» » Средство от прыщей и угрей на спине

Средство от прыщей и угрей на спине

Как лечить прыщи и угревую сыпь на спине, плечах и груди?

Прыщи на спине – довольно распространенная проблема среди подростков. Подростковая сыпь особенно беспокоит девушек, ведь она мешает надеть любимый сарафан с глубоким вырезом и покрасоваться в купальнике на пляже. Чаще всего сыпь на спине появляется в момент полового созревания, то есть примерно у лиц в возрасте от 11 до 16 лет. Однако угри могут появиться и в другом возрасте или беспокоить человека на протяжении всей жизни. Безусловно, бороться с этим неприятным явлением нужно, но прежде всего, необходимо узнать какой фактор провоцирует данное высыпание.

Механизм образования подростковой сыпи

Но несмотря на широкий круг возможных факторов, провоцирующих образование прыщей на спине и плечах, можно выделить наиболее значимые и распространенные причины, среди которых:

  • Стресс. При стрессовом состоянии усиливается выработка гормонов в надпочечниках, что приводит к нарушению обменных процессов в организме.
  • Гиперактивность сальных желез. При повышенной выработке кожного сала выводящий проток закупоривается, в результате чего образуется пробка, под которой развивается патологический процесс с последующим образованием нарыва.
  • Болезни органов пищеварения и неправильное питание. Хронический дисбактериоз, запоры и другие болезни органов ЖКТ могут быть причинами сыпи на теле. Также на образование акне на спине и плечах влияют неправильные пищевые привычки — злоупотребление жирной, сладкой, жареной пищей или алкогольными напитками.
  • Бесконтрольное или неадекватное применение медикаментов. Препараты, содержащие галогены (бром, фтор, хлор, йод и так далее), а также барбитураты и литий могут быть причиной образования акне. Кроме того, прыщи на теле появляются у тех людей, которые бесконтрольно используют анаболические стероиды.
  • Гормональная активность. Прыщи на спине и плечах могут появляться в период полового созревания, регулов или переходного возраста.
  • Неправильная гигиена. Появление прыщей на плечах и спине может быть следствием слишком глубокого и частого пилинга. Так как из-за чрезмерного механического воздействия на эпидерму верхние слои кожи повреждаются, становясь прекрасной основой для размножения патологических микроорганизмов.

Нередко причиной образования прыщей на теле становится некачественная одежда из синтетических материалов. Ведь ненатуральные волокна препятствуют нормальной циркуляции воздуха. Из-за чего происходит скопление пыли и пота, которые закупоривают сальные протоки. А это приводит к образованию прыщей на спине и плечах.

Лечение:  таблетки или здоровая диета?

Любой человек, обнаруживший у себя высыпание, сразу же начинает с ним борьбу, однако торопиться не следует. В первую очередь стоит разобраться, что могло привести к появлению прыщей.

  1. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта и неправильное питание.
  2. Гормональные сбои. Из-за этого в подростковом возрасте часто появляются высыпания. Главную роль здесь играют мужские половые гормоны – андрогены. На состоянии кожи могут отражаться и женские половые гормоны. К примеру, высыпания на коже у многих появляются перед месячными.
  3. К появлению прыщей может привести уплотнение рогового слоя кожи. Возникать оно обычно после интоксикации, контакта с нефтепродуктами, или из-за гиповитаминоза витамина А.
  4. Провоцирующим фактором нередко стают косметические средства.
  5. Внешние факторы – жара или повышенная влажность также провоцируют высыпания.

Дегтярное мыло (при умеренном применении) подсушивает мелкие прыщики на спине.

Хорошее средство от прыщей на спине — календула. Вы можете заваривать сушеные или свежие головки цветов или купить аптечную настойку и протирать теплым настоем или раствором всю поверхность спины. Делать это лучше после душа.

Народные средства лечения

  1. Регулярная обработка проблемных участков перекисью водорода (нужно использовать трехпроцентный раствор);
  2. Соленые и травяные ванны. Для таких процедур надо подготовить отвары трав (чистотел, кора дуба, череда, ромашка) и морскую соль;
  3. В аптеке можно приобрести лечебную глину, грязевые водоросли, из которых делать маски для проблемной кожи спины;
  4. Ввести определенные ограничения в питании: отказаться от жирной и жареной пищи, уменьшить употребляемое количество сладостей;
  5. Дважды в день надо протирать прыщи настоем календулы;
  6. Избавиться от стрессовых воздействий, или хотя бы сократить их до минимума.

Маски от прыщей и комедонов на спине в домашних условиях

Как лечить прыщи на спине

Самый главный совет - не затягивайте с лечением! Увы, избавиться от прыщей и на начальной стадии непросто, а если проблема будет запущена, то лечение и вовсе будет тяжелым и все равно может не дать нужного эффекта, так что начинать нужно как можно раньше.

Помыть и просушить корни подорожника (или корни лопуха), понадобиться 50 г. В измельченные корни необходимо добавить литр кипящей воды и варить на медленном огне с момента закипания двадцать минут. Затем отвар снять с огня и дать постоять в течение получаса. В течение двух недель принимать ванну с добавлением такого отвара.

Корни чистотела залить литром холодной воды и настоять два часа. Принимать теплую ванну с добавлением настоя в течение двух недель, лучше на ночь.

Итак, что же предпринять, если на спине появились прыщи? В первую очередь, вам необходимо определить, почему появляются прыщи на спине, то есть, выяснить их причину. Сделать это поможет врач дерматолог или следующий специалист, к которому вы можете быть перенаправлены по причине принадлежности заболевания к его специализации. Далее, обследование, анализы, выявление причины и лечение.

В этом случае, прыщи и угри на спине будут четко обозначены, вы узнаете, подростковые прыщи на спине, простудные или какие-либо другие портят вам жизнь и нервы. Только благодаря этому - выявлению причины и правильному методу, вы сможете быстро очистить кожу и избавиться от прыщей навсегда.

Правильное выбранное лечение поможет надолго, а то и навсегда, избавиться от прыщейПравильное выбранное лечение поможет надолго, а то и навсегда, избавиться от прыщей

Это могут быть аптечные дезинфицирующие средства, которые можно купить в аптеке: хлоргексидин, борный спирт, салициловая кислота, фурацилин. Даже перекись водорода подойдет. Вы можете нанести на спину эти средства, когда они подсохнут, нанести сверху цинковую мазь или крем с оксидом цинка, либо серную мазь.

Многие советуют избавиться от прыщей на спине с помощью сильного раствора марганцовки, которым протирают спину. Следует учитывать, что от марганцовки кожа на время темнеет, а также марганцовку следует хорошо растворять, так как даже малейший кристаллик может вызвать ожог.

Можно наносить на спину детскую присыпку, смешанную с перекисью водорода (3%) до состояния сметаны. Наносить средство после мытья спины.

Дополнительные меры, которые помогут убрать прыщи со спины, могут стать ванны с морской солью и маски для спины. После родов во время кормления грудью от этих процедур следует отказаться. В полной ванне воды, температура которой 38 – 40 градусов, растворяем 500 г морской соли. Принимать ванну необходимо 30 минут. Можно добавлять эфирное масло чайного дерева или отвар ромашки.

Высыпания на лице появляются намного чаще чем на спине, узнать о том как убрать прыщи вы сможете на нашем сайте.

Жировики мешают, чувствовать себя свободно? Есть решение, читайте статью: Как изавиться от жировиков на лице».

Четыре надежных способа от прыщей на спине, смотрите  видео.

Наверх