» » Из чего сделан ГЕМАТОГЕН

Из чего сделан ГЕМАТОГЕН

Польза гематогена - Woman's Day

Гематоген – вкус, знакомый с детства. А еще с детства известна страшилка, что он сделан из крови животных. И что есть его много нельзя. Но при этом он удивительно полезен... Давайте разберемся, что же такое гематоген и что из вышесказанного правда.

Инструкция по применению гематогена гласит, что это лекарственный препарат (не десерт, не конфета), стимулирующий кроветворение. Относится он к группе микро- и макроэлементов и в свете современной фармацевтической классификации является биологически активной добавкой (БАД). Вкус у гематогена особый, приятный и запоминающийся. Внешне гематоген напоминает шоколад, но имеет более мягкую консистенцию и другой вкус.

Из чего сделан гематоген

  • Гематоген делают из дефибрированной и очищенной от микроорганизмов крови крупного рогатого скота.
  • В современном производстве, для уменьшения аллергических реакций вместо сухой крови используют очищенный гемоглобин.
  • Для придания вкусовых качеств гематоген обогащается иными пищевыми продуктами: патокой, сахаром, шоколадом, кунжутным семенем, медом, орехами, сгущенным молоком, кокосовой стружкой, цукатами и др.

Многие люди не верят, что гематоген сделан из крови, поскольку не находят данного компонента в составе. А скрывается кровь в компоненте под названием пищевой альбумин, т.е. белок крови.

Состав гематогена

Исходя из полученных результатов было разработано и внедрено множество препаратов содержащих железо. Одним из них был и есть гематоген. Он содержит железо в связи с белками – наиболее приемлемом виде, что значит, что он свободно всасывается в кровь и не раздражает желудок. Впервые гематоген был выпущен в жидком виде в Швейцарии. Плиточную форму гематоген обрёл в России после революции.

Гематоген содержит железо и является стимулятором образования эритроцитов — красных кровяных телец. В эритроцитах железо находится в виде железосодержащего белка гемоглобина.

гематоген польза и вредМягкий, слащавый вкус детства хорош для ослабленных стрессом и длительной болезнью людей, чей гемоглобин на нижнем пределе или были значительные кровопотери. Наслаждаться вкусом и одновременно приобщаться к здоровому питанию – чем не волшебство?

Поэтому гематоген назначают, когда:

  • состав питания неполноценный или малокалорийный;
  • нужна поддержка организма после болезни, стресса, сильных эмоциональных волнениях и т.п.;
  • существует угроза железодефицитной анемии;
  • есть тяжелые инфекционные процессы;
  • выявлены язва и кровотечение в ЖКТ;
  • есть болезни почек, желчного;
  • авитаминоз, низкий гемоглобин из-за различных причин;
  • наблюдается ухудшение зрения;
  • отсутствует блеск и эластичность кожи, ногтей и волос падает.

Противопоказания гематогена
Обычно противопоказания гематогена незначительны и действие в основном направлено на активизацию организма, без вреда для организма.

Употребление


Мнение автора статьи может не совпадать с мнением читателей. Прошлое у нас общее, взгляд на него разный. Вам кажется, все было совсем не так? Если вы хотите развить и обсудить затронутую здесь тему, добро пожаловать в форум.

Гематоген следует принимать при неполноценном питании, неэластичной и сухой коже, часто повторяющихся кровотечениях, низком уровне гемоглобина, детям - при значительном отставании в росте, в составе комплексного лечения при нарушениях  зрения, после инфекционных и простудных заболеваний. 

Вред гематогена для организма

Несмотря на большую пользу, гематоген нельзя употреблять при сахарном диабете и ожирении, так как в его состав входят легкоусвояемые углеводы.

Не многие знают, из чего сделан Гематоген. Черный альбумин, входящий в состав Гематогена, получают из крови рогатого скота, который отправляют на убой. Высушенную кровь очищают от фибрина и стабилизируют с остальными вспомогательными веществами. В процессе производства используются технологии, которые позволяют сохранить максимальное количество целебных свойств. Поэтому полученная смесь содержит животный гемоглобин (белок связанный с железом), который хорошо всасывается в кишечнике. Именно гемоглобин придает «шоколадный» цвет плитке. У многих родителей знающих из чего делается Гематоген, возникают сомнения по поводу безопасности его применения у детей. Но уже давно известно, что его производство продумано до мелочей и не несет никакой угрозы для человеческого организма. Отдельным вопросом остается можно ли применять Гематоген при беременности.

Гематоген при беременности

Польза Гематогена для женщин неоспорима, особенно во время обильного менструального кровотечения. Но можно ли Гематоген беременным и можно ли Гематоген кормящей маме интересует очень многих. Часто женщины в положении страдают анемиями, при которых назначают препараты железы. Гематоген содержит железо, связанное с белком – гемоглобин, такое соединение может вызвать сгущение крови и образование тромбов, что очень нежелательно. Кроме того, калорийность Гематогена очень высока. Поэтому Гематоген при беременности способствует набору лишнего веса. А это неблагоприятно отражается на здоровье будущей матери и ребенка. Углеводы, содержащиеся в продукте, могут вызывать процессы брожения в кишечнике и как следствие расстройства стула и потерю жидкости.

В принципе, Гематоген при беременности употреблять можно, но в небольшом количестве (не более половины пластинки в день) и под контролем врача. Вот почему говорят, что Гематоген нельзя беременным. Кормящим мамам следует быть осторожнее при приеме Гематогена, поскольку он содержит молочный белок из коровьего молока, который часто является аллергеном для детей грудного возраста.

Гематоген калорийность

Гематоген "аппетитный" 50г .Возрождение и Развитие

Гематоген "медовый" 50г .Возрождение и Развитие

Гематоген "народный" витаминизированный 40г .Сибирское Здоровье 2000 ООО

Гематоген "народный" детский 40г .Сибирское Здоровье 2000 ООО

еАптека

  • Биона гематоген супер, Факел-Дизайн, Россия, кокос, 35 г

  • Гематоген Народный, Сибирское здоровье, Россия, йодированный, 40 г

  • Гематоген Народный, Сибирское здоровье, Россия, с витамином С, 40 г

  • Гематоген Народный, Сибирское здоровье, Россия, с орехом, 40 г

  • Гематоген Народный, Сибирское здоровье, Россия, спортивный, 40 г.

Биона гематоген супер, Факел-Дизайн, Россия, кокос, 35 г

Гематоген Народный, Сибирское здоровье, Россия, йодированный, 40 г

Гематоген Народный, Сибирское здоровье, Россия, с витамином С, 40 г

Гематоген Народный, Сибирское здоровье, Россия, с орехом, 40 г

Гематоген Народный, Сибирское здоровье, Россия, спортивный, 40 г.

Интернет-аптеки Украины

Аптека24

  • Гематоген Вернанта плюс йод плитка 40г №32Экзон. РУП (Беларусь)

  • Гематоген Вернанта плюс витамины плитка 40г №32Экзон. РУП (Беларусь)

  • Гематоген плитка 40гЭкзон. РУП (Беларусь)

  • ГематогенНатур + (Украина, Ирпень)

  • Гематоген с черносливом плитка 40гЭкзон. РУП (Беларусь)

Для того, что бы не навредить своему организму, необходимо поддерживаться простого правила — употреблять гематоген необходимо не более 50 граммов в сутки. В этом нет ничего сложного, ведь в большинстве случаев продукт упакован именно по 50 г. Но это — доза для взрослого человека, норма малышей намного меньше. Впрочем, по этому вопросу лучше проконсультироваться с педиатром

Наверх