» » Для чего делают медовый массаж

Для чего делают медовый массаж

Все что вам нужно знать про медовый массаж

3 «про» медовый массаж

Польза медового массажа

Медовый массаж эффективен:

  • как часть антицеллюлитной программы при массаже ягодиц, бедер, живота, т.к. эффективно ускоряет обмен веществ и разгоняет жир;
  • при лечении простудных заболеваний (бронхит, воспаление легких, кашель…), т.к. обеспечивает интенсивный прилив крови к больному участку и наполняет организм полезными веществами. Чаще проводится медовый массаж спины;
  • для выравнивания тугора кожи и улучшения ее внешнего вида;
  • при радикулитах и миозитах (улучшает кровообращение и расслабление мышц).
  • Лечение простудных заболеваний. Если говорить о методах лечения всевозможных бронхитов и трахеитов, то первое, что приходит на ум – это всевозможные полоскания и прогревания. Медовый массаж при бронхите делают редко, а зря: массаж, и в частности, массаж медовый, отлично очищает организм от токсинов, тем самым способствуя скорейшему выздоровлению. Также медовый массаж способствует созреванию мокроты и ее выходу из дыхательных путей.
  • Лечение радикулита, ревматизма. Еще хорошо помогает медовый массаж от остеохондроза. Мед и сам по себе обладает способностью улучшать кровоток, снимать воспаление и боль, а если добавить сюда еще и механическое воздействие (то есть массаж), то результаты процедуры могут быть весьма эффективными. Порой делают массаж с медом от солей, которые накапливаются в организме и создают множество проблем.
  • Укрепление иммунной системы.
  • Стремление похудеть. Пожалуй, наиболее частая причина, по которой женщины решают отправиться на медовый массаж живота. Эта процедура и впрямь улучшает обменные процессы в организме, что приводит к избавлению от избыточного веса. Не устоит под таким натиском и «апельсиновая корка»: возможность улучшать кровообращение позволяет медовому массажу активно бороться с целлюлитом.
  • Желание расслабиться, снять стресс. Массаж – отличный способ справиться с усталостью, стрессом, депрессией и прочими негативными состояниями психики.

Кому противопоказан медовый массаж

Несмотря на то, что массаж с использованием меда обладает множеством прекрасных свойств, существуют для медового массажа и противопоказания. К таким случаям относятся:

  • Аллергия на мед. Пожалуй, самая явственная причина, по которой от медового массажа следует отказаться. При наличии у человека непереносимости меда проводить такой массаж, конечно же, запрещено.
  • Наличие новообразований. Различные опухоли, как злокачественные, так и доброкачественные являются прямым противопоказанием к проведению медового массажа.
  • Астма.
  • Сердечная недостаточность, повышенное давление. Массаж может в этом случае обострить заболевание и привести к приступу.
  • Сахарный диабет. При этом заболевании медовый массаж нельзя делать не столько потому, что мед будет впитываться в кожу и проникать в организм, сколько по той причине, что во время массажа происходит сильная нагрузка на сосуды, а при сахарном диабете это чревато различными негативными последствиями.
  • Беременность, период менструации.
  • Повреждения и различные заболевания кожи.
  • Возраст до 12 лет. Медовый массаж детям не делается.
  • Волосяной покров на коже. Не то чтобы при этом делать массаж с медом запрещено категорически, но процесс в этом случае будет весьма болезненным.

После этого массажа просто удалять отмершие клетки кожи, который затруднительно убирать другими методами. После очищения эпителия новые клетки получают больше света и кислорода, кожа становится бархотистой и эластичной, рассасываются имевшиеся уплотнения. Полезные активные компоненты меда впитываются и оказывают воздействие на нервные окончания, которые взаимосвязаны с различными органами, так что отклики тела на этот массаж активируют последовательность импульсных реакций. В итоге, улучшается снабжение кожи кровью, укрепляются сосуды, улучшается подпитка тканей тела и органов, снимается усталость. Вот какие разнообразные дополнительные полезные результаты можно получить, когда делаете антицеллюлитный массаж с медом в домашних условиях.

Что потребуется для медового массажа

Естественно, мед должен быть натуральный, например цветочный или липовый, можно использовать различные другие сорта, лишь бы мед был без посторонних примесей и непременно не затвердевший. По возможности, лучше взять мед не из магазина, а сотовый, он биологически активный, поскольку в сотах, прикрытых крышечками из воска, мед многие годы сохраняет свои полезные свойства.

В мед можно капать эфирные масла:

  • Различные цитрусовые (мандарина, грейпфрута, апельсина, петитгрейна, или иначе апельсина горького, и лимона)
  • Аромомасла из растений и кустарников (например можжевельника, эвкалипта), масла из цветов (скажем лаванды).

