Как делать массаж мёдом

Как правильно делать медовый массаж в домашних условиях

Не за горами пляжный сезон, поэтому фигура должна быть в полном порядке. Разумеется, если работа над телом продолжается круглогодично, то все замечательно, и дополнительные процедуры не требуются. А если нет?

Содержание

ропорции: на одну ложку меда (чайную) пять капелек масла.П

Медовый массаж против целлюлита. Рецептура приготовления состава.

Вот еще несколько вариантов «ассорти» для «сладенького» массажа:

Врачебная практика показывает, что массаж полезен при остеохондрозе. С его помощью удается восстановить ткани межпозвоночных дисков, усилить приток крови и улучшить обменные процессы в пораженном участке. Проводят сеансы массажа, чтобы появилось заметное улучшение состояния больного.

Массаж с мёдом от остеохондроза

Медовый массаж при шейном остеохондрозе – это способ быстро улучшить состояние пациента. Обычно остеохондроз шейного отдела позвоночника приводит к сильным и частым головным болям, которые нельзя унять болеутоляющими препаратами.

Медовый массаж не рекомендуется проводить сразу после водных процедур, так и после сауны или бани. Выделившийся пот помешает эффективности медового массажа.

Общий медовый массаж не проводится:

  1. на внутренней стороне бедер;
  2. на внутренней стороне плеча;
  3. в зоне паховых лимфоузлов.

Медовый массаж живота проводится мягче и аккуратнее!

Общий медовый массаж:

Как правильно делать медовый массаж?

Особенности процедуры медового массажа

Очень хорошо перед массажем немного разогреть мед на водяной бане. Во время непосредственно самой процедуры нужно делать не похлопывающие, а, наоборот, скользящие движения. Благодаря этому, капилляры остаются неповрежденными.

Длительность, периодичность и количество сеансов

В среднем, продолжительность медовой вытяжки — массажа — составляет пять-десять минут. Сеанс должен продолжаться до тех пор, пока собравшийся мед на руках, не станет серого цвета. Это будет “сигналом” того, что мед смог “вытянуть” старый жир и шлаки из организма.

Медовый массаж дает очень хороший результат, но эффект от процедуры не мгновенный. После первого сеанса может даже показаться, что кожа, наоборот, стала грубой, шероховатой даже. Это пройдет через несколько процедур. Спустя несколько сеансов состояние кожи немного улучшится, процедура будет уже не такой болезненной, а сама кожа постепенно будет становиться мягкой, нежной, гладкой, приятной на ощупь. Чтобы этого достичь, проводить массаж через день, или же не менее, чем три раза каждую неделю. В среднем, курс должен состоять из 15 процедур.

После массажа мед смываем теплой водичкой с использованием не жесткой губки. Затем кожу непременно нужно смазать кремом для увлажнения.

Полезные советы по отзывам читателей

Многочисленные отзывы применявших этот массаж дома, добавляют нам полезную информацию по проведению массажа. Оказывается, что если переборщить с медом, то руки будут плохо прилипать и желаемого результата не получится. А при жаре, даже если меда не много, руки потеют и не приклеиваются, поскольку воск тает. По-хорошему нужно, чтоб мед скатался в итоге. Рекомендуем проводить процедуру в прохладном помещении.

Когда нельзя делать этот массаж

У этого массажа имеются следующие противопоказания:

Медовый антицеллюлитный массаж в домашних условиях

Далее на разогретое тело начинаем втирать мед массажными движениями. Как только часть меда впитается, а остальная часть начнет густеть, массажные манипуляции делать уже будет невозможно.  Переходим на «прилипание-отлипание» рук от тела пациента. Эти движения могут быть разного характера: с резким или мягким отдергиванием кончиков пальцев, всеми пальцами, ребром или всей ладонью. Руки можно чередовать или работать обеими сразу, что хорошо для похудения, от целлюлита на ягодицах и бедрах. Для похудения и от целлюлита живота действуют более осторожно и работают пальцами рук. Антицеллюлитный массаж лица нужно делать кончиками пальцев и не причинять боль. При остеохондрозе отступают от позвоночника и работают всеми частями кистей.

У каждого пациента свой болевой порог. В конце массажа ладони сильнее прилипают к телу, поэтому при первых признаках дискомфорта и боли интенсивную фазу массажа прекращаем, хлопья стираем горячим мокрым полотенцем, ставим теплый компресс на 1-3 минуты и переходим на другую зону тела.

Массаж с медом не только антицеллюлитный для похудения или от солей, как рекламируют сейчас в салонах. Целлюлит находится только в определенных местах тела, а к другим «нежным» зонам такой массаж просто невозможно применить, поэтому медовый массаж в таких местах заменяют масляным и классическим. Если этого не сделать, то кровь будет приливать только к тем местам, где работают руки и отливать от тех зон, где массаж не делают. Делать массаж с медом на одной стороне тела вообще небезопасно для здоровья и принцип экономии времени здесь неуместен.

Медовый массаж противопоказан при аллергии на мёд, кожных заболеваниях, нарушениях функции щитовидной железы, опухолях различного происхождения, варикозном расширении вен, астме, заболеваниях крови и склонности к кровотечениям. Беременность и критические дни тоже являются противопоказаниями к этой процедуре.

При отсутствии каких-либо противопоказаний проводите процедуру 2-3 раза в неделю, посещая специалиста, или научитесь делать медовый массаж самостоятельно. Если техника соблюдается, то негативных последствий не будет: живот снова станет упругим, целлюлит отступит, а объёмы уменьшатся – обычно после каждого правильного сеанса «исчезает» около 2 см.

После завершения массажа пациент должен принять теплый душ, чтобы смыть липкую массу с тела. После этого можно нанести на тело увлажняющий крем.

Наверх