во время ветрянки

Можно ли мытья при ветрянке? Спросим у врача

Ветрянка (она же ветряная оспа) считается детским заболеванием. Для взрослых данная инфекция чревата серьезными осложнениями. Распознают болезнь по характерной сыпи, сильно зудящей. Прыщики на теле сохраняются длительное время. Их лучше не беспокоить, не расчесывать.

Но можно ли мыться при ветрянке? Не навредят ли водные процедуры? Мнения на сей счет различны. Одни люди говорят о том, что мытье только усугубит течение болезни. Другие лояльно относятся к водным процедурам во время ветряной оспы. Мы решили выяснить правду у врача-дерматолога.

Борис Петрович, откуда берется инфекция? Как люди «подхватывают» ветряную оспу?

малыш купается

Большинство молодых родителей в случае болезни ребенка не знают, можно купать ребенка при ветрянке или не стоит? Это связано с тем, что при ветрянке кожа практически полностью покрывается зудящими пузырьками, и многим кажется, что от воды может значительно ухудшиться и без того весьма тяжелое состояние.

Основная часть врачей категорически запрещают купаться, пока не уйдет последняя волна высыпаний. Разумеется, когда у ребенка либо взрослого человека температура тела высокая, на коже ярко выраженные гнойные язвочки, присутствуют какие-либо осложнения, мыться нельзя, пока острый процесс не утихнет.

Мнения медиков

После того как малыш закончит купание, тело необходимо очень нежно промокнуть мягкой пеленкой. Вытирать ребенка нельзя, иначе можно повредить пузырьки.

В конце все элементы сыпи нужно тщательно обработать зеленкой, чтобы подсушить их после воды.

Прием ванной не должен быть длительным, вполне достаточно и 5 минут. Но разрешается купаться (при хорошем самочувствии) каждые 3 – 4 часа.

Когда можно купать ребенка после ветрянки?

  • пятнышко розового цвета – розеола, 2-4 мм;
  • плотный бугорок - папула;
  • пузырёк, наполненный прозрачным содержимым – везикула (1-6 мм);
  • после прорыва пузырька образуется подсыхающая корочка.

Некоторые пятна проходят не все стадии, и за несколько дней идут «волны» новых высыпаний, поэтому сыпь характеризуется разнообразием: на коже можно увидеть все элементы одновременно. Полное развитие одного элемента занимает около 3 суток, а корочки отпадают в среднем через неделю. Их нельзя срывать, так как можно занести инфекцию, в таком случае после заживления остаются рубцы. Никакого предпочтения в расположении нет, сыпь возникает где угодно, (включая лицо, кроме подошв и ладоней) и обычно сопровождается зудом, иногда сильным. Также элементы встречаются и на волосистой части головы.

Таким образом, сложив «время жизни» первого поколения сыпи со сроком новых высыпаний и с временем отпадения корочек, то получим около 15-20 дней от первого появления сыпи до отпадения последней корочки.

Что стоит учитывать при мытье во время ветрянки

Общие рекомендации по облегчению состояния больного ветрянкой

Доктор Комаровский - детский врач, телеведущий, автор книг о здоровье детей и здравом смысле родителей.

Вопрос, можно ли купаться при ветрянке ребенку, особенно актуален, если болезнь пришлась на период семейного отдыха у открытого водоема. Делать это не рекомендуется как из соображений элементарной гигиены, так и ради безопасности окружающих. В туристический сезон у моря, реки или озера почти всегда много людей, в том числе детей и беременных. Больной ветрянкой ребенок представляет для них угрозу.

Мытье в душе или ванной успокаивает зуд и приносит облегчение, а после купания в реке или море на кожу попадают водоросли, песок, ил, что и неприятно, и опасно. Морская вода из-за своей солености сильно раздражает уязвимую детскую кожу. Кроме того, вода в водоеме может оказаться слишком холодной, а иммунитет ребенка ослаблен ветрянкой, то есть создаются все условия для простудных заболеваний.

Родителям, еще не определившимся, можно ли купать ребенка во время ветрянки в открытом водоеме, лучше проконсультироваться с достойным доверия врачом. В большинстве случаев опытные специалисты рекомендуют отложить купание до окончания карантинного срока. Конечно, это не лучшим образом сказывается на качестве семейного отдыха, но скука для ребенка не так опасна, как бактериальная инфекция.

Наверх