» » Какая польза от гематогена

Какая польза от гематогена

это полезный продукт общего оздоровления

Читайте далее и вы узнаете, из чего делают гематоген, его состав, полезные свойства, историю происхождения и многое другое!

Состав гематогена

Железо в гематогене находится в уникальной форме – оно мгновенно всасывается в кровь, не раздражает слизистую желудка и быстро вступает во взаимосвязь с белками. Также в плитках гематогена присутствуют другие полезные витамины, которые укрепляют организм, способствуют нормализации обменных процессов.

Польза гематогена для организма огромна, – секретом является уникальный состав препарата:

  • Легкоусвояемое железо;
  • Заменимые и незаменимые аминокислоты;
  • Липиды и жирорастворимые витамины;
  • Ценные углеводы (декстрин, глюкоза, сахароза, мальтоза);
  • Витамины А, С;
  • Полезные минералы (натрий, калий, хлор);
  • Дополнительные питательные составляющие, улучшающие вкус и запах.

Польза гематогена не вызывает сомнений. Ведь недаром это лакомство продается в аптеках на тех же полках, что и витамины. Благодаря большому содержанию витамина А гематоген полезен для зрения, а также благотворно влияет на состояние кожи, волос и ногтей. Но это не главное.

Польза гематогенаСамое основное полезное свойство гематогена – помощь организму в формировании красных кровяных телец, именуемых эритроцитами. Благодаря тому, что это лакомство приготовлено из крови, в нем содержится большое количество железа. К тому же данный микроэлемент находится в гематогене не в свободном виде, а сразу в виде легкоусвояемого белка – гемоглобина. Именно поэтому гематоген зачастую назначают при кровопотерях, а также при анемии (малокровии) любой этиологии.

Сегодня гематоген производится в виде батончиков, напоминающих шоколадные. Для улучшения вкуса в него добавляют мед, сгущенное молоко и другие добавки, также в его состав входят аскорбиновая кислота и различные полезные вещества. Но главный ингредиент этого продукта до сих пор производят из сухой крови крупного рогатого скота.

Полезные свойства гематогена состоят в общеукрепляющем и их профилактическом действии на организм. Эту биологически активную добавку активно применяют в качестве вспомогательного средства с целью профилактики и лечения множества опасных заболеваний. Систематичный прием гематогена хорошо повышает концентрацию гемоглобина в крови, а еще приводит в норму природный процесс кроветворения. Стоит так же отметить, что гемоглобин является полноценным источником аминокислот, которые требуются организму для нормального функционирования всех систем.

Гематоген: польза и вред

Видео по теме:

  • Длительность приема для всех категорий лиц составляет 14-21 день.
  • Принимают гематоген между приемами пищи, что обеспечивает лучшее усваивание.
  • Можно запивать его водой, но не стоит одновременно употреблять молочные продукты, которые ухудшают усваивание полезных веществ.

Во время приема гематогена не следует одновременно принимать поливитаминные комплексы. При необходимости одновременного приема прочих препаратов следует обсудить с врачом возможность применения гематогена.

Противопоказания для применения препарата

  • Сахарный диабет. Гематоген содержит легкоусвояемые углеводы, повышающие сахар крови
  • Ожирение
  • Повышенная чувствительность к компонентам в составе, которая может привести к отеку Квинке, крапивнице и другим реакциям гиперчувствительности
  • Анемия, не связанная с железодефицитом. Переизбыток железа оказывает токсическое действие на организм
  • Нарушения обмена веществ
  • Варикозная болезнь
  • Тромбофлебит. Гематоген несколько сгущает кровь
  • Детский возраст до 3 лет

Детям можно давать гематоген вместо конфет

Как мы уже писали выше, в процессе изготовления гематогена основным сырьем для этого лекарственного препарата служит телячья и бычья кровь. В силу состава такой крови, конечное вещество гематогена не даёт развиваться анемии, способствует выработке красных кровных телец и укрепляет иммунитет того, кто принимает такой гематогена. Поэтому, можно смело говорить о том, что давать гематоген детям не только можно, но и нужно. Правда,

рекомендуется он для детей старше 5-7 лет, и суточная норма гематогена, как мы же говорили, не должна превышать 20-40 граммов.

Гематоген вред организму принести все же может, не смотря на всю его пользу. У препарата есть побочные эффекты, и в их число может входить и жидкий стул, и тошнота. Это можно объяснить так – белки в гематогене легко усваиваются, и это приводит к тому, что начнется брожение в кишечнике. Вообще, нужно отметить, что такие побочные эффекты – настоящая редкость, подавляющее большинство людей едят гематоген и не испытывают при этом никакого дискомфорта.

Очень часто мы слышим от родителей, что вместо конфеты они детям дают немного гематогена. Но будет ли это полезным? На самом деле, дети нуждаются в гематогене. Но врачи рекомендуют его давать с 5 лет, да и суточная доза не должна превышать 30 грамм. Так что гематоген давать нужно, но очень дозировано.

Будьте здоровы!

Наверх