» » Сколько живут люди с раком кишечника

Сколько живут люди с раком кишечника

Рак кишечника сколько живут

Рак кишечника – это злокачественное новообразование, происходящее их эпителия слизистой оболочки тонкого или толстого кишечника.

На сегодняшний день он занимает, примерно, 6-8 место среди всех злокачественных новообразований, а смертность от него постоянно увеличивается.

Рак прямой кишки: общие сведения

Рак прямой кишки вызывает обширное поражение тканей, а также проникновение метастазов вглубь, поражая внутренние органы. Поэтому все прогнозы относительно того, сколько живут больные раком прямой кишки, зависят от стадии развития опухоли.

— Могли ли ошибиться врачи в поликлинике, выставив сразу диагноз рака на 4-й стадии при первичном обращении, если за 2-3 месяца до этого пациент ничем не болел?

Мы наблюдаем устойчивую тенденцию последних десяти лет по росту поздней обращаемости пациентов с онкологическими заболеваниями. Утрата системы регулярной диспансеризации и забывчивость пациентов по отношению к собственному здоровью, пропуск начальных симптомов расстройств жизненно-важных органов (сердца, печени, легких), приводят к тому, что при первичном расширенном диагностическом обследовании по поводу какого-либо недомогания устанавливается диагноз четвертой стадии рака.

Мы встречаем рак шейки матки, развившийся на фоне беременности за 10-12 месяцев из предраковых изменений шейки матки сразу в 4-ю стадию рака. В нашей практике много случаев рака кишечника у мужчин и женщин в возрасте 30-40 лет, которые ранее не обращались к врачу, и во время диагностической колоноскопии по поводу неясных расстройств кишечника выявлено сразу онкологическое заболевание (рак сигмовидной кишки, рак прямой кишки ) на поздней стадии.

— Излечим ли рак на 4-й стадии?

Лечение рака на четвертой стадии, которое бы позволило добиться радикального результата, к сожалению, уже невозможно.

Широко распространен миф, что человек с последней стадией рака очень быстро умирает. Однако, правильно подобранная схема лечения позволит продлить жизнь и существенно повысить её качество на срок до 5 лет, в зависимости от вида опухоли и степени поражения жизненно-важных органов, а также наличия сопутствующих заболеваний.

— Каков прогноз жизни при 4-й стадии онкологического заболевания?

Рак лёгкого 4-й стадии

Рак печени 4-й стадии

Прогноз зависит от того, как рано диагностирован рак, на какой стадии.

Прогноз выживаемости для людей с раком кишечника в развитых странах улучшился на много за последние 40 лет.

Прогноз выживаемости в зависимости от стадий

Лабораторный анализ. Проводятся анализы кала на наличие крови, также проводится общий анализ крови, в ходе которого можно обнаружить изменения в организме по причине онкологии.

Ультразвуковое исследование (УЗИ). Проводится с целью оценки размеров опухоли, возможности ее прорастания в другие органы, наличия метастазов и других необходимых данных.

Колоноскопия – визуальный осмотр нижнего отдела пищеварительного тракта, при котором всю толстую кишку осматривают изнутри при помощи колоноскопа - гибкого управляемого зонда, вводимого в кишечник. В ходе этого обследования возможно удаление несложных доброкачественных полипов и проведения биопсии всех подозрительных образований.


Zeppelin

22-06-2007, 16:16

мой знакомый с прооперированным раком кишки уж лет 30 живет, но блюдет диету, и делает какую-то ежегодную профилактику, чего-то там пьет


У меня бабушка еще лет 10-15 жила...

Противоонкологические сборы трав

Метод Болотова лечение онкологии

Больные особенно уязвимы в течение первых двух лет после выполнения операции. Риск рецидивов предотвращают, проводя регулярное обследование пациента. Своевременное обнаружение повторной опухоли обнадеживает 30-35% людей. Запоздалая же диагностика существенно понижает шансы на жизнь.

Влияние уровня резекции

Выполняя прогнозирование, акцентируют внимание на уровне удаленного сегмента кишки. Он показывает степень радикальности выполненного хирургического вмешательства. При резекции, граничащей со злокачественным новообразованием, снижается успешность лечения.

К сожалению, на сегодняшний день на территории России еще не выявлено правильной системы прогнозирования такого заболевания, как рак кишечника. Основной причиной этому является отсутствие финансирования медицинской сферы и невозможность проведения необходимых профилактических мероприятий. Очень часто исследования на наличие скрытой крови в кале не дают верных результатов, а диагностика ДНК не можем быть проведена всем желающим по причине массовой недоступности.

В целом, прогноз заболевания напрямую зависит от уровня грамотности и компетентности врача. Если он является квалифицированным специалистом в своей области знаний, то сможет отличить стандартное расстройство желудка или кишечника от рака. Дальнейшее развитие событий строится исключительно на субъективном подходе врача и визуальной оценки состояния больного. Именно поэтому первичный диагноз недуга в России имеют только 15-20% всех пациентов.

Сколько живут больные раком кишечника?

Данный вопрос раскрывает всю суть фатальной опасности заболевания. Однако давайте не будем впадать в крайности и подойдем к данной проблеме более оптимистично, так как не только на ранних, но и на более поздних стадиях недуга врачам удается добиться поразительных результатов, спасая пациентам жизнь.

Важным показателем полного выздоровления пациента считается отсутствие рецидивов в течение 3-4 лет после проведения первой операции. Однако если при профилактических осмотрах наблюдается вторичное развитие патологии, врач принимает решение о повторном проведении операции.

Этот метод применяется для устранения причин, способных вызвать проявление рецидива. В противном случае назначается паллиативное лечение для сохранения стабильности самочувствия пациента.

Если пациенту повезло и он полностью излечился от рака кишечника, необходимо извлечь полученный опыт и изменить свое отношение к жизни, своему здоровью.

Только регулярное обследование позволит исключить возврат болезни и даст возможность наслаждаться жизнью.

Наверх