Противопоказания к медовому массажу


Заметив на теле клиента незначительные покраснения, либо ощутив повышение температуры тела пациента проведение классического массажа прекращается. Для того, чтобы повысить интенсивность кровотока и лимфотока, проводятся несколько приемов выжимания. Только после проведения указанных выше действий массажист переходит непосредственно к процедуре медового массажа.


В самом начале процедуры медового массажа натуральный мед в количестве двух столовых ложек наносится равномерным слоем на массируемую поверхность спины пациента. Посредством классических приемов массажа мед начинает вминаться в кожу спины пациента. В этом процессе задействуются ребро ладони, основания ладони и подушечки пальцев массажиста. В связи с тем, что мед начинает постепенно прилипать к рукам массажиста, он начинает проводить более резкие и сильные движения ладонями продольно и поперечно. Эффективно использовать прием  “перекатывания”, корда каждая из рук масажиста по очереди начинает перекатываться по области спины пациента, движение идет от основания ладони к подушечкам пальцев поперечно и продольно.


Следующий прием медового массажа – “скручивание”, проводимо основанием ладони массажиста. Далее паравертебрально проводятся растягивания по поверхности кожи, целью которых является повышение интенсивности проникновения натурального меда вглубь тканей. Следующий прием – сдвигание лучевым краем ладони, которое проводится на позвоночнике. После этого приемы, проводившиеся ранее, чередуются, и к ним добавляется приемы “пунктирование” и “похлопывание”. Обязательно чередование жестких приемов с более мягкими, в противном случае пациент начнет ощущать дискомфорт и даже боль.


Со временем под воздействием массажных движений мед начинает вытягиваться из организма, а вместе с ним из организма вытягиваются вредные токсины, организм очищается, состояние подкожно-жировой клетчатки нормализуется.

Делать медовый массаж самому себе сложно, и лучше всё-таки обращаться к профессионалам, но члены семьи могут научиться делать его друг другу. Мёд надо наносить тонким слоем, и производить все движения по массажным линиям; каждую проблемную зону массируют по 5-7 минут. Старайтесь активнее массировать зону ниже пупка – там обычно и образуются жировые складки. Окончив массаж, надо сразу же смыть грязный мёд, чтобы кожа не впитала токсины обратно; потом можно сделать антицеллюлитное обёртывание или нанести на кожу антицеллюлитный крем.

После курса процедур медового массажа самочувствие улучшается, восстанавливается работа многих органов и систем организма: выводятся шлаки, укрепляется иммунитет, стимулируется обмен веществ; кишечник начинает работать нормально; кожа живота подтягивается, дряблость и отёки исчезают, и признаки целлюлита уходят; контуры фигуры становятся чёткими и привлекательными.

Специалисты обычно назначают 10-15 процедур медового массажа через день, чтобы кожа успевала восстанавливаться, и вскоре она заметно разглаживается и становится шелковистой. Для профилактики накопления новых жировых отложений достаточно проводить массаж 1 раз в месяц.

Сама техника домашнего антицеллюлитного массажа с медом проста. Главное, соблюдать очередность действий и не ускорять переход от одного этапа к другому.

Приготовьте к нему специальный антицеллюлитный мёд! Возьмите 50 граммов натурального мёда и добавьте в него эфирные масла:

Очень тщательно перемешайте мёд с эфирными маслами и делайте с этой смесью медовый массаж. Неиспользованный антицеллюлитный мед плотно закройте в стеклянной банке и уберите в темное место для следующего медового массажа.

Чтобы усилить действие медового массажа, используйте также Антицеллюлитные ванны и Обёртывание от целлюлита. Чтобы узнать о других способах избавления от целлюлита, подпишитесь на мой бесплатный курс «Секреты Естественного Моделирования Фигуры в Домашних Условиях». Вы узнаете, какие ещё средства помогут Вам убрать целлюлит и похудеть.

Через 10-15 минут от начала массажа из открытых пор на ладони будет прилипать желтоватая масса, это те самые токсины и шлаки, которые растворились под воздействием мёда и вышли на поверхность кожи. Эту субстанцию необходимо постоянно смывать с рук. Обычно через 25 минут грязноватая масса перестаёт выделяться – это сигнал о том, что сеанс массажа можно завершить. Принять душ после массажа нужно обязательно. Затем на места массажа нанести крем, предпочтительней тоже с антицеллюлитным эффектом.

На один сеанс антицеллюлитного медового массажа уходит порядка двух столовых ложек мёда. В местах массажа могут появиться синяки. Если они не обширные и неглубокие, это не должно вас останавливать.

Противопоказания к медовому массажу

Мёд – это уникальный продукт, который может храниться вечно, если будет герметично упакован.  Так давайте же и мы, будем остаться вечно молодыми, здоровыми и красивыми!

А также советую вам посмотреть видео медового массажа от целлюлита, массажа живота, лица, спины  и технику медового массажа.

Наверх