» » Сколько живут с 4 стадией рака желудка

Сколько живут с 4 стадией рака желудка

Рак желудка 4 стадия симптомы сколько живут

Для всех опухолевых заболеваний характерно четырехстадийное развитие.

Длительное время данная болезнь не сопровождается какими-либо симптомами.

Это является первой причиной позднего обращения больных за квалифицированной медицинской помощью.

Рак желудка 4 стадии имеет выраженные симптомы, от чего и зависит, сколько живут больные.

Метастазы в кости и позвоночник — что делать?

— Что можно сделать при 4-й стадии рака?

С целью облегчения общего состояния пациента на поздних стадиях рака используются основные методы поддержания жизненно-важных функций организма, включая интенсифицированную внутривенную терапию, плазмаферез , гемосорбцию, переливание крови и кровекомпонентов .

В отделении интервенционной онкологии мы проводим такие паллиативные и вспомогательные операции, как:

Важным фактором облегчения состояния является проведение современной обезболивающей терапии.

— Что такое рак на 4-й стадии?

Четвёртая стадия рака – это необратимый бесконтрольный процесс разрастания и распространения опухолевых клеток по организму, при котором происходит повреждение соседних здоровых органов и тканей и формирование отдаленных (метастатических) очагов опухоли в далеко расположенных органах. При раке четвёртой стадии первичный очаг опухоли может быть любых размеров: от 5-6 мм при нейроэндокринной опухоли желудочно-кишечного тракта или меланоме и до 10-30 см в диаметре при опухоли Юнинга.

Критерии постановки диагноза четвертой стадии онкологического заболевания, согласно определению Всемирной противораковой организации, включают:

  • прогрессирующее поражение раком с распространением в кости, лёгкие, печень, поджелудочную железу и (или) в мозг, или
  • быстрорастущие раковые образования (быстрорастущая опухоль), или
  • любой тип рака кости, или
  • чрезвычайно-фатальные раковые образования (например, рак легкого, панкреатический рак, многократная миелома, squamous cell carcinoma, меланома  и т.д.)

Основные причины, приводящие к появлению и развитию злокачественных клеток в желудке:

  • вирусы – некоторые вирусные инфекции, при длительном встраивании в геном клетки, способны его изменять, клетка становиться чужеродной (вирус Эпштейна-Барр, папилломавирус);
  • химические вещества (канцерогены) – определенные химические соединения действуют избирательно на ДНК клеток и изменяют его (углеводороды, бензол, анилиновые красители), так вероятность заболеть раком желудка выше у водителей, которые переливают бензин шлангом, подсасывают его, и небольшое количество горючего попадает в желудок;
  • питание – в этом случае чрезмерное систематическое употребление пережаренной, острой пищи приводит к длительному раздражению слизистой оболочки желудка и появлению опухолевых клеток (подсолнечное масло, на котором повторно жарят блюдо, может превращаться в канцероген);
  • ионизирующее излучение – рентгеновские лучи, радиация являются физическими факторами, изменяющими геном клеток;
  • никотин и смолы, попадающие в желудок при курении – сами по себе продукты сгорания табака являются мощными канцерогенами;
  • иммунодефицитное состояние – известно, что в организме человека каждые 20 минут образуется генетически чужеродная клетка, однако при нормальном состоянии иммунной системы, лимфоциты уничтожают ее, не давая начать размножаться.

Кроме непосредственных причин образования опухолевых клеток в желудке, есть некоторые заболевания, провоцирующие развитие рака – предраковые заболевания:
Язва желудка переходящая в рак

  • хронический атрофический гастрит – заболевание, при котором происходит атрофия (истончение) слизистой оболочки желудка и нарушаются процессы размножения клеток с образованием опухоли;
  • язва желудка – длительно незаживающая рана в стенке желудка является фактором риска развития рака;
  • эрозия желудка – механизм тот же, что и при язве;
  • полипы желудка – это доброкачественная опухоль, однако есть риск ее малигнизации (переход в злокачественную);
  • дуодено-гастральный рефлюкс – предраковое состояние желудка, при котором содержимое двенадцатиперстной кишки забрасывается в полость желудка, желчные кислоты являются сильным раздражителем для слизистой оболочки желудка, провоцируют образование опухоли.

При поражении антрального отдела желудка пациента беспокоят тупые боли в верхней половине живота, рвота принятой пищей, неприятный (тухлый) запах изо рта, тогда как при раке тела желудка местные симптомы патологии, даже при значительных размерах опухоли, ярко не выражены.

В таких случаях на первый план выходят общие симптомы:

  • Анемия;
  • Немотивированная слабость;
  • Похудание и снижение работоспособности.

Течение заболевания

Сегодня принято выделять три варианта течения рака желудка:

  1. Латентную форму (протекает бессимптомно, при пальпации живота обнаруживается опухолевидное образование; опухоль обнаруживается случайно при прохождении ФГДС или рентгенологического исследования);
  2. Безболевую форму (заболевания проявляется вышеперечисленными общими и местными симптомами);
  3. Болевую форму (пациента беспокоят боли в верхней половине живота, иррадиирущие в поясницу и связанные с приёмом пищи; боль усиливается при движениях и может беспокоить пациента на протяжении суток).

Метастазы

Рак желудка может метастазировать тремя путями:

  1. Имплантационно;
  2. Гематогенно;
  3. Лимфогенно.

Рак поджелудочной

Пятилетняя выживаемость составляет 2%, если пациент не получал лечения, и 15-20% при активном лечении. Самым известным и эффективным вариантом считается операция Уиппла. Это хирургическое вмешательство представляет собой панкреатодуоденальную резекцию с удалением головки поджелудочной железы с опухолью, части желудка и 12-перстной кишки, желчного пузыря и близлежащих лимфатических узлов. Хирургическое вмешательство невозможно, в случае метастаз и поражения крупных прилегающих сосудов. В случае, когда объемное раковое образование в области ворот печени сдавливает желчные протоки, проведение панкреатодуоденальной резекции невозможно. В этом случае проводят чрезкожное чрезпеченочное дренирование и стентирование желчного протока. Эта операция приводит к нормализации оттока желчи.

5.Сколько живут с раком кишечника 4 стадии. При раке кишечника на последней стадии порог пятилетней выживаемости составляет меньше пяти процентов. Для помощи пациентам доктора учреждения медицины проводят операции, которые направлены на возобновления проходимости в кишечнике. Тип хирургического вмешательства подбирается специалистами в зависимости от степени негативного воздействия на органы.

6. Сколько живут с раком молочной железы 4 стадии. Уровень максимально долгой выживаемости при раке, поражающем молочную железу, составляет приблизительно от 10 до 15%. Для улучшения качества жизни пациентов специалисты назначают оперативное удаление пораженной молочной железы, что способствует снижению уровня общей интоксикации организма, а также препятствует возникновению кровотечения. Для улучшения качества жизни пациенток с таким видом патологи назначают химиотерапию.

Сколько живут при раке желудка с метастазами?

Злокачественная опухоль поджелудочной железы на 4 стадии составляет всего 5% 5-тилетней выживаемости. Лечебный процесс усложняется тем, что данный диагноз самый тяжёлый в отличие от других раковых болезней. Метастазы влияют на лимфатическую систему.

Если болезнь запущена и метастазы распространились далеко за пределы органа, назначается паллиативное лечение. В основном это необходимо для того, чтобы больной включил в борьбу с раковой опухоли все защитные силы организма. Ведь нередки случаи, когда безнадежные больные выкарабкиваются из состояния, при котором уже, казалось бы, обратной дороги нет. Важно в этот тяжелый период сказать больному о состоянии его здоровья. Но сделать это необходимо корректно, чтобы не усложнить его и так нелегкую жизнь. Родственники должны создать все условия, чтобы больной не чувствовал себя брошенным и одиноким.


Гастроэнтерологи в вашем городе

Выберите город:

Наверх